НХЛ: Бессмертные «Крылья»

26 марта 2014 07:51

Нескончаемые внутренние резервы «Детройта», возвращение Руа в Монреаль, скорые перемены в «Каролине», вратарские страдания в «Торонто» - это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале Sportbox.ru.

Команда недели - «Рейнджерс»

В дивизионе «Метрополитен» борьба идет за «проходные» места, начиная со второго: первое уже фактически занято «Питтсбургом». А вот кто следом - здесь ситуация меняется едва ли не каждый день. Эту семидневку ударно провели «Бродвейцы», выиграв четыре матча из четырех, соответственно, второе место сейчас за ними, хотя вряд ли это окончательный расклад. Победная неделя нью-йоркцев началась вместе с серией выездной: сначала выиграли в Оттаве, где матч ближе к концу превратился в настоящую ковбойскую перестрелку - к 16-й минуте второго периода счет был еще 2:2, а закончили команды встречу лихими 4:8 и общим счетом бросков 39:39.

Три дня спустя, в Коламбусе, победа была уже куда более скромной - 3:1, но в этом «виноваты» прежде всего вратари: Хенрик Лундквист и Сергей Бобровский не зря стали первой и второй звездами матча, причем россиянин отметился и тем, что попытался побить Рика Нэша. Завершилась же поездка на следующий день нервными и вновь «вратарскими» 2:0 в Нью-Джерси.

Возвращение на лёд «Мэдисона» команда отметила волевой победой над «Финиксом»: уступая 0:2 и 2:3, подопечные Алена Виньо смогли вытянуть игру в овертайме и закончили неделю непобежденными.

Игрок недели - Густав Нюквист («Детройт»)

«Детройт» продолжает сражаться за место в Кубке, невзирая ни на какие напасти. Скоро, наверное, уже почти весь чемпионский состав АХЛ-овских «Грифонов» из Гранд-Рэпидз отметится матчами за основной состав, но «Крылья» при этом высоты почти не теряют. А некоторые представители фарма настолько успешно заменяют старших товарищей, что становятся игроками недели. Невысокий скоростной швед Густав Нюквист на виду не первый год - еще в молодежной команде «Мальмё» он выделялся снайперскими качествами и умением выжать максимум из неочевидного момента, благодаря чему был довольно частым гостем в сборных разных возрастов.

Именно тогда уроженца прибрежного Хальмстада разглядело зоркое око знаменитого скаута «Крыльев» Хокана Андерссона, благодаря чему он попал на драфт. Не потерялся Густав и в Университете Мэн, собрав за три года целую охапку индивидуальных призов уже на студенческом уровне, а в позапрошлом сезоне дебютировал уже и на профессиональном уровне. Прошлый укороченный сезон стал для него по-настоящему переломным, когда он показал всем, что способен играть в основном составе, попортил крови в Кубке Стэнли «Анахайму» и «Чикаго», а попутно завоевал первый в карьере трофей - Кубок Колдера за победу в плей-офф АХЛ.

Нынче он хоть и начал чемпионат снова в «Грифонах», но довольно быстро перебрался в «Детройт» и уже сейчас наколотил 23 гола - больше, чем за прошлый чемпионат в АХЛ. На прошедшей неделе он забивал в каждом из четырех матчей, продлив голевую серию до пяти игр, по ходу которой набралось уже 7 шайб.

Матч недели - «Монреаль» - «Колорадо» 6:3

Прошедший в среду матч в Монреале был интересен тем, что туда впервые после долгого перерыва заглянул Патрик Руа. Когда-то он был одним из главных кумиров города и самых значимых творцов кубковых успехов «Хабов» в 1986 и 1993 годах, затем со скандалом ушел в «Колорадо» и там тоже взял два Кубка.

На какое-то время «Святой Патрик» выпал из НХЛ-овской орбиты, занимаясь юниорами в родном Квебек-Сити, но все же настал момент, когда он вернулся уже в качестве наставника «Лавин». Сам Руа перед игрой говорил, что ему бы не хотелось, чтобы этот матч воспринимался только как его возвращение, и надеялся, что в этой игре будут и какие-то другие яркие события. Но, озвучив такое желание, Патрик и подумать не мог, что оно сбудется таким вот причудливым образом. Возвращение затмил Томаш Ванек своей вдохновенной игрой за хозяев площадки. Если раньше в оценке перспектив австрийца в монреальских рядах преобладали скептические нотки, то после этого хет-трика полку оптимистов наверняка заметно прибудет.

Лучший матч Ванека после обмена в канадский клуб дал болельщикам надежду, что к плей-офф «Канадиенс» наконец-то обретут стабильного снайпера. К концу игры на Патрика уже никто не обращал внимания - «Белл Центр» скандировал имя своего 20-го номера.

Перемены в Роли

Руководство «Каролины» в свете не самых лучших результатов, решается на смену курса. Владелец «Ураганов» Питер Карманос пообещал перестановки в управляющей команде, обновления в составе и стремление к экономии. Всё вполне объяснимо - вложения в последние годы росли, а результата не было.

Выход в 2009 году в финал Востока - скорее счастливый эпизод, связанный с невероятным везением и вдохновением Юсси Йокинена, забившего целую серию переломных голов. В остальном же, со времен Кубка-2006, особых просветлений в клубной судьбе не наблюдалось - раз за разом «Каролина» не выполняла задачу по выходу в плей-офф, несмотря на достойный состав. Одной из приоритетных задач будет постараться обменять дорогого, но травматичного вратаря Кэма Уорда, насущной необходимости в котором уже нет: Антон Худобин нареканий не вызывает, моложе и обходится дешевле. Правда, без согласия Кэма, обменять его нельзя, что заметно осложнит задачу.

Раймер и «Торонто»

Еще совсем недавно дела у вратаря Джеймса Раймера в «Торонто» складывались лучше некуда: удачная игра, любовь болельщиков, статус первого номера и неплохие контрактные перспектвы. Однако, летом пришел Джонатан Бернье, которому Раймер конкуренцию проиграл, а когда получал место в воротах, сильно нервничал и сравнение было явно не в его пользу. В начале сезона игровое время между голкиперами делилось примерно поровну, ближе к зиме Бернье стал играть намного чаще, а когда первый номер получил травму, Раймер оказался психологически не готов снова тянуть команду - в последних матчах у «Лифс» пять поражений подряд и доля его вины значительна. Настолько, что наставник клуба Рэнди Карлайл нарушил неписаный тренерский этикет и позволил себе покритиковать стража ворот, что лишь усугубило ситуацию. Раймер воспринял это слишком болезненно, заявил что летом будет просить обмена, ну а в канадской прессе, как обычно, поднялся большой шум, который успокоению ситуации тоже не способствует. Болельщикам, похоже, остается лишь ждать скорого возвращения Бернье и надеяться, что поезд в плей-офф еще не ушел.

Российское присутствие

Наиболее продуктивной неделя получилась у Евгения Малкина, который в трех матчах набрал шесть очков и продемонстрировал, что к концу регулярного чемпионата подходит в ударных кондициях. Андрей Локтионов забил первый гол в составе «Каролины», а его одноклубник Александр Семин сделал это уже в 20-й раз. Еще один игрок «Ураганов» Антон Худобин установил личный рекорд по числу сейвов за матч (46 в матче с «Коламбусом»), а его коллега Илья Брызгалов впервые отыграл на ноль за «Миннесоту» (против «Айлендерс»). Евгений Кузнецов («Вашингтон») все ближе подбирается к дебютной шайбе: сначала не набирал очков, затем начал делать передачи, теперь уже реализует послематчевые буллиты, один из которых позволил «Кэпс» выиграть в Сан-Хосе впервые после 20-летнего перерыва. Никита Кучеров («Тампа») нарушил наконец-то голевое молчание, длившееся с 19 января, и забил свой 9-й гол в сезоне.

Цифры недели

Хенрик Лундквист в 50-й раз сыграл на ноль и обновил клубный рекорд «Рейнджерс» по сухим матчам за карьеру. Другой вратарский клубный рекорд на неделе покорился Джонатану Куику - 172 победы в форме «Королей». Рулевой «Чикаго» Джоэль Кенневилль одержал 700-ю победу в карьере, а его коллега Дэррил Саттер («Лос-Анджелес») - 500-ю Капатан «Анахайма» Райан Гетцлаф достиг рубежа в 600 набранных очков.

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх