НХЛ: 22 матча - полет нормальный!

05 марта 2013 15:02

Продолжение суперсерии «Чикаго» и взлет «Монреаля», возвращение Евгения Малкина и завершение контрактной эпопеи Райана О’Райлли, вратарские тридцать три несчастья и проблемы Алексея Ковалева — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на Sportbox.ru.

Команда недели — «Чикаго»

Уже 22 матча со старта чемпионата «Блэкхокс» набирают очки и не проигрывают в основное время. При этом факт продления серии до последнего был под большим вопросом — еще за две с половиной минуты до финальной сирены чикагцы проигрывали в воскресенье «Детройту» 0:1. Однако и в этот раз гостям удалось выпутаться из трудного положения, причем на помощь пришел игрок соперника: неудачный вынос из зоны защитника «крыльев» Юнатана Эрикссона обернулся его удалением за выброс шайбы. «Ястребы» в полученный шанс вцепились мёртвой хваткой: после недолгого розыгрыша Патрик Шарп мощно бросил от синей линии, Виктор Столберг в почти безнадежной ситуации выиграл подбор на пятачке и отбросил шайбу свободному Патрику Кейну. Поразить почти полностью открытый ближний угол для снайпера «индейцев» труда не составило — 1:1, и играть оставалось чуть больше двух минут. Стало понятно, что, скорее всего, и на этот раз команда Джоэля Кенневилля наберет очки. Так и случилось — ничейный счет сохранялся в основное и дополнительное время, а решающий буллит, который эффектно исполнил тот же Кейн, принес победу гостям.

Любопытно, что до нынешнего сезона этот рекорд за последние 70 лет обновлялся трижды — «Монреаль» 1943–44 (14 матчей), «Эдмонтон» 1984–85 (15) и «Анахайм» 2006–07 (16). Всякий раз команда, сделавшая это, выигрывала Кубок Стэнли.

Игрок недели — Макс Пасиоретти («Монреаль»)

7 набранных очков в 4 матчах (4+3) стали весомым аргументом американца в борьбе за звание лучшего на неделе. Максу уже 24 года, но, пожалуй, только в прошлом сезоне его начали ценить по-настоящему: не отправляли в фарм, давали много времени и подобрали хорошего центра в лице Давида Дешарне. Габаритный «янки из Коннектикута» отблагодарил руководство «Хабов» 33-мя заброшенными шайбами и игра этой связки, пожалуй, самое светлое, что могли вспомнить взгрустнувшие болельщики «Канадиенс», провожая старый 2012 год. Руководство же не забыло отблагодарить игрока новым хорошим 6-летним контрактом. В нынешнем сезоне уже и «Монреаль» с новыми управленцами ходит в лидерах Востока, и круг бомбардиров намного шире, но Макс по-прежнему исправно забивает и отдает передачи, не ограничивая себя только ролью силового форварда, а с удовольствием участвуя и в комбинационной игре. Интересно, что лауреат недели имеет отношение и к российскому хоккею, причем родственное — он женат на сестре Максима Афиногенова.

Матч недели — «Монреаль» — «Питтсбург» (6:7 ОТ)

Если в воскресенье главным событием стало чудесное спасение «Чикаго», то в субботу основной темой для обсуждения сбыл зажигательный матч в Монреале, где командам удалось позабавить честной народ аж 13-ю голами, из которых только один был забит в большинстве. При этом поначалу такой феерии ничто не предвещало — первый период завершился вничью 1:1, но затем команды отвели душу в атакующей игре. Дважды за вторую двадцатиминутку «пингвины» вырывались вперед, причем второй раз уже на два гола, и оба раза упорные хозяева ставили их на место, так что третий период клубы тоже начали с равного счета, но уже 4:4.
Однако самое интересное только начиналось: на 6-й минуте Дешарне впервые в матче выводит «Хабов» вперед. Но теперь уже пенсильванцы показали характер, и не только быстро отыгрались, но и снова повели. Всего через полминуты после гола Кросби своим точным попаданием ответил уже другой капитан — Брайан Джионта — 6:6! Играть еще оставалось почти половину периода, но тут внезапно с голами у команд дело застопорилось. И лишь в самом начале овертайма Брэндон Саттер завершил точным броском красивую атаку гостей с хода.

Он вернется!

На неделе закончились-таки контрактные приключения недавнего магнитогорца Райана О’Райлли. Дело так и тянулось бы неизвестно сколько, если бы в процесс не вмешалась третья сторона в лице «Калгари». Генменеджер «огоньков» Джей Фистер сделал очень привлекательное контрактное предложение игроку — 10 миллионов за два года, что заметно превышало 7-миллионное предложение «эвеланш» на тот же срок. Таким образом, «Колорадо» мог оставить игрока у себя единственно возможным способом — повторить контрактные условия клуба из Альберты. Поскольку Райан был ограниченно свободным агентом, то контракт с «лавинами» в этом случае он обязан был подписать. Так в итоге и вышло, и хоть тяжело было генменеджеру «Колорадо» Грегу Шерману, известному своей скупостью, расставаться с такими деньгами и идти на непредвиденные расходы, но смотреть на мучения своей команды в атаке еще тяжелее.

Остаться в живых

Захлестнувшая НХЛ эпидемия травм теперь переключилась и на вратарей. За один уик-энд сразу два клуба потеряли своих основных голкиперов. В субботу минимум на 6 недель выбыл страж ворот «Флориды» Жозе Теодор и на следующий день в домашней игре с «Каролиной» основным стал Скотт Клемменсен. Из фарма на подмогу спешно был вызван Якуб Маркстрем, но если сам он прибыл вовремя, то вот его багаж с формой где-то застрял по пути из Сан-Антонио. Пока баул шведа доставляли из аэропорта, игра уже началась и первый период на подмене был тренер вратарей «пантер» Робби Таллас. И только в первом перерыве Маркстрем смог переодеться на встречу. А в середине второго периода вратарские приключения продолжились: на этот раз площадку покинул каролинец Кэм Уорд, в которого врезался свой же защитник Джо Корво. По предварительным оценкам, голкипер «ураганов» выбыл до конца регулярного сезона, что практически ставит крест на кубковых надеждах «Харрикейнс». И ведь начинать этот матч должен был не Уорд, а его сменщик Дэн Эллис, но тот на предматчевой разминке почувствовал недомогание и в последний момент тренеры поменяли вратарей местами.

Ковалев — на выход?

Канадский телеканал TSN сообщил, что «Флорида» ищет варианты расставания с нападающим Алексеем Ковалевым. По имеющейся информации, 40-летний российский форвард, в последнее время нечасто попадающий в состав, может быть выставлен на драфт отказов или его 1-летний контракт, стоимостью в 1 миллион, может быть выкуплен «пантерами». Напомним, что начал наш игрок регулярный чемпионат довольно бодро и в первом же матче отметился голом и двумя передачами. Однако затем его статистика пополнилась лишь два раза: гол «Виннипегу» 31 января и передача в матче с «Тампой» 16 февраля. Последнее его появление в заявке на матч относится еще к 22 февраля, тогда он отыграл 9 минут против «Питтсбурга» и не нанес ни одного броска.

За счастливым билетом

Стали известны некоторые подробности драфт-лотереи, которая пройдет в конце апреля. То, что за первый номер будут бороться все, не попавшие в плей-офф, а не только худшие пять, было известно еще в январе при подписании коллективного соглашения. И сейчас стали известны шансы команд: главный аутсайдер «регулярки» получит 25%, 29-й — 18,8%, 28-й — 14,2 и далее по убывающей. Наихудшие шансы заполучить самого перспективного юниора года будут у клуба с общего 17-го места — 0,5%. После лотереи вслед за победителем в драфт-очереди выстраиваются остальные клубы в соответствии с занятыми местами. Кстати, драфт, который на этот раз будет в Нью-Джерси, пройдет только 30 июня, тогда как в последние годы сначала проводились первые два раунда, а остальные — на следующий день.

Российское присутствие

Евгений Малкин («Питтсбург») отметился голом «Тампе» в первом же матче по возвращению в строй после травмы, тогда как Артем Анисимов из «Коламбуса» вот уже два своих матча по окончании больничного заканчивает забитыми голами. А вот вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибуллин, напротив, помещен в список травмированных.

Алексей Емелин («Монреаль») провел, возможно, лучшую неделю в энхаэловской карьере: в 4-х матчах — первый гол в сезоне, 3 голевых паса, 16 силовых приемов, 5 блокированных бросков и впечатляющая драка с бостонским великаном Здено Харой.

Андрей Локтионов («Нью-Джерси») стремительно осваивается в новом клубе. На неделе у него по голу в ворота «Виннипега» и «Баффало», а серия с набором очков, длиной в 5 матчей, завершилась только минувшей ночью в матче с «Торонто».

Александр Семин («Каролина») на критику от бывшего одноклубника по «Вашингтону» Троя Броуэра ответил ударной неделей: 1 гол и 5 передач.

Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») тремя голевыми пасами деятельно поучаствовал в разгроме «Нэшвилла», а еще один наш защитник Никита Никитин («Коламбус») забил «Далласу» второй гол в нынешнем сезоне.

Сэйв Семена Варламова («Колорадо») в матче против «Сан-Хосе» занял второе место в недельном хит-параде вратарских спасений.

Цифры недели

На первое место среди бомбардиров по ходу недели вышел Сидни Кросби — 36 очков (11+25). Он же на данный момент и лучший ассистент НХЛ.

Средняя пропускаемость вратаря «Чикаго» Кори Кроуфорда — 1,41 гола за игру.

Лучшая команда на вбрасываниях — «Бостон» (58%).

В главные блокировщики бросков выбился защитник «Филадельфии» Никлас Гроссманн, опередив на неделе самого Брукса Орпика — швед принимал «огонь на себя» 66 раз.

Лидер НХЛ по перехватам — Томаш Ванек («Баффало») — 27, больше всего потерь у Ильи Ковальчука («Нью-Джерси») — 30.