Овечкин догоняет Гретцки семимильными шагами. Но «Вашингтону» его голы не помогают

Теперь даже правило «гол Ови — победа столичного клуба» не работает. Шансов на плей-офф практически не осталось.

После дедлайна обменов в НХЛ каждый генеральный менеджер получит оценку своей работы, в том числе и от болельщиков. Но для этого нужно подождать до конца сезона, пока не будет виден результат. Некоторые команды и вовсе проводили обмены с прицелом на будущее. А вот генменеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан не стал дожидаться конца «регулярки» и похвалил сам себя.

— На мой взгляд, у нас по-прежнему конкурентоспособная команда. Не думаю, что мы сделали огромный шаг назад. Возможно, мы даже сделали шаг вперёд… Всё ещё думаю, что у нас довольно хорошая команда, чтобы побороться за Кубок Стэнли, — сказал Маклеллан после дедлайна.

Однако его оптимизм не разделяют болельщики «Вашингтона». Да, теоретически у «столичных» всё ещё есть шансы проскользнуть в плей-офф. Но даже неожиданный разгром «Сан-Хосе» (8:3) не стал восприниматься болельщиками как выход «Кэпс» из кризиса. Необходимо было продлить победную серию, чтобы заявить о своих притязаниях на плей-офф.

К тому же синяя линия «столичных» заметно ослабла. После ухода лидеров обороны Эрика Густафссона и Дмитрия Орлова раздевалку «Вашингтона» пополнили Расмус Сандин, Винсент Иорио и Габриэль Карлссон. Двое последних были вызваны из фарм-клуба и имеют минимальный опыт выступлений в НХЛ.

Впрочем, эти трудности не мешают капитану команды Александру Овечкину идти за рекордом Уэйна Гретцки. Вот и в выездном матче против «Лос-Анджелеса» россиянин вновь положил из «офиса», дав своей команде возможность побороться за очки. Однако «Вашингтон» сделал всё, чтобы вновь проиграть. И становится всё очевиднее, что главная цель команды на этот сезон — улучшение статистики капитана.

Рекорд Гретцки стал ещё ближе

На первый период «Кэпс» словно и не выходили. Гости за стартовую 20-минутку нанесли всего три броска в створ, а «Лос-Анджелес» — 19. При этом даже с таким тотальным преимуществом у «королей» не получилось открыть счёт. За это «столичные» должны поблагодарить Дарси Кэмпера, который изрядно настрадался в нынешнем сезоне.

Неизвестно, как прошел первый перерыв в раздевалке «Вашингтона», может, и Кэмпер напихал своим партнёрам, но на вторую 20-минутку вышла уже совсем другая команда. Гости стали напоминать коллектив, желающий пробиться в плей-офф. И в середине второго периода «столичные» даже открыли счет. Отличился новичок клуба Сандин, бросив в падении с неудобной руки.

«Лос-Анджелес» достаточно быстро придумал ответ: через несколько минут забросил уже другой защитник-новичок Владислав Гавриков. Россиянин отлично поработал на пятаке и вовремя подоспел на добивание. Для защитника эта шайба стала первой в составе нового клуба и 4-й в сезоне.

Гости пытались вновь выйти вперёд, но в нападении постоянно чего-то не хватало. А вот «короли» даже из полумомента сумели создать очередной гол, правда, не без доли везения. В концовке периода Мэтт Рой мощно зарядил от синей линии и попал Филлипу Дано в руку, а от него уже шайба отскочила в ворота. Кемпер тут же сигнализировал судьям, что гол был забит рукой, но арбитры не обратили внимания на протесты и указали на центральный круг вбрасывания.

В начале заключительной 20-минутки «Лос-Анджелес» сделал всё, чтобы гости смогли сравнять счёт: «короли» получили два удаления подряд и остались втроем на льду. На площадку тут же вышел капитан «столичных», который стал методично пристреливаться. И после нескольких неточных бросков Овечкин наконец-то положил из своего «офиса».

Пока «столичные» обменивались передачами в углу площадки, капитан «Вашингтона» стоял на месте на вершине левого круга вбрасывания. Однако как только гости подняли шайбу на синюю линию, россиянин тут же мощно оттолкнулся и показал свою заряженность на бросок. Сандин увидел открытого партнёра и сделал точный пас на Овечкина, а праворукий форвард в одно касание отправил шайбу в ворота. Для россиянина этот гол стал уже 36-м в сезоне и 816-м в карьере. А до рекорда легендарного канадца Уэйна Гретцки осталось всего 78 шайб.

Казалось, после реализованного капитаном большинства «Вашингтон» должен найти в себе силы переломить ход встречи. Однако уже через пять минут хозяева вновь вышли вперёд. При этом не обошлось без грубого привоза. Во время очередной атаки «Кэпс» Карлссон на синей линии сделал неточную передачу. «Короли» перехватили шайбу, убежали в контратаку и вновь поразили ворота Кэмпера. Из-за нехватки опыта шведский защитник допустил грубейшую ошибку. И с такой обороной «Вашингтону» придётся жить как минимум до конца сезона.

Гости не оставляли попыток вернуться в игру, а в концовке периода Евгению Кузнецову пришлось даже выпрашивать у судей большинство: игрок хозяев зарядил ему клюшкой по лицу. Однако арбитры оставили этот эпизод без внимания, дав командам доиграть в равных составах. «Столичные» поменяли Кэмпера на шестого полевого игрока, но не только не сравняли счёт, но и пропустили в пустые ворота.

В итоге «Вашингтон» уступил «Лос-Анджелесу» — 2:4. И, похоже, единственная радость для фанатов «Кэпс» теперь — подсчет голов Овечкина. С этим в столичном клубе проблем нет.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Гавриков, 33:18. Дано, 39:18. Андерсон, 47:52. Кемпе, 59:58. — Сандин, 31:39. Овечкин, 42:31 (бол.).