Русский вратарь вообще не проигрывает дома в НХЛ. Феноменальная статистика!

Николай Богданчиков 26 января 2023 10:24

В прошлом сезоне говорили, что он не тянет уровень лиги.

Илья Самсонов ещё в прошлом сезоне считался болельщиками «Вашингтона» главной ошибкой руководства клуба. Фанаты призывали от него избавиться и найти вратаря уровня НХЛ.

Смена клуба пошла россиянину на пользу. И теперь он по праву может считаться одним из лучших в лиге. Его статистика поражает: за весь сезон он ещё не проиграл ни одного домашнего матча в основное время. При этом одержал 14 побед в 15 играх.

В матче против «Рейнджерс» Илья мог убить свою идеальную статистику: голкипер пропустил курьёзный гол. Однако вовремя собрался и записал на свой счёт очередную победу на домашнем льду.

Ужасен для «Кэпс», но великолепен для «Торонто»

Удивительно, как всего за полсезона может измениться отношение к игроку. Ещё в прошлом году болельщики «Вашингтона» критиковали Самсонова почти после каждой игры. И у фанатов действительно было немало поводов для негодования. Голкипер часто не выручал, а иногда привозил необязательные голы. Отсутствие стабильности вызывало недовольство не только у поклонников «Кэпс», но и у капитана команды, который открыто это демонстрировал.

Долгое время североамериканские СМИ смаковали историю, связанную с двумя россиянами: в одном из матчей после поражения Александр Овечкин накричал на соотечественника. Поэтому когда стало известно, что Самсонов больше не будет защищать ворота «Вашингтона», многие связали это с решением Овечкина. Якобы капитан использовал свой авторитет и повлиял на трансферную политику команды, заставив руководство избавиться от вратаря.

Но кто кого выгнал — для Самсонова уже неважно. Ведь благодаря смене клубной прописки россиянин расцвёл. Если в прошлом сезоне фанаты «Вашингтона» кричали, что он не соответствует уровню лиги, то поклонники «Торонто» называют его сильнейшим в НХЛ. И на это есть веские причины. Россиянин в дебютном сезоне за «Торонто» повторил клубный рекорд, который держался почти 98 лет: вратарь побеждал на домашнем льду 9 матчей подряд. Удивительно, но Самсонова всё ещё не переиграть на арене «Торонто». Там россиянин ещё ни разу не проигрывал в основное время. И матч против «Рейнджерс» не стал исключением.

Везение Самсонова выручило «Торонто»

Игроки «Торонто» уже в начале матча стали прикладывать все усилия, чтобы Самсонов смог увеличить свой рекорд. На третьей минуте Понтус Хольмберг получил передачу под синюю линию и выбежал один на один с Игорем Шестёркиным. Швед не стал ничего выдумывать, а выбрал бросок с неудобной руки. И это сработало: российский голкипер не смог поймать шайбу.

Однако быстрый гол не мог гарантировать, что Самсонов одержит победу в дуэли российских вратарей.

Всё же «Рейнджерс» в этом сезоне показывали, что умеют вытаскивать сложные матчи, если у Шестёркина всё получается. Вот и второй период кипер «синерубашечников» засушил, отразив все 16 бросков. А его соотечественник дважды дрогнул. При этом «Рейнджерс» были не так активны, как хозяева — всего 11 попыток отличиться. Обвинять вратаря «Торонто», пожалуй, можно лишь в первой пропущенной шайбе, которая получилась курьёзной. Форвард «Рейнджерс» Филип Хитил занял позицию в центре и собирался выиграть вбрасывание в зоне соперника. Но как только шайба коснулась льда, форвард направил её в ближний угол ворот. Самсонов не ожидал такой наглости от соперника и не успел среагировать на его хитрый ход.

После этого момента отличиться мог и Артемий Панарин. Россиянин ворвался в зону и сильно зарядил с кистей в дальний угол, но Самсонов совершил эффектный сейв в падении. Однако через несколько минут за воротами Самсонова всё же зажёгся красный фонарь, но обвинить в этом вратаря невозможно. Игроки «Рейнджерс» просто поиздевались над обороной соперника. При позиционной атаке «синерубашечники» умудрились остаться вдвоём перед российским кипером. И после очередной передачи в одно касание Хитил сделал дубль.

Игроки «Торонто» не смогли подавить порыв соперника даже после второй пропущенной шайбы. Им пришлось ещё какое-то время играть в обороне. Помог партнёрам выжить в этом отрезке Самсонов, сделав несколько спасений. Особенно эффектно смотрелся его сейв в шпагате, который вызвал бурную реакцию зрителей.

В заключительном периоде рисунок игры не изменился. «Рейнджерс» не старались играть на удержание счёта, а наоборот шли вперёд при любой удобной возможности. И уже в начале третьей 20-минутки эта тактика могла принести им успех. «Синерубашечники» получили большинство и почти его реализовали, но помешал Самсонов. А точнее его везение, которое является неотъемлемым атрибутом любого вратаря. При розыгрыше лишнего игроки «Рейнджерс» как по учебнику разорвали оборону соперника быстрыми передачами в одно касание. И в конце у них получилось выдать отменный пас на Криса Крайдера, которому оставалось подставить клюшку и отправить шайбу в пустой угол. Однако Крайдер неаккуратно принял передачу: шайба от него отскочила как от борта на несколько метров.

Это был подарок игрокам «Торонто», благодаря которому они всё ещё оставались в игре. Однако сравнять счёт у них никак не получалось. Шестёркин раз за разом справлялся с бросками. Но за пять минут до конца периода россиянин всё же пропустил, не выдержав напора атакующей линии соперника. При этом хозяева забросили при игре «пять на пять» и не снимали вратаря. А дальше встреча перешла в овертайм, где сильнее оказался «Торонто». Самсонов в дополнительное время успел отразить лишь один бросок, потому как уже на 19-й секунде Митч Марнер поразил ворота Шестёркина.

В итоге хоккеисты канадского клуба переиграли «Рейнджерс» в овертайме — 3:2. А Самсонов записал на свой счёт 14-ю победу на домашней арене из 15 игр. Он уже вошёл в историю клуба, но может стать ещё и одним из лучших киперов «Торонто» за всё время. Для этого у него есть все шансы. Только в последних матчах он выиграл дуэль у Шестёркина и Ильи Сорокина, а это о многом говорит.