Скандал в финале Западной конференции. Судьи открыто топят команду главной звезды НХЛ

Поразительно, но судьбу матча с 14 голами решили люди в полосатом.

От финала Запада болельщики ждали высокой результативности, ведь за победу в конференции борются сразу несколько хоккеистов, которые последние несколько лет лидируют в лиге по набранным очкам: Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль из «Эдмонтона», а также Натан Маккиннон из «Колорадо».

И финалисты не подвели, подарив зрителям голевой фестиваль — команды на двоих забросили аж 14 шайб.

Однако из-за странного эпизода болельщики обсуждают не результативную битву между командами, а ужасное судейство.

Шанс всё исправить

В финале Запада фанаты «нефтяников» болеют не только за любимый коллектив, но и персонально за Макдэвида. У главной звезды лиги даже в Эдмонтоне есть большое количество хейтеров. Казалось бы, какие могут быть претензии к талантливому бомбардиру, который только в этой регулярке выбил 123 (44+79) очка.

Удивительно, но как раз высокая результативность — причина, по которой капитана «Ойлерз» недолюбливают. Про Макдэвида говорят, что его волнует лишь собственная статистика, а не успех команды. Канадец собрал почти все индивидуальные награды, но достижений на клубном уровне у него пока нет.

Болельщикам «Эдмонтона», несомненно, приятно, что в их команде играет один из сильнейших игроков планеты, но им все же хочется отметить победу в Кубке Стэнли, которой не было почти 30 лет. А в последних четырёх сезонах «Ойлерз» вообще либо не участвует в плей-офф, либо вылетает уже в первом раунде.

В этом году Макдэвид серьёзно настроен, чтобы изменить положение дел — форвард на себе тащит команду в финал — в 13 играх на вылет у него 29 (8+21) очков. Но в серии с «Колорадо», похоже, ему придётся противостоять не только Маккиннону, но и судьям.

Судейский произвол

То, что серия между двумя финалистами Запада будет огненной, стало понятно уже в первом периоде — «Колорадо» и «Эдмонтон» огорчили друг друга дважды. А в концовке стартовой 20-минутки стало жарко не только на льду, но и на трибунах. Болельщики «Ойлерз» не могли скрыть злость из-за ужасного судейства.

За 14 секунд до конца периода защитник Кэйл Макар на скорости вошёл в зону и мощным броском вывел «Эвс» вперёд. Хоккеисты «Эдмонтона» не спешили расстраиваться, ведь Макар был в положении вне игры — Валерий Ничушкин не успел покинуть зону до того, как туда зашёл защитник.

Главный тренер «Ойлерз» Джей Вудкрофт тут же взял тренерский запрос, чтобы судьи посмотрели эпизод на повторе и отменили гол. Однако шайбу неожиданно засчитали из-за странной трактовки — Макар пробросил хоккейный снаряд вперёд в средней зоне, а коснулся его вновь лишь на половине соперника. А значит, на синей линии не было контроля и положения вне игры.

В итоге Макар стал принимать поздравления от одноклубников, а «Эдмонтон» вдобавок к пропущенной шайбе получил ещё и две минуты за задержку игры. «Колорадо» же не упустил возможность реализовать большинство — Назем Кадри в начале второй 20-минутки подарил «Эвс» преимущество в две шайбы. Спорное судейство не сломило «Эдмонтон», и на гол Кадри «нефтяники» ответили уже через две минуты.

Команде Макдэвида пришлось играть в открытый хоккей, чтобы догнать соперника. Хоккеисты «Колорадо» стали этим пользоваться, стараясь поймать оппонента на контратаках. Такая тактика принесла успех — «лавины» ещё дважды огорчили вратаря «Ойлерз» Майка Смита. Вудкрофту даже пришлось поменять бедного кипера, который пропустил к этому моменту шесть шайб.

Коннор Макдэвид / Фото: © REUTERS / Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports

Через минуту уже в «Колорадо» произошла замена вратаря, но не из-за голов соперника — Дарси Кемпер получил травму.

После вратарских рокировок вновь отличились «лавины», однако интрига в таком результативном матче всё ещё была жива. И в концовке второго периода своё слово сказал Макдэвид.

Шайба в исполнении капитана придала импульс всей команде, и в начале заключительной 20-минутки «Эдмонтон» отыграл ещё две шайбы. В концовке встречи Вудкрофт снял вратаря, и «нефтяники» отправились на последний штурм в надежде спасти встречу. Но сравнять счёт не получилось — форвард «Эвс» Габриэль Ландеског забросил в пустые ворота и поставил точку в матче.

В итоге «Колорадо» в ярком матче переиграл «Эдмонтон» — 8:6, но из-за сомнительного эпизода праздник результативного хоккея был омрачён. Для болельщиков «Ойлерз» единственный положительный момент в этой истории в том, что это всего лишь первый матч серии, всё ещё можно исправить.

А восстановлением справедливости займётся Макдэвид, которого судьи сильно разозлили.