Овечкин не смог забить худшей команде НХЛ. Неужели спад перед плей-офф?

Николай Богданчиков 23 апреля 2022 09:35

Александр был незаметен в матче против аутсайдера и прервал результативную серию. Тревожный звоночек для «Вашингтона».

Не такой хоккей ждали от своих любимчиков фанаты «Вашингтона» в гостевом матче против команды с последнего места Западной конференции. Хоккеисты «Аризоны» лениво доигрывают оставшиеся матчи чемпионата и мечтают побыстрее забыть провальный сезон. Но даже со слабым и немотивированным соперником «столичные» сильно намучились.

Не смог исправить ситуацию и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. У Ови за весь матч не было ни одного по-настоящему опасного момента, хотя одноклубники стремились в любой ситуации сыграть на россиянина.

Не помогли капитану и приятные воспоминания из Аризоны — именно здесь он на заре карьеры, в далёком 2006 году, забросил одну из самых красивых шайб в истории. Но это в прошлом, а сегодня Ови и «Вашингтон» мучались, а не играли в хоккей.

Самый яркий момент в противостоянии «Вашингтон» — «Аризона»

История противостояния «Вашингтона» и «Аризоны» небогатая, поэтому не может похвастать яркими матчами. А самым запоминающимся моментом в очных встречах до сих пор является гол Овечкина. О чём перед матчем и напомнила пресс-служба «Вашингтона».

Находясь спиной к воротам, Ови в падении закатил в створ фантастическую шайбу. Интересно, что россиянин сделал это на глазах у Уэйна Гретцки, который в то время был главным тренером «Аризоны». Неизвестно разглядел ли тогда Гретцки в Овечкине угрозу своему рекорду, но он точно восхитился игрой молодого Ови.

— Он феноменальный игрок, и он оказал огромное влияние на игру. За ним приятно наблюдать, потому что он так хорош, — сказал Гретцки.

Даже сам Овечкин остался под впечатлениями от своих действий.

— Лучший гол, который я когда-либо забивал, — сказал Овечкин

С того момента прошло 16 лет, и Овечкин из молодого таланта превратился в главную звезду лиги. А недавно он побил рекорд для игроков старше 36 лет по голам за сезон, обогнав по этому показателю Теему Селянне — 48 шайб в сезоне 2006/07.

Казалось, матч против слабой «Аризоны» — идеальная возможность для Ови продолжить результативную серию (5 очков), которая составляла три матча, и улучшить снайперскую статистику. Но «Вашингтон» неожиданно провёл скучный матч и мучался против худшей команды лиги.

Фанаты заскучали

У болельщиков «столичных» есть только одно оправдание — «Вашингтон» экономит силы перед плей-офф, поэтому в энергосберегающем режиме провёл встречу, которая не имеет никакого турнирного значения. Но зрителям, которые были на матче, от этого не легче.

При этом «Вашингтон» открыл счёт уже в середине стартовой 20-минутки. Шайба, заброшенная Коннором Шири, олицетворяет весь матч — после серии случайных отскоков хоккейный снаряд оказался на клюшке форварда, и он забросил в пустые ворота.

Но больше «Вашингтон» ничем не запомнился. Даже любимое занятие Овечкина — игра в большинстве, не принесла пользы столичному клубу. Хоккеисты «Кэпс» часто вместо броска по воротам делали обостряющую передачу на капитана. Игроки «Аризоны» быстро раскусили тактику соперника и стали плотнее закрывать Овечкина. Несколько раз такая игра «Кэпс» даже привела к опасным контратакам «койотов».

Вторая 20-минутка получилась ещё хуже первой — почти без опасных моментов и без заброшенных шайб. А единственное большинство в этом периоде хоккеисты «Вашингтона» не разыгрывали, а будто участвовали в игре «кто сможет отдать голевой пас на Ови». Но победитель так и не нашёлся, хоккеисты «Аризоны» закрыли офис Овечкина.

После безголевого периода болельщики стали высказывать своё недовольство по поводу зрелищности матча.

— Мне так скучно, — пишет ExplainingCaps— Кстати, это худшая команда в лиге, с которой вы играете, — напоминает JakeEtt

Казалось, что напоследок команды начнут играть в полную силу и покажут красивый хоккей. Это действительно и произошло, но, правда, порыв хоккеистов закончился уже к середине третьего периода. За это время Евгений Кузнецов успел подарить зрителям красивый момент — в сольном проходе разобрался с защитниками, выкатился один на один с вратарём, но не смог переиграть голкипера.

А в оставшееся время команды вновь успокоились и вели игру где угодно, только не у ворот. Немного порадовала концовка — хоккеисты «Аризоны» провели несколько опасных атак на последних минутах встречи и могли сравнять счёт. «Вашингтон» спас Витек Ванечек, который явно был рад хоть какой-то работе в этом матче.

Вскоре тренерский штаб «Аризоны» принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока, что привело к заброшенной шайбе. Только отличились не «койоты», а игроки «Вашингтона» — Джон Карлсон стал автором гола.

В итоге «Вашингтон» выиграл у «Аризоны» — 2:0. У болельщиков «столичных» от этой победы вряд ли поднимется настроение, ведь не так должна играть команда, которая претендует на кубок, против аутсайдера. Да и капитан остался без очков, прервав результативную серию, что тоже не добавляет позитивного настроя перед играми на вылет. Но если «Вашингтон» действительно экономит силы перед плей-офф, а там уже себя проявит, то фанаты всё простят.