Овечкин догнал Халла, набрал 20 очков в сезоне и сделал 600 передач за карьеру

Виталий Панов 09 ноября 2021 12:00

Ови отпраздновал 741-й гол. Его следующая цель — обойти Ягра.

Александр Овечкин продолжает поход за снайперским рекордом всех времён.

Сегодня он забросил во втором периоде матча против «Баффало», сделав счет 3:1. Ови подставил клюшку под летящую шайбу после броска Дмитрия Орлова

Теперь на счету капитана «Вашингтона» 741 гол за карьеру, он сравнялся с Бреттом Халлом на четвертой строчке списка лучших снайперов НХЛ.

Овечкин мог выйти на чистое четвёртое место уже в этом матче. В эпизоде, когда «Вашингтон» открыл счет, Ови также подставлял клюшку под бросок, но далее шайба еще задела Тома Уилсона, который в протоколе и стал автором гола:

— Если бы не я, он сегодня обогнал бы Халла. Когда мы забивали первый гол, шайба уже летела в ворота, но чиркнула мне по руке. И если бы я просто чуть ушел в сторону, то мы бы сейчас говорили уже о Ягре, — рассказал Уилсон о том эпизоде.

Да, впереди теперь именно Яромир Ягр, до которого Овечкину осталось 25 голов.

Глядя на 10 заброшенных шайб в первых 11 играх, можно не сомневаться, что Ови догонит знаменитого чеха уже весной, лишь бы не было травм.

— Я просто иду к этому день за днем. Приятно быть в такой компании. Это довольно большие цифры, но мы будем двигаться дальше. Очень приятно сравняться с кем-то великим, но у меня еще есть парочка матчей в запасе.
— Теперь у вас на очереди Ягр?
— Давайте не будем забегать вперед. Сначала нужно обойти Халла, а потом поговорим о Яромире.

Кроме того, у главной звезды «Кэпиталз» сегодня еще один юбилей — 600 передач в регулярных чемпионатах.

Здесь он обошел Алексея Ковалева и стал пятым среди всех наших НХЛовцев. Впереди Сергей Федоров (696), Евгений Малкин (680), Сергей Зубов (619) и Павел Дацюк (604).

Евгений Кузнецов получил три очка голевыми пасами, у него теперь 300 передач за карьеру.

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Баффало Сэйбрз» (Баффало) — 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Голы: Уилсон, 2:13, 46:45. МакМайкл, 22:30. Овечкин, 28:55. Карлсон, 57:47 (бол.). — Икин, 23:43. Бьорк, 43:17. Миллер, 58:56.

Шестеркин опять спас «Рейнджерс»

Игорь Шестеркин вновь вытащил игру для «Нью-Йорк Рейнджерс». Он отразил 42 броска из 45 в игре против лучшей на данный момент команды НХЛ.

Российский голкипер отбивал все на протяжении 40 минут, но в третьем периоде «Флорида» все же забросила три шайбы и едва не спаслась.

Это лишь второе поражение «Пантерз» в сезоне и первое в основное время за 12 матчей.

Шестеркин, разумеется, стал первой звездой встречи.

— Счастье, что есть Шести, — сказал главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан. — Но я смотрю на эту победу без удовольствия. Вы выигрываете матч против непобежденной команды, отличной команды, и вам это не нравится. Лучше мы заберем эти два очка позже, но будем играть в хоккей как надо.

Артемий Панарин сделал две результативных передачи.

Нападающий «Флориды» Максим Мамин провел второй матч в сезоне и закончил встречу с показателем полезности «плюс 2». Голкипер «пантер» Сергей Бобровский остался в запасе.

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

Голы: Крайдер, 7:52 (бол.). Фокс, 19:54 (мен.). Миллер, 32:48. Строум, 33:18. — Луостаринен, 40:20. Райнхарт, 58:34. Хёрнквист, 59:20.