Хлебушек - в «Большом яблоке». Все о переходе Панарина в «Рейнджерс»

Андрей Менг 01 июля 2019 23:35

«Рейнджерс» становятся самым русским клубом НХЛ.

Детективная история

История с подписанием нового контракта Артемия Панарина, являвшегося самым ценным активом, стала поистине детективной. Еще за полчаса до официального открытия рынка свободных агентов (19:00 мск) главным претендентом на россиянина считался «Нью-Йорк Айлендерс». Генменеджер «островитян» Лу Ламорелло предлагал Панарину баснословные $12,5 млн в год — такая же зарплата у одной из главных звезд лиги, нападающего «Эдмонтона» Коннора Макдэвида.

Артемий Панарин / Фото: © Jamie Sabau / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

До последнего в гонке за Панариным оставались «Коламбус» и «Колорадо». Оба клуба были готовы дать россиянину от $12 млн в год, но от предложения своей бывшей команды Артемий отказался почти сразу, а вариант с Денвером он и вовсе не рассматривал. «Флорида», куда Панарина сватали вместе с Сергеем Бобровским, выбыла из борьбы перед заключительным днем, подписав только российского голкипера.

Первым о том, что «Рейнджерс» вышли в финальную стадию переговоров с Панариным, сообщил инсайдер TSN Даррен Дрегер. Изначально говорилось о семилетнем контракте на $84 млн, но позже стало известно, что ради перехода в главный хоккейный клуб Нью-Йорка россиянин пошел на понижение зарплаты. Итоговые цифры контракта Панарина: 7 лет, $81,5 млн. Кэп хит $11,642 млн занял второе место среди договоров действующих игроков НХЛ.

https://twitter.com/NYRangers/status/1145738895386169344

Теперь Панарин — главная звезда «Рейнджерс»

Насколько правильным оказался выбор Артемия, сейчас судить крайне сложно. На бумаге «Флорида» была самым привлекательным вариантом как минимум по двум причинам:

1. Джоэль Кенневилль, Евгений Дадонов, Сергей Бобровский, Александр Барков — вместе с этими людьми Панарин мог сделать «Пантерз» одним из главных претендентов, как минимум, на попадание в плей-офф Кубка Стэнли.

2. Во Флориде отсутствует налог штата — зарплата Артемия облагалась бы только федеральным налогом (39,6%). Вдобавок соглашение с «Пантерз» однозначно стоило бы больше $12 млн в год. Штатный налог в Нью-Йорке же — 8,82%.

Выбор «Рейнджерс» обусловлен прежде всего историческим статусом команды, к тому же располагающейся в крупнейшем городе США. В Нью-Йорке по сравнению с Коламбусом гораздо больше развлечений, что точно должно понравиться возлюбленной Артемия Алисе Знарок. Плюс здесь много возможностей для продвижения личного бренда — на этом Панарин вполне может отбить свой «упущенный» миллион.

https://twitter.com/HLundqvist30/status/1145749625430859776

В «Рейнджерс» у Артемия, безусловно, будет статус главной звезды клуба — время Хенрика Лундквиста почти подошло к концу, теперь он заслуженный и пока еще действующий ветеран команды. А если не брать в расчет «Бруклин Нетс», стоящий особняком от остального Нью-Йорка, Панарин претендует на статус второй действующей спортивной звезды всего города после бейсболиста «Янкиз» Аарона Джаджа.

Самый русский клуб НХЛ

С хоккейной точки зрения Артемию с ходу будет сложно претендовать на победу в Кубке Стэнли в составе «Рейнджерс». Нью-йоркский клуб находится в стадии «перестройки» и располагает большим количеством молодых, талантливых, но еще не готовых к серьезным баталиям игроков.

https://twitter.com/NYRangers/status/1145748121668005888

После обмена нападающего Джимми Виси в «Баффало» «под кепкой» у «Рейнджерс» осталось чуть больше $8,5 млн долларов. Этих денег должно хватить для заключение контракта с защитником Джейкобом Троубой, но на большее пока рассчитывать не приходится.

Главная прелесть для отечественных поклонников хоккея: Панарин стал «вишенкой» самого русского клуба НХЛ. На сегодняшний момент в системе «Рейнджерс», помимо Артемия, есть шесть российских игроков: нападающие Владислав Наместников, Павел Бучневич (без контракта), Виталий Кравцов, защитник Егор Рыков, вратари Александр Георигиев и Игорь Шестеркин.

https://twitter.com/NYRangers/status/1144636803904933889

Если «Нью-Йорк» продлит контракт Бучневича, то перед стартом будущего сезона в основном составе могут оказаться сразу пять (!!!) россиян (Шестеркин и Рыков, с большой долей вероятности, отправятся в «Хартфорд»). Панарин поведет русифицированный «Рейнджерс» за собой на радость как местным, так и отечественным зрителям, но путь к триумфу предстоит неблизкий.

Остается пристально следить и надеяться на успешное продолжение карьеры самого любимого российскими болельщиками игрока в НХЛ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх