Сергей Гимаев: Хочу попросить прощения у ХК МВД

20 апреля 2010 22:11

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев после победы подмосковного ХК МВД над казанским «Ак Барсом» в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина (2:1) отметил, что «милиционеры» перестали бояться соперника.

— Думаю, поражение «Ак Барса» во втором домашнем матче серии — прямое следствие успеха ХК МВД в предыдущей встрече, — сказал эксперт Sportbox.ru в прямом эфире ТК «Россия 2». — Нельзя сказать, что «барсы» недооценили своего соперника. Думаю, они просто слишком поверили в силы собственные. Проиграв в третьей встрече, «Ак Барс» позволил сопернику поднять голову и «вернуться» в серию. Я предполагал, что, приехав в Казань, «милиционеры» будут настроены лишь громко хлопнуть дверью и побегут в атаку. Они же, напротив, сыграли очень внимательно в обороне. Весь матч действовали с высочайшей концентрацией. И, конечно, здесь нужно похвалить главного тренера гостей Олега Знарока. Он — просто молодец!

— Как вы можете прокомментировать уже пятое домашнее поражение «Ак Барса» в нынешнем розыгрыше плей-офф?

— Трудно сказать. В четвертом матче «Ак Барс» просто великолепно провел второй период. В третьем же у них случился некоторый провал. В понедельник было примерно то же самое. Концовка встреч оставалась за ХК МВД. В этой ситуации я хотел бы лично извиниться перед «милиционерами» за то, что недооценивал их потенциал и прогнозировал легкую победу «Ак Барса».

— Может быть, сейчас уже и не стоит говорить о том, что соперники могут недооценивать ХК МВД?

— Я вообще считаю, что «милиционеры» перехватили инициативу в серии. Сейчас они возвращаются домой, имея в активе две победы. Уверен, что в Балашихе болельщики в этой ситуации будут оказывать просто сумасшедшую поддержку своим любимцам. Сейчас игроки ХК МВД поняли, что «Ак Барс» не так страшен. У Казани травмированы лидеры, и в распоряжении Зинэтулы Билялетдинова нет хоккеистов, которые могли бы, что называется, растерзать соперника. И если раньше даже у себя дома ХК МВД относился к сопернику с опаской, то сейчас «милиционеры» выглядят ничуть не хуже соперника.