СКА и «Трактор» забросили 12 шайб на двоих

03 марта 2010 21:33

Питерский СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ в родных стенах с большим трудом смог сломить сопротивление челябинского «Трактора».

Обе команды активно начали встречу. Первыми отличиться удалось четвёртому звену питерцев. Первую шайбу в официальных матчах за СКА забросил Глеб Клименко. Буквально через две минуты равновесие восстановил нападающий челябинцев Евгений Скачков. СКА ничейный счёт явно не устраивал, и питерцы активизировали атаки на ворота соперника. Агрессивная игра принесла качественные дивиденды — питерцы сумели отличиться ещё трижды. Шайбами отметились Юрий Трубачев, а также Максим Сушинский и Максим Рыбин, реализовавшие численное большинство. После четвёртой пропущенной шайбы главный тренер «Трактора» решил поменять неуверенно игравшего Данилу Алистратова на Владислава Фокина. Игроки СКА и питерские болельщики уходили на перерыв в приподнятом настроении.

Однако второй период оказался для Питера «чёрным». В середине периода из-за грубейшей ошибки вратаря питерцев Роберта Эша, хоккеисты «Трактора» забросили вторую шайбу, позволившую поверить в собственные силы. Почти сразу же СКА попал в нокдаун, пропустив ещё две шайбы. Примечательно, что перед третьей шайбой челябинцев на экранах Ледового показали петербургского боксёра Николая Валуева. До конца периода счёт 4:4 не изменился — питерцы понемногу пришли в себя, а челябинцы не сумели дожать деморализованного соперника.

В начале третьего периода «Трактор» по накатанной пошёл вперёд, но СКА, начавший приходить в себя ещё в концовке второго периода, отодвинул игру от своих ворот и раз за разом стал опасно атаковать ворота. Долгое время питерцы транжирили свои моменты, но первое же удаление соперников в периоде СКА сумел преобразовать в заброшенную шайбу, на пятачке здорово сыграл Зюзин. После заброшенной шайбы игра пошла на встречных курсах, и удача вновь улыбнулась питерцам — после классной контратаки вторую шайбу в матче забросил Рыбин. В конце встречи команды обменялись шайбами — за СКА забросил Антон Бут, а за «Трактор» Евгений Кузнецов.

Результат встречи не изменил турнирного положения команд. СКА по-прежнему лидирует в Западной конференции, а «Трактор» занимает седьмое место на Востоке.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» — 7:5 (4:1, 0:3, 3:1)

Голы: Клименко, 2:34, Трубачев, 5:48, Сушинский, 17:09 (бол.), Рыбин, 18:09 (бол.), 54:37, Зюзин, 47:46, Бут, 58:54 — Скачков, 4:31 (бол.), 29:48, Касянчук, 28:37, Заварухин, 34:13 (бол.), Кузнецов, 59:43