Бронепоезд или питерский спецназ?

Сергей Кулагин 23 марта 2017 11:59

Их осталось всего четыре – по два на каждую половину Лиги, западную и восточную. СКА, «Локомотив», «Металлург» и «Ак Барс» образовали квартет, за которым мы будем пристально следить ближайшую неделю-полторы. А может, даже две. В каком состоянии они подошли к финалам конференций? Чего нам стоит от них ожидать, ну и, наконец, кто является фаворитом в каждой из пар? Сегодня стартует «западная» пара, так что начнем с нее.

СКА – «Локомотив». Встречи в регулярном первенстве: 7:1, 1:2

Продолжается противостояние под названием «СКА против всех остальных», которому лет практически столько же, сколько самой КХЛ. У московского «Динамо», еще не так давно дважды ловко выбившего своего принципиального соперника, больше ничего поделать не получается. Третий год подряд одна, максимум две победы – и все. Перестают атаковать, отдают сопернику шайбу, сыплется игра в неравных составах. Так случилось и в этот раз: после обидного поражения бело-голубых в третьем матче их запал буквально на глазах стал сходить на нет. Питерцы же, напротив, досконально изучили соперника, сделали выводы после поражения в первой домашней игре и стали добавлять. Поначалу они добивались успеха в основном благодаря более успешному большинству. Подопечные Олега Знарка в этом плей-офф воплощают в гол практически каждое третье численное превосходство, а вот у москвичей реализация захромала на обе ноги. Два потраченных впустую 5+20 – о чем тут еще можно говорить? Потом дело дошло и до игры в равных составах. А уже в пятом матче, когда динамовцам отступать было уже некуда, они просто не могли выйти из своей зоны. Какое-то подобие атак возле владений Коскиннена стало появляться только при вполне комфортном для армейцев с Невы 2:0. В итоге получилась более чем убедительная победа СКА.

Главный тренер СКА Олег Знарок / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

У «Локомотива» совсем другая история. Московские армейцы, которых заранее сосватали в финал Запада для нового дерби, были побеждены в первую очередь железобетонной дисциплиной ярославцев, всю серию игравших вторым номером. «Железнодорожники» даже своего основного вратаря Мурыгина потеряли, но после этого шайб в их ворота странным образом стало еще меньше. Они вообще перестали проигрывать. Удивительно, как иногда появление резервного голкипера, никогда особо не славившегося своей надежностью, может добавить команде собранности и слаженности! Хоккеистов ЦСКА же поначалу подводила реализация. Казалось, это вопрос временный: когда по воротам соперника наносится по 40-50 бросков за матч, рано или поздно оборонительные рубежи должны быть прорваны. Но не тут-то было: проблема не исчезла, а напротив, переросла в хроническую. А вот разящие контрвыпады вместе с умными и тонкими взаимодействиями игроков «Локомотива» раз за разом пробивали оборону красно-синих. Ну, а во всей красе ярославцы предстали в четвертом матче, когда просто-таки смели подопечных Дмитрия Квартальнова, заставив их нервничать и психовать всю оставшуюся часть противостояния. Те без Радулова так и не оправились.

В прошлом году СКА разобрался с «Локомотивом» так же уверенно, как сейчас с «Динамо». Более того, сценарии – практически под копирку: начали с единственного поражения в овертайме, а закончили вообще сухими победами. Но что-то подсказывает, что сейчас все будет по-другому. За год клуб из Ярославля прибавил практически во всех компонентах. По поводу обороны все понятно: цементировать для удержания нужного счета умеют. Но взглянем на другой момент – большинство. Из 47 попыток за два раунда «железнодорожники» реализовали 16 – ровно треть! Они даже СКА по этому показателю обошли, а впереди только «Металлург». Ключ к успеху – спецбригада легионеров: Накладал, Кронвалль, Козун, Тальбо и Контиола. 13 шайб из вышеупомянутых 16 на их счету. Этих ребят в большинстве сдержать пока не смог никто.

А еще, в состав армейцев с Невы никак не могут вернуться Дацюк и Войнов. Олег Знарок обещал их появление еще в серии с «Динамо», но, видимо, передумал и решил приберечь до решающих матчей. Посмотрим, разрешат ли врачи бросить их в бой, но все идет к тому, что сегодня на лед они не выйдут… Но СКА показал всю свою грозность и без них. Почти наверняка можно ожидать контроль шайбы в их исполнении на протяжении большей части игрового времени – если не в первом матче, то в последующих уж точно. Тут даже отдельные имена не назовешь: соперник питерцев может ожидать неприятности от кого угодно из них. Не будем уходить от ярлыков: СКА в этой паре фаворит. Но ярославцам такие расклады только на руку. Психологически проще.

Кстати, при разговоре о надежности обороны «Локомотива» игроки и болельщики СКА могут усмехнуться: в ноябре в Ярославле они отгрузили хозяевам площадки 7 шайб. В середине сезона коллектив Алексея Кудашова действительно испытывал серьезные трудности. Но уже спустя месяц в Питере мы увидели другую команду, подпортившую армейцам с Невы предновогоднее настроение. Так что личные встречи в регулярном первенстве, тем более которым уже три месяца, совсем не показательны.

Ну, а кто кому первым испортит настроение в этом плей-офф, узнаем уже сегодня.   

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх