КХЛ. Ностальгическая двенадцатая неделя

Сергей Кулагин 24 ноября 2014 15:07

О проблемах СКА и «Магнитки», триумфе «Сибири», неожиданных успехах «Салавата», ностальгическом матче в Нижнем и многом другом – в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru

Матч недели

Многие уже успели наречь поединки между СКА и «Йокеритом» этаким «северным дерби». Основания для этого есть: их матчи действительно получаются довольно яркими и богатыми на события. Конечно, вряд ли пока стоит говорить о какой-то особенной принципиальности, ведь в четверг состоялась их всего-навсего вторая встреча. Ни о какой исторической подоплеке пока речи быть не может. Но, глядя на разъяренного Илью Ковальчука в концовке проигранной питерцами игры, становится понятно: все самое «вкусное» в этом противостоянии еще впереди. Главными действующими лицами матча помимо традиционного первого звена СКА стали «джокеры» Стив Мозес, Линус Умарк и Ере Каралахти. Ударной тройкой их назвать нельзя: Каралахти – защитник, а шведско-американскую связку дополняет чех Петр Коукал, и делает это вполне себе качественно (на его счету уже 7 голов и 10 результативных передач, а их атакующее звено забросило уже 29 шайб – больше пока только у Доуса, Бойда и Боченски). Но именно Мозес, Умарк и Каралахти приняли непосредственное участие в первой и третьей заброшенных шайбах, предопределивших успех подопечных Эркки Вестерлунда. Забегая вперед, отнесем этот коллектив и к победителям недели: уверенную домашнюю викторию над СКА дополнил успех в Загребе, что в итоге позволило «Йокериту» не только закрепиться на третьей строчке на Западе, но и приблизиться к пока еще лидирующим армейским клубам. А Мозес обогнал Ковальчука и теперь с 19 шайбами занимает первое место в списке лучших снайперов нынешнего регулярного первенства.

Одновременно с этим, нельзя обойти стороной еще один матч с приставкой «супер». Субботняя встреча «Ак Барса» и «Авангарда» на «Татнефть-Арене» носила в себе скрытый подтекст: кто станет главным претендентом на то, чтобы отобрать у забуксовавшей «Магнитки» лидерство на Востоке? И еще вопрос: насколько удачно удастся отыграть Константину Барулину против своей бывшей команды? Ответ на это дали казанцы, отправившие в его ворота четыре шайбы. В то время, как у «ястребов» отличиться получилось лишь тройке Паршин – Соботка – Калинин, подопечным Билялетдинова удалось раскрыть свой голевой потенциал в гораздо большем масштабе: во всех четырех заброшенных шайбах принимали участие разные связки и звенья. Лишь Джастин Азеведу записал на свой счет сразу две результативные передачи. Отсюда и крайне радостный для «барсов» итог: до первого места им не хватает всего одного очка, которое можно восполнить при помощи одной игры в запасе. А у «Авангарда» есть отличный шанс реабилитироваться: в понедельник «ястребам» предстоит встретиться непосредственно с самой «Магниткой».

Ностальгия недели

Хотелось бы выделить еще один матч. В Нижнем Новгороде «автозаводцы» принимали ЦСКА. Это была их третья встреча в этом сезоне, до этого они победили друг друга по разу. К очередному матчу представители «Торпедо» решили подобрать особый подход. Для новой встречи с самым титулованным клубом страны были подготовлены свитеры в ретро-стиле, образца сезона-94/95. Тогда команда под руководством Михаила Варнакова пробилась в четвертьфинал плей-офф, где уступила будущим чемпионам, тольяттинской «Ладе». Тем не менее, тот сезон стал для торпедовцев одним из самых успешных в российской истории клуба. Пятничный матч получился действительно очень высококачественным. И атмосфера была что надо, и голов достаточно, и интрига затянулась аж до четвертых бросков в серии буллитов. В итоге московские армейцы подпортили хозяевам льда праздник, но учитывая нынешнюю форму ЦСКА вряд ли это поражение для «Торпедо» можно назвать провалом.

Победители недели

Сказав «а», говори «б». Обыграв нижегородцев в столь праздничной для них обстановке, хоккеисты ЦСКА закрепились на первом месте как на Западе, так и во всей Лиге. Если по итогам прошлой недели они еще уступали своим «коллегам» из Питера по потерянным очкам, то теперь ликвидирован и этот недостаток. Их беспроигрышная серия насчитывает уже 8 матчей, в трех из которых победа была добыта в серии буллитов. До собственного рекорда подопечным Квартальнова не хватает еще пяти. А впереди – домашнее «армейское дерби»: в понедельник ЦСКА предстоит попытаться взять реванш у СКА за поражение в Питере месяц назад. Помимо традиционных действующих лиц отметим в составе красно-синих белорусского нападающего Андрея Стася. В последних четырех играх он отметился тремя голами – больше, чем за все предыдущие игры этого сезона. Интересно будет посмотреть, действительно ли наставник армейцев нашел отличное применение еще одному своему подопечному?

Начали подниматься со дна турнирной таблицы рижские динамовцы. Победив на прошлой неделе своих «коллег», на этом они не остановились. На этой неделе коллектив из Латвии сначала взял верх над оппонентами из Словакии (голов зрители не увидели ни в основное, ни в дополнительное время, а победу своей команде принесли отличная игра голкипера Якуба Седлачека и буллит в исполнении Линуса Виделля), после чего сенсационно обыграли СКА. Сейчас у команды Быкова и Захаркина далеко не лучший игровой отрезок, что доказали Микелис Редлихс (дважды) и Андрис Джериньш. Именно благодаря их усилиям в воротах Александра Салака побывали три шайбы за пять с половиной минут, что впоследствии заставило руководство питерцев задуматься о рокировке во вратарской бригаде. Вновь был великолепен Седлачек, отразивший 32 броска. Рижане опять не последние, но выдержат ли они заданный темп?

Третий раз подряд в эту рубрику попадает набравшая великолепный ход «Сибирь». Потрясающий сенсационный (и достойный огромного множества прочих хвалебных эпитетов) разгром «Ак Барса» - 6:1, а также бенефис Ярно Коскиранты, который оформил хет-трик, стал одним из ярчайших моментов в выступлении «Сибири» в нынешнем сезоне. Ключи к казанцам новосибирцы нашли еще весной, когда обыграли их в плей-офф, а в одном из матчей просто-таки уничтожили – 7:1. Триумф в игре с «Ак Барсом» повлек за собой еще одно знаменательное событие: победная серия сибиряков достигла семи матчей, и это – рекорд клуба со времен его возвращения в элиту в 2002-м году. А закрепили успех игроки со снежинкой на груди безоговорочными победами в двухраундовом противостоянии с «Кузней» - и вот уже достигнута отметка в 9 игр без поражений. Что же будет дальше? Впереди – тяжелейший выезд по маршруту Хельсинки – Петербург – Рига – Мытищи.

Несмотря на победоносное шествие «Сибири» и ожидания любителей хоккея, можно даже сказать, наперекор всему и вся «Салават Юлаев» продолжает удерживать за собой четвертую строчку на Востоке. Этому поспособствовали удачные игры с «Барысом» и «Магниткой». В итоге первого матча, казалось бы, нет ничего сенсационного: у СЮ больше баллов, чем у казахских «барсов». Но учитывая все последние события в стане уфимцев, разгромные поражения от московских клубов, а также разгон блиставшей в прошлом сезоне троицы Доус – Бойд – Боченски (сейчас в сумме североамериканцы забросили 41 шайбу – пробила ностальгия?), вполне можно было бы ожидать и другой исход встречи. Но если сенсационность победы над «Барысом» все-таки вопрос спорный, то успех «юлаевцев» в Магнитогорске спрогнозировать было крайне проблематично. Да еще какой успех! Хоккеисты из Башкортостана отправили в ворота магнитогорцев 6 шайб. Трудно представить, как сильно в «Металлурге» скучают по травмированному Василию Кошечкину… Ну, а лучшим в составе «СЮ» стоит признать Кирилла Кольцова – из 11 голов в двух матчах на его счету 3.

Напоследок – о клубе из славного хоккейного и автомобильного города Тольятти. Их пятиматчевую победную серию без внимания оставить нельзя – очень хочется порадоваться за местных болельщиков, скучающим по славным временам. Отдельно «Лада» должна благодарить Илью Ежова, который записал в свой актив за две недели два «сухаря». Недаром ведь пошли слухи о возвращении парня обратно в состав СКА. Впрочем, нападение волжан также не дремлет: по воротам «Витязя» было нанесено без малого 46 бросков. Да и 4 шайбы Кертису Сэнфорду тоже дорогого стоят – мало кому удается столько раз огорчить канадского вратаря «Локомотива». Как итог – самый успешный игровой отрезок «Лады» со времен концовки регулярного первенства сезона-08/09. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх