Сергей Паремузов: Бедный, несчастный Жамнов!

22 сентября 2014 16:37
Президент ассоциации хоккейных агентов Сергей Паремузов, отвечая на вопросы болельщиков, рассказал почему из ЦСКА не отпустили Николая Прохоркина, а также пожалел генменеджеров клубов КХЛ. 

Видеоконференция с Сергеем Паремузовым

- Вы являетесь агентом Сергея Мозякина. Насколько серьезная у него травма?

- Когда я с ним последний раз разговаривал, он находился в состоянии болевого шока. Услышал лишь одну фразу от него: «У меня все болит».  Хочу сказать спасибо, что оказалось столько неравнодушных людей. Мозякин ценит к себе такое отношение. 

- Согласны с мнением болельщиков, что человека, который травмировал звезду надо обязательно наказывать?

- Считаю, что закон должен быть один для всех. Очень сожалению, что Сергей оказался в таком положении. Надеюсь, у других звезд все будет хорошо. Но если КХЛ считает, что Мартиньш Карсумс были Сергея правилам, значит так и есть. Вряд ли у игрока «Динамо» была сверхидея травмировать Мозякина. Возможно, в том моменте мой подопечный потерял концентрацию, ведь в третьем периоде он выходил в двух сменах. Но если вы спросите мое личное мнение, то считаю, что нарушение в том эпизоде было. Карсумс атаковал Сергея после того, как тот расстался с шайбой. А это называется атака игрока, не владеющего шайбой. Сейчас не важно кто прав, кто виноват. Главное, что Мозякин поскорее поправился. 

- Как думаете, простит ли тренерский штаб сборной России вашего клиента, за то что тот, отказался ехать в сборную на чемпионат мира в Минске?

- Я никогда не обсуждаю своих подопечных с наставниками национальной команды. С Сергеем в этом сезоне мы этот вопрос не поднимали. В его защиту хочу сказать, что после прошлого сезона он еле до кровати ноги мог донести. Какой хоккей!? К сожалению, руководство сборной восприняло отказ болезненно. Но тот инцидент исчерпан. Знаю, что если Сергей готов играть, то он всегда готов приехать в национальную команду.

- Нужно ли КХЛ расширяться и дальше?

- Смотря какую цель преследует Континентальная хоккейная лига. В идеале, если мы говорим о бизнесе, то конечно новые клубы – плюс. Если новый член КХЛ располагает финансовыми средствами, ареной, инфраструктурой и главное он хочет делать бизнес  КХЛ, то такой клуб нужен. Но по факту в КХЛ есть 6-7 команд-олигархов, несколько середняков и остальные члены. В этой ситуации считаю целесообразным разделить КХЛ на две лиги. Чтоб присутствовал спортивный принцип. Будет интрига и конкуренция. Нынешняя же ситуация сильно снижает бизнес-компоненту.

- Еще одна тема, которую хотелось бы с вами обсудить – отказ ЦСКА отпустить Николая Прохоркина в НХЛ по желанию игрока. Откуда взялась бумага, что по регламенту хоккеист должен уведомить клуб о расторжении контракта за девять месяцев до даты предполагаемого отъезда?

- В мае этого года я поучил письмо из ФХР, в котором было сказано следующее: «Если хоккеист написал заявление об увольнение по собственному желанию, мало того, что он должен выплатить неустойку, но он еще может покинуть клуб только спустя девять месяцев с даты подписания заявления». Эту бумагу подписал президент ФХР Владислав Третьяк, потому что по трудовому кодексу этот вопрос находится исключительно в компетенции спортивных федераций.

- Почему агенты узнали об этой бумаге постфактум?

- Вопрос не по адресу. Могу лишь сказать, что письмо датировано 2013 годом. Т.е. мы получили эту бумагу почти спустя год. Плюс до случая с Прохоркиным не было прецедентов. 

- Но ведь Йори Лехтеря отпустили из «Сибири»?

- Видимо он договорился с клубом. Я не знаю нюансов. Плюс у нас иностранцы могут в этом плане чуть больше чем россияне. Проблема не в этом. Сейчас агенты просто будут знать и готовиться к отъезду в НХЛ своих подопечных за 9 месяцев. Вопрос в другом. Сейчас никто не гарантирует, что завтра ФХР не напишет новое письмо, в котором будет указано три года. И все.

- В последнее время многие генеральные менеджеры клубов жаловались на то, что они вынуждены подписывать с российскими хоккеистами долгосрочные контракты, но при этом у них нет никаких механизмов защиты, в случае, если хоккеист будет плохо играть. В частности Алексей Жамнов предлагал такой выход из ситуации: «Например, если менеджер выставляет хоккеиста на драфт отказов, и в течение 48 часов никто не захочет этого игрока забрать, то клуб имеет право урезать зарплату спортсмена на 25 процентов». Что думаете по этому поводу?

- Бедный, несчастный Алексей Юрьевич и другие менеджеры! Никто из них не знает, что делать с хоккеистами. Создается впечатление, что к ним приходит агент с пистолетом и заставляет их подписывать долгосрочный контракт. Если боитесь подписать кого-то из игроков на пять лет, ищите другого. Создавайте скаутскую службу. Думайте с кем можно подписать долгосрочный контракт, а с кем нельзя. Согласен, есть игроки-раздолбаи, а есть нормальные. Ищите нормальных. На мой взгляд, просто люди не хотят работать и свои проблемы пытаются списать на спортсменов. Просто надо поменьше слушать агентов, и побольше скаутов, если они у вас есть. Я за профессионализм генеральных менеджеров. И если они подписали договор, то его нужно исполнять. Если ты ошибся, плати деньги. После того как менеджер будет иметь возможность перестраховаться, то у него не будет стимула повышать свой профессиональный уровень и нанимать нормальных скаутов. Плюс такое положение просто увеличит стоимость игрока на 25%. Зачем нужна эта инфляционная компонента. Приведу пример. Сергей Зиновьев один из самых талантливых хоккеистов последнего десятилетия, но все знают его своеобразный характер, и боятся строить с ним долгие отношения. Другой пример. Невероятный талантище Николай Жердев, о проблемах которого мы все знаем. Генеральный менеджер «Динамо» Андрей Сафронов  решил рискнуть и взял Колю. Сейчас Жердев прекрасно играет. Застрахован ли Сафронов от возможных неприятностей с Колей? Нет. Но он принимал профессиональное самостоятельное решение. Знаю, ему в уши никто не дул. Скорее всего, Андрей Николаевич сам встретился с Колей и переговорил. Надо отдать ему должное он умеет общаться с хоккеистами и агентами. В общем, я сам как агент могу кому угодно напеть в уши про своего хоккеиста. Но менеджер должен слушать не меня, а скаута. А со мной решать лишь финансовые вопросы. Ах, бедные менеджеры! 
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх