«Трактор» вернул финальную серию в Челябинск

15 апреля 2013 21:40

«Трактор» в гостях взял верх над московским «Динамо» в пятом матче финала Кубка Гагарина и перевел решающую серию сезона в Челябинск.

Первый период начался для хозяев обескураживающе — на четвертой минуте защитник москвичей Роман Дерлюк случайно снабдил шайбой Станислава Чистова, который не растерялся и обыграл Александра Еременко. Спустя три минуты Дерлюк повторил грубейшую ошибку, но на этот раз Валерий Ничушкин не смог совершить завершающий бросок. Следующим моментом челябинцы все же воспользовались, увеличив отрыв усилиями Антона Глинкина, который не стал искать счастья у ворот Еременко, а бросил со средней линии точно в девятку. Олег Знарок взял тайм-аут, но и он не сбил настрой сопернику — к середине периода «Трактор» отметился третьей шайбой. И все же москвичи в первом периоде, несмотря на счет, действовали не менее активно, перебросав гостей 7:5.

После перерыва игра зеркально изменилась — первый шаг к исправлению ситуации сделал чешский форвард Марек Квапил, переигравший челябинца Майкла Гарнетта. Еще одному чеху Якубу Петружалеку понадобилось меньше минуты, чтобы вновь забить «Трактору». Окончательно выравнял ситуацию Сергей Соин, бросивший шайбу точно между щитков голкипера уральцев. Второй период по количеству бросков вновь остался за москвичами 10:9.

В третьем периоде соперники обменялись острыми атаками в исполнении Соина и Евгения Кузнецова, но решающей шайбой отметился Андрей Костицын — он реализовал момент за пять минут до конца основного времени. Примечательно, что в седьмой встрече полуфинала с «Ак Барсом» именно белорусский форвард стал главным героем, забросив решающую шайбу за 30 секунд до окончания третьего периода.

Шестой матч пройдет в Челябинске 17 апреля.

Кубок Гагарина. Финал

Пятый матч

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)

Голы: Квапил, 27:36 (бол.) (ВИДЕО). Петружалек, 28:27 (ВИДЕО). Соин, 34:51 (ВИДЕО) — Чистов, 3:37 (ВИДЕО). Глинкин, 6:44 (ВИДЕО). Антипов, 8:49 (ВИДЕО). Костицын, 55:02 (ВИДЕО).

Счет в серии: 3–2