«Трактор» уезжает из Москвы на щите

08 апреля 2013 21:44

Московское «Динамо» на родном льду одолело челябинский «Трактор» во втором матче финала Кубка Гагарина и увеличило преимущество в серии. Решающую шайбу за две с половиной минуты до конца встречи забросил финский защитник бело-голубых Янне Яласваара.

Гости начали встречу с удаления. Уже на второй минуте на скамейку штрафников отправился форвард Максим Якуценя. Черно-белые уверенно отыграли в меньшинстве, не позволив хозяевам льда создать опасность у ворот Майкла Гарнетта. В равных составах «трактористы» начали действовать активнее динамовцев. Самым опасным моментом первых десяти минут стала комбинация с участием форварда Валерия Ничушкина и защитника Дерона Куинта. Молодой россиянин в своем излюбленном силовом стиле ворвался на пятак бело-голубых и вложил шайбу в клюшку американцу. Но голкипер хозяев Александр Еременко в ближнем бою сумел ликвидировать опасность. А уже на 11-й минуте слово взял джокер «Динамо» Якуб Петружалек. Получив передачу от партнера по звену Алексея Цветкова, чех с кистей поразил ворота Гарнетта. Но на первый перерыв команды ушли при равном счете. Получив численное большинство после удаления форварда Дмитрия Пестунова, «трактористы» отквитали одну шайбу усилиями центра своей стартовой пятерки Яна Булиса.

Второй период активнее начали действующие обладатели Кубка Гагарина. Уже на первых минутах форвард бело-голубых Константин Касянчук каким-то чудом не сумел преобразовать передачу Алексея Сопина в заброшенную шайбу. А в середине периода отличный момент упустили уже «трактористы». Главная звезда челябинцев Евгений Кузнецов отдал великолепный пас на Владимира Антипова, но щелчок капитана из убойной позиции оказался неточным. Спустя две минуты челябинцы получили еще одну возможность выйти вперед после того, как двое динамовцев оказались на скамейке штрафников. Упускать такой шанс подопечные Валерия Белоусова права не имели. Приговор в исполнение привел белорусский форвард черно-белых Андрей Костицын, с пятачка переправивший шайбу в пустой угол ворот Еременко.

На старте третьего периода «Трактор» продолжил действовать в атакующем ключе. Только вот успеха первыми добились динамовцы. Чешский форвард бело-голубых Марек Квапил вошел в зону соперника и бросил по воротам. Гарнетт, дезориентированный небольшим рикошетом от своего же защитника Вячеслава Белова, с этим выстрелом не справился. В дальнейшем команды стали действовать заметно осторожнее, принимая во внимание близость овертайма. Однако это не значит, что опасных моментов соперники больше не создали. Особенно жарко у ворот Гарнетта стало за семь минут до окончания основного времени матча, когда капитан динамовцев Юрий Бабенко не сумел укротить шайбу на пятачке. А еще через пять минут красный свет за спиной канадского голкипера «Трактора» все же зажегся. Автор шайбы — Яласваара.

Третья игра серии пройдет в четверг в Челябинске.

Кубок Гагарина

Финал. Второй матч

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Петружалек, 10:28 (ВИДЕО). Квапил, 43:34 (ВИДЕО). Яласваара, 57:18 (ВИДЕО) — Булис, 17:08 (бол.) (ВИДЕО). Костицын, 31:53 (бол.) (ВИДЕО).

Счет в серии: 2–0