«Динамо» – первый финалист Кубка Гагарина

01 апреля 2013 21:55

Московское «Динамо» стало первым финалистом Кубка Гагарина, обыграв на своей площадке петербургский СКА в шестом матче полуфинальной серии. Победу хозяевам принес Марек Квапил, оформивший хет-трик.

Начало матча осталось за динамовцами. Хозяева площадки провели несколько неплохих атак, но армейцам удалось сохранить ворота на замке. Гости же в основном отвечали контратаками, которые не несли в себе особой угрозы. В середине периода «Динамо» провело отличный отрезок, в течение которого шайба дважды едва не побывала в сетке ворот гостей. Концовка игрового отрезка также прошла с преимуществом хозяев, но счет на табло так и не изменился.

В дебюте второй 20-минутки ситуация на площадке не изменилась. «Динамо» продолжало доминировать, а СКА — отбиваться. В итоге москвичам удалость-таки распечатать ворота Ильи Ежова. Марек Квапил на замахе поймал выкатившегося далеко голкипера, объехал за воротами и послал шайбу в сетку. А чуть позже чех оформил дубль, воспользовавшись отличной передачей Сергея Соина. Гости ринулись отыгрываться и преуспели в этом. Евгений Артюхин оказался первым на добивании после броска Федора Федорова и легко поразил пустые ворота. Но динамовцы быстро восстановили преимущество в две шайбы. Илья Горохов в большинстве мощным щелчком огорчил Ежова.

С первых минут третьего игрового отрезка СКА обрушил шквал атак на владения Александра Еременко, но страж ворот «Динамо» был непробиваем. Увлекшись игрой в нападении, армейцы позабыли про оборону, чем не преминули воспользоваться динамовцы. Квапил убежал на рандеву с Ежовым и переиграл голкипера, оформив хет-трик. Точку же в матче поставил Сергей Коньков, поразившись пустые ворота за 5 минут до сирены, когда главный тренер питерцев Юкка Ялонен заменил Ежова шестым полевым игроком.

Таким образом, «Динамо» стало первым финалистом Кубка Гагарина, где сыграет с победителем пары «Ак Барс» — «Трактор». Напомним, что в том противостоянии со счетом 3–2 ведут казанцы.

Кубок Гагарина. Полуфинал

Шестой матч

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Квапил, 25:04 (ВИДЕО), 28:02 (ВИДЕО), 48:32 (бол.) (ВИДЕО). Горохов, 36:38 (бол.) (ВИДЕО). Коньков, 55:10 (п.в.) (ВИДЕО) — Артюхин, 34:13 (ВИДЕО).

Счет в серии: 4–2