СКА вернул серию с «Динамо» в Петербург

27 марта 2013 21:42

Петербуржский СКА в гостях одолел московское «Динамо» в четвертом матче полуфинала Кубка Гагарина. По ходу встречи бело-голубые вели со счетом 2:0, но армейцы не расклеились и забросили в ворота хозяев шесть шайб. Пятая игра серии состоится в Санкт-Петербурге.

Дебют первого периода остался за петербуржцами. Хоккеисты СКА, у которых в этой встрече не было права на ошибку, создали у ворот Александра Еременко несколько опаснейших моментов. Отличный шанс открыть счет был у форварда Михаила Варнакова, но динамовцев спасла штанга. Антон Бурдасов также был близок к успеху, но на пути нападающего СКА встал Еременко.

А вот бело-голубые не стали откладывать дело в долгий ящик и вышли вперед за шесть с половиной минут до первой сирены. Чешский форвард «Динамо» Якуб Петружалек щелкнул из круга вбрасывания, а его соотечественник Марек Квапил подкараулил шайбу, отраженную голкипером СКА Ильей Ежовым, и переправил ее в открытые ворота.

Первые минуты второго периода показали, насколько сильно ответственность за итоговый результат серии давит на петербуржцев. В большинстве армейцы не смогли создать сколь-нибудь серьезных неприятностей для обороны «Динамо» — даже неизменный страж синей линии защитник Кевин Даллмэн вместо фирменного убойного щелчка неловко выпустил шайбу из зоны. А вот бело-голубые снова продемонстрировали свою расчётливость. Получив большинство, подопечные Олега Знарока реализовали его силами форварда Алексея Цветкова, воспользовавшегося передачей партнера по звену Дениса Кокарева.

А во второй половине периода СКА показал, что их рано обвинять в безволии. На 33-й минуте свой класс продемонстрировал лучший защитник-бомбардир лиги Даллмэн, а за пять минут до сирены свой шанс на пятачке подкараулил форвард Михаил Варнаков. Но и на этом голевой спурт армейцев не закончился. За две минуты до истечения второго периода Евгений Артюхин вспомнил, что он не только главный задира КХЛ, но и форвард. Подкараулив отскок от борта, хоккеист мастерски переправил шайбу в ворота Еременко.

В начале третьего периода СКА продолжил атаковать. На пятой минуте Даллмэн мощнейшим щелчком с синей линии напомнил динамовцам о прошлом матче, когда бело-голубые, проигрывая 0:2, сумели забросить четыре безответные шайбы. А еще через две минуты отличился другой защитник армейцев Дмитрий Воробьев.

Кубок Гагарина. Полуфинал

Четвертый матч

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)

Голы: Квапил, 13:19. Цветков, 23:47 (бол) — Даллмэн, 32:25 (бол), 45:09. Варнаков, 34:27. Артюхин, 37:25. Воробьев, 46:33. Рамстедт, 59:49 (п.в.).

Счет в серии: 3–1