КХЛ. Бунт Анисина

10 декабря 2012 11:49

О конфликте Михаила Анисина с московским «Динамо», потрясающем матче на арене ЦСКА, голевых феериях «Магнитки» и многом другом — в обзоре прошедшей недели КХЛ Sportbox.ru.

Больше не динамовец

Одной из главных новостей прошедшей недели стал скандал между московским «Динамо» и Михаилом Анисиным. Летом стороны с трудом нашли компромисс в вопросе заключения нового контракта. Теперь уже, по всей видимости, бывший нападающий бело-голубых был недоволен тем, что его обделяют игровым временем и отправляют в фарм-клуб. Как итог, команде был объявлен бойкот. Стоит отметить, что недавно Анисин проходил процесс восстановления после травмы. Последний официальный матч в составе «Динамо» главный тенор КХЛ провел 24 октября. В той игре столичная команда уступила на выезде нижегородскому «Торпедо» (0:4). Собственно, кроме слов участников конфликта добавлять что-то будет уже лишним.

- Мне объявили, что меня отправляют в фарм-клуб, — сказал Анисин в интервью Sportbox.ru. — Что мне летом говорили, то и получилось. Хотели меня сплавить, вот и сплавили. Такое ощущение, что со мной сводят какие-то личные счеты. Только при чем здесь хоккей?! Как мне показалось, после того как в прошлом плей-офф меня признали лучшим игроком этого важного отрезка чемпионата, многие подчеркивали, что 70 процентов успеха «Динамо» — мои. Видимо, это и не понравилось.

Главный тренер «Динамо» Олег Знарок ответил лаконично: «Когда-то придет время, и он повзрослеет, будет думать головой. Пожалеет о вранье и той грязи, которую выдал. Есть ли у него теперь дорога назад? Нет. Это как книжка, которую я отложил и забросил на чердак»

Армейцы не сдаются!

Безусловно, самый зрелищный матч недели состоялся в Москве в ледовом дворце ЦСКА. Армейцы в рамках столичного дерби принимали динамовцев. Кто бы мог подумать, что после второго периода счет на табло будет уже 5:0 в пользу гостей? И уж тем более в то, что игроки ЦСКА после такого найдут в себе силы не только не опустить руки, но и практически выправить положение дел! В течение восьми минут второго периода в воротах Стани, а затем Проскурякова оказалось четыре шайбы. Но уже в третьей двадцатиминутке лидеры ЦСКА Павел Дацюк, Александр Радулов и Михаил Грабовский совершили, казалось бы, невозможное — сократили отставание до одной шайбы! Но по-настоящему голливудского финала не вышло. Никлас Бэкстрем поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе матча — 6:4. Теперь общий счет по победам этого противостояния в рамках КХЛ составляет 10:5 в пользу бело-голубых.

Семь шайб и четвертое место

Магнитогорский «Металлург», усиленный игроками из НХЛ, отличается высокой результативностью. По заброшенным шайбам, которых у «Магнитки» 110, на Востоке команде нет равных, а в лиге выше только СКА — 117 точных попаданий. Особенно подопечные Пола Мориса разошлись на прошедшей неделе, забросив семь шайб сначала «Спартаку» (7:4), а затем рижскому «Динамо» (7:2). Матч против красно-белых выдался не менее зрелищным, чем игра ЦСКА и «Динамо», но тут основная часть голевой феерии пришлась на первый период. Подумать только: за неполные две минуты красный свет зажигался четыре раза! Но на то он и хоккей, чтобы радовать нас такими событиями.

А вот одной шайбы для победы уральцам не хватило. Из-за домашнего поражения от «Донбасса» (1:2) «Металлург» опустился на четвертую строчку Восточной конференции. Правда, как и у идущих перед ним челябинцев, с игрой в запасе. Так что битва «Магнитки», «Трактора», «Ак Барса» и «Авангарда» по-прежнему в самом разгаре. Несколько матчей — и все в этом квартете может перевернуться вверх ногами.

«Крыльям» — 65!

Конечно, ХК «Крылья Советов» к КХЛ на данный момент никакого отношения не имеет. Но в составе большинства команд лиги есть игроки, которые прошли через школу «крылышек» или хотя бы какое-то время провели в команде. В прошлом году 65-летие отмечали ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и СКА. А 10 декабря праздник, пусть и с грустным оттенком, состоится в Сетуни. Клуб решил напомнить о себе матчем «Звезды КС» — «Звезды Москвы». Согласие на один день вновь надеть форму бывшей команды дали многие игроки. На лед выйдут: Юрий Ключников («Металлург» Нк), Роман Смирягин («Титан»), Дмитрий Ячанов; Константин Корнеев («Ак Барс»), Евгений Рясенский (ЦСКА), Ренат Мамашев («Нефтехимик»), Виталий Атюшов («Салават Юлаев»), Рафаэль Батыршин («Атлант»), Денис Осипов («Югра»), Вячеслав Буравчиков (ЦСКА), Леонид Канарейкин; Алексей Морозов («Ак Барс»), Александр Королюк («Витязь»), Игорь Макаров (СКА), Сергей Соин («Динамо»), Сергей Коньков («Динамо»), Михаил Юньков («Спартак»), Павел Бойченко («Титан»), Александр Трофимов (ТХК), Александр Бойков, Михаил Анисин (пока еще «Динамо»).

Команда «Звезды Москвы» должна стать не менее боевой. «Спартак», «Динамо» и ЦСКА обещали прислать по пятерке игроков из своего состава.

Юбилей Королюка

Говоря о воспитанниках и бывших игроках «Крыльев», нельзя не вспомнить недавний успех Александра Королюка. На четвертой минуте матча «Витязя» против «Барыса» он забросил двухсотую шайбу в  карьере. Форвард стал 61-м хоккеистом в истории отечественных чемпионатов, достигшим этой отметки. Из этих двухсот 65 взятий ворот было оформлено в составе «Витязя», 60 в «Крыльях», 14 в «Ак Барсе», 4 в «Химике», 23 в «Атланте», 9 в СКА, 17 в «Локомотиве» и 8 в «Нефтехимике».