Пока делят шкуру

14 июня 2012 20:42

Перспективы лучшего хоккеиста КХЛ Александра Радулова, права на которого теперь принадлежат не «Салавату Юлаеву» и «Нэшвиллу», а ЦСКА и «Рейнджерс» – с точки зрения обозревателя Sportbox.ru.

Было бы забавно, если бы после перепродажи прав на Александра Радулова в системе КХЛ «Салаватом Юлаевым» то же самое проделал бы в системе НХЛ «Нэшвилл». А форвард, как в старом анекдоте про жену и любовницу, плюнул бы на обе «лучшие в мире» лиги и отправился бы в библиотеку. Пусть себе делят шкуру, а он почитает.

Если серьезно, то кто-то из купивших права на форварда обязательно останется с носом (не бегать же Радулову каждой весной туда-сюда), и не исключено, что это будет ЦСКА. Или – с меньшей вероятностью – «Рейнджерс». Армейцы уже потирают руки, считая сделку наполовину совершенной. Такую уйму денег отвалили – неужели «Роснефть» не найдет сумму, раза в три превышающую возможный контракт Радулова с одним из клубов НХЛ? Деньги-то дармовые, не жалко. А «америкосам», так недружелюбно проводившим солнце нашего хоккея из «Нэшвилла», обломится.

Сдается, однако, что в КХЛ Александр Валерьевич не очень хочет возвращаться. И правильно делает. В России, скорее всего, и с мотивацией у него возникнут проблемы, и с дисциплиной, потому что он привык здесь себя вести как обычно. А там еще надо доказать, что ты не голый король (что не без успеха пытались делать американские СМИ), а форвард божьей милостью, лучший игрок последних чемпионатов России, величина мирового уровня. Это серьезнейший стимул. Может, он важнее любых денег.
История с «Нэшвиллом, признаться расстроила. Изначально было понятно, что после тяжелейшего во всех отношениях сезона от Радулова не стоит ждать особых подвигов – но это мы здесь понимали, а там понимать не хотели. Помнится, сомнения автора этих строк касались не только игры – в ту пору, когда Радулов уже сидел на чемоданах, в одной из своих колонок я предположил, что даже намек на плохую форму форварда (не говоря уже о неподобающем поведении) в Штатах вызовет бурю, несравнимую с критикой в российских СМИ.

Действительность, увы, превзошла опасения – Радулову по совокупности причин досталось за все. Даже за то, в чем он вовсе не был виноват. Уцепившись за историю с нарушением командной дисциплины, на нападающего повесили и остальных собак. Основательно понизив тем самым и стоимость игрока, и его шансы остаться в «Нэшвилле». Правда, и права теперь генеральному менеджеру Дэвиду Пойлу придется продавать за меньшие деньги – но это уже следствие развития конфликтной ситуации. Если бы клуб был заинтересован в хоккеисте, он ограничился бы штрафом, а не раздувал бы скандал до небес.

Ну да бог с ними, с «хищниками». Радулова в клетке держать бесполезно, это так. Но там, за океаном, у него действительно будет меньше возможностей проявлять, скажем так, некоторую распущенность, и больше вариантов направлять свою неуемную энергию на мирные цели. Смогут ли в ЦСКА сдержать порывы суперзвезды Сергей Федоров и Валерий Брагин, сомнения есть. Хотя, конечно, для КХЛ Александр Радулов - персонаж яркий, который поставлял новости, находясь в любой форме. И терять его жалко, но…

Все, впрочем, зависит от самого Радулова. Он пока молчит и ничего не комментирует, но после 1 июля, когда он в НХЛ станет ограниченно свободным агентом, высказаться придется. Радулов еще достаточно молод, чтобы сильно не заморачиваться, но уже достаточно взрослый, чтобы принять ответственное решение.

Как бы ни сложилось, желаем ему удачи. Особенно там, за океаном.

Владимир МОЗГОВОЙ 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх