Игорь Ларионов: Кузнецов совершил ошибку, отказавшись от НХЛ

11 июня 2012 10:06

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стенли Игорь Ларионов, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, отметил, что становление игрока происходит гораздо быстрее в НХЛ, чем в КХЛ, а также объяснил, почему его разочаровывает финальная серия Кубка Стэнли.

- Кого из нынешних игроков вы бы взяли запасным в свою пятёрку? С кем в сборной были наиболее близки? (Chuits)

- Слишком много хороших игроков. Наверное, некорректно кого-то выделять. Вообще, пятерка, в которой я играл была для меня самой лучшей. Тот хоккей, который мы показывали на протяжении восьми сезонов, был эталоном того, как надо играть. И мы дружили всей пятеркой. Самыми близкими друзьями были. Ведь выступали вместе и в ЦСКА, и в сборной.

- Чем занимаетесь сейчас? Нет ли желания поработать в КХЛ? (suli)

- Я уже два года работаю агентом, представляю игроков на разных континентах. У меня есть две лицензии – одна в КХЛ, а вторая в НХЛ. Провожу со своими хоккеистами очень много времени на льду и вне, посещаю матчи с их участием. В общем, готовлю ребят в профессионалы. У меня выстроен свой план практически на год. Я знаю, когда посещу того или иного игрока в Северной Америке - в НХЛ или юниорской лиге, или в КХЛ. Что касается работы в КХЛ - я же был в совете директоров этой лиги с самого начала. Но понял, что это не мое. Свои идеи хотелось реализовывать с большим пониманием. К сожалению, этого не получилось. И я решил, что для меня будет лучше все-таки уйти и заняться тем, что мне ближе, туда, где смогу реализовать себя полностью.

- Почему немногие из великих хоккеистов становятся тренерами? (evgeniy70)

- Тренер - это призвание. Когда я закончил играть в НХЛ, мне поступали предложения от «Ванкувера» и «Финикса» стать наставником этих команд. Но, понимаете, я играл в хоккей 27 лет, а это очень много. Нельзя забывать, что есть семья, дети, которые бывают маленькими раз в жизни. Это время упускаешь, а потом его не вернуть. Поэтому, я решил посвятить себя дочерям и сыну. Кстати, буквально три недели назад я первый раз встал на тренерскую скамью в команде моего сына. Дебют получился неплохим. Мы выиграли турнир - шесть матчей, причем очень серьезных. Мне понравилось видеть все не с трибуны, а со скамьи и руководить процессом. Когда нужно было подобрать правильные сочетания игроков, нужные слова для того, чтобы команда могла победить.

- Почему в России разваливается система детского хоккея, погрязшего в коррупции? (Sir_Pavel)

- Здесь, наверное, надо говорить не только о хоккее, а о жизни в России вообще. Необходимо разбираться и копать гораздо глубже. Если коррупция есть в верхних этажах власти, то она касается и всего остального.

- Способна ли КХЛ дорасти до уровня НХЛ? (alexalma)

- Нужна прозрачность во всех отношениях, которые должны быть в спорте. Нужно, чтобы все было правильно расставлено по своим местам. Тогда сможем говорить, что у КХЛ есть шансы соревноваться с НХЛ. Пока я этого не вижу.

- Как вы относитесь к решению Евгения Кузнецова остаться на два года в «Тракторе»? (evgeniy70)

- Это, конечно, его решение. И, думаю, что у него есть люди, которые ему советуют. Но мое мнение: он совершил ошибку. Расти можно именно в Северной Америке, потому что хоккей там более требовательный, становление игрока происходит гораздо быстрее, чем здесь. Конкуренция очень сильная и нужно биться в каждом матче. В России такого нет. Со мной можно поспорить. Но говорю так, потому что мне есть с чем сравнить.

- Как оцените игру нашей сборной на прошедшем чемпионате мира? (Gjora2010)

- Могу оценить по двум матчам, которые я видел на чемпионате мира – полуфинал и финал. Нельзя не отметить игровую дисциплину, которая была в нашей сборной, и консервативную игру практически без провалов в обороне. Чем-то напоминает текущий финал Кубка Стэнли, где играют «Лос-Анджелес» и «Нью Джерси»: хоккей не такой зрелищный, но результативный. И, конечно, важно, что в сборной России были такие игроки как Евгений Малкин, он мог сделать из ничего гол.

- Интересен ли вам финал Кубка Стэнли в этом году? (evgeniy70)

- Финальная серия Кубка Стэнли немножко разочаровывает. Прежде всего, отсутствием мысли. Обе команды играют в типичный оборонительный хоккей. Желание борьбы, конечно, есть. Тем и отличается плей-офф НХЛ, что в каждой игре, в каждом отрезке идет очень серьезная борьба. Но хочется, чтобы было еще больше импровизации. Хотя это сложно, когда идет такой марафон, когда играешь в течение двух месяцев. Но, тем не менее, огорчает нехватка таких лидеров как, например, Евгений Малкин или Павел Дацюк. Нет того, чтобы заставляло зрителей вскакивать со своих мест и аплодировать. А болею я за «Лос-Анджелесе», потому что там выступает мой игрок Андрей Локтионов.

- Каковы шансы сборной России на чемпионате Европы по футболу? (evgeniy70)

- Шансы у всех обычно одинаковые, потому что начинается все с чистого листа. Определяющим фактором станет то, кто выйдет на пик формы к матчам плей-офф. Хотя по матчу с чехами наша сборная мне понравилась. Неплохо двигались, была командная игра, забили хорошие голы. В общем, выступили прекрасно, порадовав большую армию болельщиков. Я вообще футбол люблю, смотрю часто, особенно английскую премьер-лигу. Большой поклонник «Манчестер Юнайтед».

- Ваши ближайшие профессиональные планы связаны с Россией? (Radistka-Kate)

- Двое моих игроков идут очень высоко на драфте – это Алекс Гальченюк и Наиль Якупов. В планах помочь им перейти этот первый рубеж большого хоккея, чтобы встать на правильные рельсы и радовать мир своими успехами. Это пара очень ярких хоккеистов. И еще сейчас растет очень хорошее поколение молодых игроков, которыми я очень доволен. Провожу с ними много времени. Уже на протяжении полутора месяцев проходят сборы в Детройте, где ребята готовятся. Интересно видеть их становление как личностей, как хоккеистов. Когда ты начинаешь участвовать в каких-то вещах, что-то поправлять и потом видеть свой труд, для меня это самая большая награда. Надеюсь, года через два-три вы услышите имена ребят, которых еще не знаете. Они будут выступать за сборную России.

Динара Кафискина, Sportbox.ru

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх