06 февраля 2012 15:54

Бурная неделя Радулова и девять очков Брэндона Боченски, спасение «Магнитки» и скрытые таланты Евгения Тимкина, возвращение двух именитых ветеранов и воспитательные меры минчан — это и многое другое в недельном обзоре КХЛ на портале Sportbox.ru.

Команда недели

Динамо (Москва)

Одержав три победы подряд, команда Олега Знарока набрала уже 89 очков и продолжает выглядеть одной из самых готовых к плей-офф команд КХЛ. Хоккей от бело-голубых не являет собой какого-то изысканного зрелища — это по-прежнему цепкая, работящая и боевитая команда, напоминающая по функциональности армейский грузовик: ничего лишнего, только надежность. Оборона клуба всё также прочна, наконец-то обрел должную форму и душевный покой в воротах Александр Еременко, а в атаке, как обычно, без звезд, зато эффективно. В полусотне лучших бомбардиров КХЛ всего один динамовец, да и тот — Михаил Анисин, почти все свои очки набравший еще в Чехове. На неделе команда провела три матча и все выиграла: 4:3 с одноклубниками Риги, 3:2 в овертайме с «Амуром» и 2:0 с новокузнецким «Металлургом».

Игрок недели

Брэндон Боченски («Барыс»)

Если абстрагироваться от всего того, что творилось на неделе вокруг имени Александра Радулова и обратиться исключительно к хоккейным достижениям, то игроком недели следует признать американца из Астаны. Он набирал очки во всех трех матчах недели, но особенно ему удался тот, что был в воскресенье против «Нефтехимика». В нем он набрал сразу 6 очков, дважды забив и четырежды ассистируя другим авторам голов. Видимо, подвиг Сэма Ганье по другую сторону океана (4+4 в одном матче НХЛ) так вдохновил игрока. За счет этого матча Боченски взлетел на несколько позиций в таблице бомбардиров и сейчас уже делит третью строчку с Вадимом Шипачевым из «Северстали». Да и питерский армеец Тони Мортенссон впереди всего на одно очко. А всего за неделю у одного из лидеров «Барыса» — 9 очков (3+6).

Матч недели

«Металлург» Мг — СКА — 4:3

Выбирать на этой неделе было из чего, и выбор этот был совсем нелегким. Тут и два ярчайших матча СКА с «Авангардом» и «Ак Барсом», тут и победа казанцев в Челябинске, и другие встречи… но всё же окончательный выбор сделан в пользу игры, состоявшейся в среду между магнитогорским «Металлургом» и СКА. Просто потому, что надо было выбрать что-то одно.

В первые два периода у гостей дела складывались более чем хорошо. 40 минут были выиграны со счетом 3:0, и это преимущество выглядело вполне достаточным для общего успеха. Но, похоже, армейцы слишком много думали об этом во втором перерыве. В третьем периоде игра начала стремительно ускользать из рук, «Магнитка» атаковала всё мощнее и настойчивее, и ноль на табло удавалось удерживать лишь за счет везения. Но на 49-й минуте давление достигло предела, плотину всё-таки прорвало, и Олег Твердовский забил первый гол. После этого хозяев было уже не остановить, за оставшееся время они не только сравняли счет, но даже вышли вперед. Когда Юхаматти Аалтонен под оглушительный рев трибун забивал победный гол, играть оставалось чуть больше двух минут.

Страсти по Радулову

По частоте упоминания на неделе Александр Радулов был заметно впереди всех остальных российских хоккеистов вместе взятых. Забил сотый гол в КХЛ, не был вызван в сборную на шведский этап Евротура, оказался в центре слухов о своем уходе после сезона то ли в ЦСКА, то ли в НХЛ, ударил клюшкой своего же тренера Илари Някеля и, в конце концов, получил клюшкой по лицу от защитника «Автомобилиста» Михаила Чурляева. Всё это об одном и том же человеке, хотя новостей хватит на целый клуб. Но Радулов не был бы Радуловым, если бы старался держаться в тени. Другое дело, что эта гиперактивность начинает уже становиться опасной не только для окружающих, но и для него самого.

Иногда они возвращаются

Минувшая неделя была отмечена двумя выходами на лед известных ветеранов, сыгравших свои первые матчи в чемпионате. В понедельник вратарь Максим Соколов, долгое время находившийся в глухом запасе СКА, заменил Илью Ежова в первом перерыве матча против «Ак Барса». 40-летний голкипер за отведенные ему 40 минут основного времени пропустил только две шайбы, затем отыграл на ноль овертайм и вытянул серию буллитов, взяв бросок от Алексея Морозова. И в понедельник же открыл сезон другой хоккеист, перешагнувший 40-летний рубеж. В матче между динамовцами Москвы и Риги вернулся в строй защитник Андрей Скопинцев, наконец-то залечивший все свои травмы. Предыдущий матч игрока был сыгран за «Сибирь» еще в октябре 2010 года.

Короткая ссылка Филатова

Столичный армеец Никита Филатов продолжает находиться в мучительном поиске игры и самого себя в родном клубе. За полтора месяца, прошедших после возвращения из-за океана, он забил только два гола, а в начале недели, накануне ответственного дерби со «Спартаком» и вовсе был переведен в клуб МХЛ. Правда, объяснялось это небольшой травмой и желанием дать место в составе группе молодых хоккеистов, и вскоре нападающего вернули в основную команду, но всё же эта мера больше похожа на сигнал игроку, что в клубе им недовольны. Сделал он выводы из этого или нет — покажут дальнейшие встречи, но в следующем после этого матче в Череповце он снова не набрал ни одного очка.

Скрытые таланты

Гол, забитый в четверг нападающим «Витязя» Евгением Тимкиным в ворота ЦСКА, получился как красивым, так и важным. Понятно, что шансов у чеховцев на плей-офф уже нет, но прервать серию из 11 поражений тоже было необходимо. Забрав шайбу у зазевавшегося армейца, Тимкин рванулся к воротам и, эффектным финтом переиграв Ростислава Станю, сделал счет 2:0. В самом факте красивого гола нет ничего удивительного, другое дело, кем он был забит. От молодого габаритного и жесткого нападающего в свое время отказались в Омске, затем был отъезд в Северную Америку и поиск счастья в «пивных» лигах, возвращение, Чехов, драки… Тем более неожиданным именно в его исполнении был гол, достойный лучших мастеров хоккея. Так что, если завтра увидите, как Джереми Яблонски делает хет-трик или Джон Мирасти встает в ворота и играет на ноль, или Кип Бреннан обыгрывает один в один Илью Никулина — не удивляйтесь. У этого клуба редкий дар привлекать к себе внимание.

Минская директива

Руководители минского «Динамо» на несколько поражений подряд своего клуба отреагировали весьма любопытным документом, выложенным на официальном сайте клуба. В нем, в частности, говорится, что:
«…председатель Наблюдательного совета принял решение о мерах дисциплинарного воздействия. Одновременно спортивному директору И.Матушкину и главному тренеру М.Сикоре указано на необходимость внесения корректив в учебно-тренировочный процесс, надлежащую организацию предматчевых установок, сопровождение хода игры и проведение послематчевых разборов, а также на выработку и реализацию других мер по достижению поставленных спортивных задач в оставшихся матчах регулярного чемпионата и матчах плей-офф».
Вот так, строго и доходчиво. А главное, ведь люди, похоже, на самом деле верят, что это поможет.

Хоккей и немцы

Недолго немецкий «Дюссельдорф» был в потенциальных новичках КХЛ. В субботу прошла информация, что испытывающий финансовые проблемы клуб из Германии готов присоединиться к нашему чемпионату в обмен на инвестиции из России. А уже в воскресенье пришло опровержение, и немцы заверили, что сами справятся. По итогам всей этой истории есть один-единственный вопрос: а что это вообще такое было?