Сергей Гимаев: Фавориты Кубка Гагарина – «Магнитка» и СКА

17 января 2012 20:50

Комментатор ТК «Россия-2» и постоянный эксперт Sportbox.ru Сергей Гимаев, отвечая на вопросы посетителей нашего сайта, оценил игру молодежной сборной на чемпионате мира, объяснил, почему он против лимита легионеров в КХЛ, а также отметил, что работа тренера ему пока неинтересна.

- Как оцените игру «молодежки» на минувшем чемпионате мира? Чего не хватило в финале? (John199)

- Сыграли очень хорошо. В принципе, могли и выиграть – вспомните бросок Никиты Гусева на последней минуте. Но, с другой стороны, надо признать, что мы не были сильнейшими на этом чемпионате. Проявили характер, силу воли, но все равно без везения не обошлось. В составе был лишь один Женя Кузнецов из тех, кто играл на прошлом чемпионате мира. Не хватило опыта.

- Какие перспективы у «взрослой» сборной на ЧМ в этом году? Насколько сильно будет изменен состав, в отличие от прошлогоднего чемпионата? (John199)

- Думаю, процентов на пятьдесят – еще в зависимости от того, кто из НХЛ приедет. Шансы у нас хорошие. Но мы не главные фавориты, как и в последние годы. Мы одни из.

- Как относитесь к тому, чтобы в КХЛ было 20 команд – по 10 в каждой конференции? Ведь налицо нехватка качественных хоккеистов для всех клубов. (pokerokk)

- У нас действительно не хватает квалифицированных игроков, это надо признать. Тем более, есть лимит на иностранцев, с помощью которых общий уровень лиги заметно повышается. Возьмем, например, новокузнецкий «Металлург», «Амур», где лидеры – легионеры. Я лично за то, чтобы лимита на иностранцев не было, если мы хотим, чтобы лига была сильнее. Но в свете того, что впереди у нас Олимпиада, этот вопрос не будет подниматься.

- Талантливых игроков – таких как Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов и других – имеет смысл отпускать в НХЛ до Олимпиады в Сочи? (storona-ru)

- Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов хочет, чтобы и Кузнецов, и Тарасенко остались здесь, чтобы они «наигрывались» к Олимпиаде. Но это не в его воле. Думаю, что очень сложно их будет оставить, что оба в НХЛ все же уедут.

- Почему вы не попробуете потренировать клуб КХЛ? (chempion1985)

- Я 15 лет был директором школы ЦСКА и 20 с лишним лет работал тренером. Работа напряженная. И сейчас мне уже не хочется круглыми сутками жить интересами тридцати человек, это очень замкнутое пространство. Представляете, что это такое – провести в одном дворце двадцать лет?! Очень тяжело. Когда я ушел из ЦСКА, был расстроен, но потом поблагодарил судьбу за то, что так произошло. Началась совсем другая жизнь.

- Кто в этом году возьмёт кубок Гагарина? Кто будет играть в финале? (aud3010)

- Думаю, что «Трактору» все равно еще тяжело претендовать на Кубок Гагарина. Фавориты на Востоке все те же. Магнитогорский «Металлург» – один из главных претендентов на победу. Очень сильно эта команда прибавила. У них опытные игроки и тренеры. То же самое можно сказать и про СКА, это лидер Запада: состав сумасшедший, приличное финансирование. Но очень многое будет зависеть от их вратаря Якуба Штепанека. В общем, «Магнитка» и СКА – главные фавориты. Еще претенденты – минское «Динамо» на Западе, «Ак Барс», «Трактор» и «Салават» на Востоке. Но, может, кто-то другой и неожиданно выстрелит. Я буду только рад, если какая-то команда преподнесет сюрприз.

- Как «Атлант» в прошлом году?

- Да, или как ХК МВД в позапрошлом.

Беседовала Динара Кафискина Sportbox.ru

Полную видеоверсию интервью смотрите ЗДЕСЬ

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх