«Магнитка» выиграла первое южноуральское дерби

11 марта 2010 19:18

Магнитогорский «Металлург» одержал победу над челябинским «Трактором» в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина. Sportbox.ru представляет отчет о матче с комментарием нашего хоккейного эксперта Сергея Гимаева.

Начала первого периода южноуральского дерби осталось за хозяевами. Уже на 4-й минуте «Металлург» реализовал большинство: чех Томаш Ролинек с передачи поправившегося к плей-офф соотечественника Яна Марека отправил шайбу в ворота Данилы Алистратова. Не успели гости отойти от стартового натиска «Магнитки», как Ролинек оформил дубль, послав шайбу между щитков незадачливого голкипера. Реакция тренеров последовала незамедлительно: Андрей Назаров поменял Алистратова на Владислава Фокина.

— Ничего страшного в этой замене нет, — считает Гимаев. — Назаров понимает, что Алистратов будет основным вратарем команды в плей-офф и просто решил его поберечь.

Ход Назарова сработал: игроки «Трактора» воспряли духом. В середине периода гостям удалась позиционная атака, в результате которой Заварухин реабилитировался за удаление в начале матча и отправил шайбу в ворота Василия Кошечкина. Под занавес первой двадцатиминутки команды обменялись заброшенными шайбами. Глинкин потрясающим броском сравнял счет, но едва хоккеисты «Трактора» порадовались голу, как хозяева реализовали большинство усилиями Дениса Хлыстова, удачно подправившего шайбу после броска Владимира Маленьких, у которого в тот момент сломалась клюшка.

— Неудивительно, что «Магнитка» забросила так много в первом периоде, у команды Валерия Белоусова мощнейшая линия атаки, — говорит Гимаев. — А вот что много пропустила — это удивляет. Видимо, команды еще не привыкли к тому, что идет плей-офф. Думаю, что совсем скоро и «Магнитка», и другие клубы начнут намного внимательнее действовать в обороне.

Второй период начался с нарушения численного состава хоккеистами «Металлурга», однако челябинцы не только не использовали большинство, но и умудрились проспать контрвыпад хозяев. Станислав Чистов красивым пасом из своей зоны отправил на рандеву с Фокиным ветерана Сергея Федорова, который образцово реализовал выход один на один.

— Федоров-старший стал лучшим по системе плюс-минус в регулярном чемпионате, это о многом говорит, — отмечает Гимаев. — В свое время он был одним из самых скоростных хоккеистов в НХЛ. С возрастом скорость, конечно, немного ушла, но в этой ситуации он ушел от защитников, как от стоячих.

У гостей был неплохой шанс сократить отставание до минимума, однако распластавшегося на льду вратаря «Магнитки» выручила штанга.

— В том эпизоде игроку «Трактора» не хватило техники, — объясняет Гимаев. — Если бы команда Назарова реализовала этот момент, то у нее был шанс спасти матч.

После этого хоккеисты «Магнитки», видимо, вспомнили, что «регулярка» закончилась и засушили игру. В третьем периоде у гостей, впрочем, была одна возможность - Виталий Атюшов оставил «Магнитку» в меньшинстве за удар соперника клюшкой, Пиганович в большинстве вбросил шайбу в зону, а Кузнецов бросал с почти нулевого угла, но Кошечкин выручил.

В концовке Назаров, который пока так и не может выиграть в плей-офф хотя бы один матч, снял голкипера, и Станислав Чистов этим воспользовался, поразив пустые ворота.

— «Магнитка» — наиболее реальный кандидат на попадание в финал Восточной Конференции, — резюмировал Гимаев. — Считается, что явный фаворит Востока — это «Салават Юлаев». Но если уфимцы встретятся с магнитогорцами, команде Вячеслава Быкова придется несладко…

Вторая игра серии состоится в пятницу, 11 марта, в Магнитогорске.

Арсений Пиганов, Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Кубок Гагарина

1/8 финала. Первый матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)

Голы: Ролинек, 3:09 (бол.), 5:47, Хлыстов, 17:39, С.Федоров, 20:54 (мен.). Чистов, 58:29 (п.в.) — Заварухин, 11:26, Глинкин, 16:26 (бол.)