«Локомотив» вышел в четвертьфинал

14 марта 2010 20:40

Ярославский «Локомотив» обеспечил себе последнее место в четвертьфинале Кубка Гагарина от Западной конференции, обыграв подмосковный «Атлант» в четвертом матче серии 1/8 финала.

Если железнодорожники имели право на ошибку, то для «Атланта» поражение в этой встрече означало прощание с сезоном. Никаких изменений в составы главные тренеры соперников не внесли, и было очевидно, что на первый план в этом поединке выйдет тактическая составляющая.

При этом Николай Борщевский не стал уповать исключительно на игру в обороне. Гости начали активно, Ян Булис уже на первой минуте прорвался к воротам Георгия Гелашвили, но отправил шайбу к своим болельщикам, расположившимся на трибуне за ярославским голкипером.

Этот эпизод на долгое время стал единственным - позиционную игру время от времени нарушали лишь удаления. Но ни хозяевам, ни гостям не удалось использовать свои шансы в большинстве. Ближе к тому, чтобы открыть счет, были хоккеисты «Локомотива», но очень уверенно, хотя и не без помощи партнеров, играл Ян Лашак. Забивать в концовке первой двадцатиминутки был обязан капитан ярославцев Иван Ткаченко, но не попал в ворота с убойной позиции.

В начале второй 20-минутки железнодорожники в большинстве устроили сумасшедший штурм. Бросал Алексей Гуськов, добивал Йозеф Вашичек, «стрелял» Даниэль Чернквист, пытался обмануть вратаря Рихард Зедник, но гости выстояли выстоял эти пару минут. Передохнуть "атлантам" не дали: в равных составах хозяева выглядели по-прежнему предпочтительнее, постоянно тревожа голкипера соперника. Самый реальный шанс забить упустил защитник Алексей Васильев, после броска которого шайба прокатилась "по ленточке". Гости попытались вывести игру из своей зоны – Олег Кваша и Эрик Ландри проверили на прочность Гелашвили, но вряд ли можно было назвать эти моменты сверхопасными.

Надо отдать должное «Атланту» - команда «терпела», стиснув зубы. Использовала малейшую возможность для контратак, в одной из которых едва не забил дважды бросавший Вадим Хомицкий. Был шанс и у Иржи Новотны, но Гелашвили не дал повода усомниться в своей надежности. Хотя потрудиться ярославскому вратарю в концовке второго периода пришлось, и немало: у «Локомотива» был удален Йозеф Вашичек, и за две минуты большинства гости существенно поправили статистику по броскам в створ ворот.

Третий период обе команды начали осторожно. Цена ошибки возрастала с каждой минутой. Казалось, что игра идет до гола. Как и в трех предыдущих матчах, его забил «Атлант» - отличился Сергей Мозякин. Причем случилось это после того, как гости едва-едва отбились на своем "пятаке". Трибуны «Арены» слегка приуныли – до конца встречи оставалось всего 13 минут. Но долго расстраиваться хозяевам не пришлось: не прошло и 30 секунд, как Вашичек сравнял счет, получив передачу от отлично поборовшегося у борта Зедника.

И опять командам пришлось начинать все сначала. Опасные моменты, как и мелкие стычки, стали регулярно возникать в обоих концах площадки. Концовка третьего периода прошла в напряжении для «Локомотива», но минуту в меньшинстве подопечные Петра Воробьева выстояли без особого труда.

В овертайме сразу стало понятно, что железнодорожникам очень не хочется возвращаться в Мытищи на пятый матч. Активен был Константин Руденко, в каждой своей смене серьезно угрожавший воротам. А в составе «Атланта» опасность представляло звено Мозякина. Разыгравшийся капитан гостей постоянно держал в напряжении Гелашвили, потрясающие сэйвы которого заставляли реветь от восхищения трибуны «Арены» и хвататься за голову скамейку подмосковной команды.

Первый овертайм результата не принес, и решающего гола зрителям пришлось ждать до середины второго, когда Алексей Михнов после передачи от борта завершил быструю атаку кистевым броском в касание. Лашак не успел переместиться, и задачей форварда было не промахнуться по пустому углу.

В четвертьфинале «Локомотив» сыграет с московским «Спартаком».

Александра Сергеева, Sportbox.ru

Кубок Гагарина.

1/8 финала.

Четвертый матч.

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Вашичек, 47:38, Михнов, 89:07 — Мозякин, 47:13

Счет в серии — 3:1