Федоров намерен удержать первое место в дивизионе Тарасова

13 января 2010 08:31

Нападающий ХК МВД Евгений Федоров считает, что работа над ошибками позволила «милиционерам» одержать первую победу в сезоне над «Атлантом».

— Мы были настроены очень серьезно — в этом сезоне ХК МВД уже проиграл «Атланту» два матча из двух, и мы очень хотели взять реванш, — приводит слова Федорова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Кроме того, этот матч был очень важен для нас в психологическом плане: в последнее время мы стали больше проигрывать. В трех играх на выезде потерпели два поражения, уступив СКА и «Атланту», надо было искать свою игру, и мы ее нашли.

— Хозяева неплохо действовали в большинстве, забив два гола из пяти.

— В последние дни мы активно работали над этим компонентом, посмотрели видео предыдущего матча в Мытищах — там у нас большинства как такового не было вовсе. Никакой угрозы ни от защитников, ни от нападающих не исходило — две минуты просто держали эту несчастную шайбу. Тренеры провели с нами воспитательную беседу, попросив нас больше бросать по воротам. Так и получилось: два раза бросили от синей линии и два раза забили.

— Один из этих голов оказался победным…

— После того, как «Атлант» при счете 3:1 забил вторую шайбу, игра обострилась, и нам очень помог гол в большинстве, когда счет стал 4:2. Мы и так весь второй период просидели у себя в зоне, соперник практически ничего не давал нам сделать. «Атлант» приложил максимум усилий, чтобы отыграться, но в итоге получил гол в меньшинстве. Перед третьим периодом это было хорошим подспорьем. Ну и конечно, когда выстояли в третьем периоде втроем против пятерых соперников.

— В некоторых моментах гости действовали чересчур агрессивно. Не было желания ответить?

— Грязи, в общем то, не было, но играли жестко. У нас же была установка, имея преимущество в две шайбы, сыграть надежно в средней зоне, потому что нападающих «Атланта» — тех же Жердева, Мозякина — очень тяжело удержать, если они получают шайбу на скорости. Поэтому мы старались играть поближе к ним и накрывать атаки в средней зоне.

— После этой победы ХК МВД подтвердил лидерство в дивизионе Тарасова.

— Вообще-то мы свои очки и места подсчитываем только по факту, и понимаем, что удержаться в лидерах будет непросто. С тем же «Локомотивом» нас разделяют всего 4 балла. В оставшихся домашних играх нам надо все очки забирать. А затем предстоит очень сложный выезд — Ярославль, Астана, Уфа, Омск, но и там надо собраться и что-то зацепить.