«Динамо» продлило серию

13 марта 2010 19:17

Московское «Динамо» одержало уверенную победу над «Спартаком» в матче 1/8 финала Кубка Гагарина со счетом 3:1, не позволив, таким образом, красно-белым  досрочно выйти в четвертьфинал.

После осечек в двух домашних поединках бело-голубые лишились права на ошибку. Поэтому уже с первых минут подопечные Андрея Хомутова пошли в атаку и добились своего уже в середине  первого периода. В ситуации, которая, казалось бы, не предвещала спартаковцам никаких неожиданностей, Виталий Ячменев хлёстко бросил по воротам и открыл счёт.

В конце первой трети матча хоккеисты «Спартака» перешли в наступление и имели неплохую возможность для того, чтобы восстановить равновесие — Бранко Радивоевич совершил бросок с точки вбрасывания, но Виталий Еремеев шайбу поймал. Увлекшись нападением, красно-белые зевнули опасную контратаку. Константин Панов выскочил на рандеву с Дмитрием Кочневым, и Валерию Покровскому удалось остановить соперника лишь ценой нарушения правил. Арбитр вполне обоснованно назначил буллит, который мастерски реализовал Маттиас Вейнхандль.

Во втором периоде наставник «Спартака» Милош Ржига решил немного перетасовать состав команды. В первое звено вместо Романа Людучина был делегирован Радивоевич. Видимых плодов данная рокировка не принесла — начало второго периода осталось за динамовцами. Как минимум дважды бело-голубые могли довести счёт до крупного, однако броски Линуса Умарка и Ячменёва стали добычей Кочнева.

Ближе к середине матча Людучин едва не сократил разрыв в счёте до минимума, его бросок Еремеев отразил прямо перед собой, а на динамовском «пятачке» в нужный момент никого из спартаковцев не оказалось. А на исходе периода Алексей Калюжный подправил бросок Дмитрия Воробьёва от синей линии, и на второй перерыв «Динамо» отправилось, имея в активе солидный задел.

В начале заключительной двадцатиминутки Дмитрий Уппер, поборовшись на «пятаке» после паса Радивоевича из-за ворот, отыграл одну шайбу. Гол спартаковцев воодушевил. Красно-белые понеслись вперёд и могли спасти матч, но ни одной из многочисленных возможностей воспользоваться не сумели.

Таким образом, в воскресенье болельщики увидят сразу два противостояние «Спартак» — «Динамо». Вначале хоккейное в «Сокольниках», а затем футбольное в «Лужниках».