Борис Михайлов: Для СКА выход во второй раунд плей-офф — это прогресс

21 марта 2011 15:54

Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов, подводя итоги четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между «Атлантом» и СКА, в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой назвал проигрыш питерцев трагедией, а тренера армейцев Вацлава Сикору - виновником поражения.

- Можно ли назвать победу «Атланта» над СКА сенсацией?

- Это трагедия. Питер набрал так много именитых хоккеистов для того, чтобы выиграть Кубок Гагарина… И как можно было с таким составом вылететь в четвертьфинале? Любая команда хочет приобрести звездного игрока. Но когда в составе очень много звезд, это еще не значит, что поставленная задача будет решена легко и просто. Кто бы мог подумать, что ведя в серии со счетом 3:1, в итоге армейцы уступят «Атланту». Это же еще надо сильно постараться. Как у них это получилось, надо бы спросить у Сикоры. Проблема его. Почему он не настроил своих подопечных? Армейцы не имели права проигрывать седьмой матч дома, когда во дворце спорта не было ни одного свободного места. Но победил сильнейший. Представляю, насколько тяжело психологически пережить случившееся и руководству СКА, и хоккеистам. Выходит, Сикора плохо знает своего друга Милоша Ржигу.

- В составе питерцев очень много мастеровитых игроков. Как считаете, почему во всех матчах серии они так мало забивали «Атланту»?

- Все зависит от тактики, которую предложил команде главный тренер. В решающем матче армейцы должны были решать исход встречи, используя удаление Ивана Непряева. Но они не смогли этого сделать по ряду причин. Соперник не дал, ложился костьми. В принципе же, в плей-офф град шайб редко когда можно увидеть. Если только какая-нибудь из команд совсем по ходу встречи разваливается, как было в серии «Локомотив» - «Динамо», когда ярославцы забили восемь шайб. Но в данной серии встретились два соперника, каждый из которых хотел доказать, что он ни в чем не уступает. Я смотрел все матчи с участием СКА и «Атланта» и хочу сказать, что в целом команды продемонстрировали хоккей высочайшего уровня - быстрый, комбинационный… Особенно мне понравилась шестая и седьмая игра.

- Причем, в обоих поединках счет открывали армейцы. Как правило, первый гол всегда придает уверенности…

- А получалось, что ее приобретали хоккеисты «Атланта». И что примечательно, пропустив, подопечные Ржиги не паниковали, а продолжали играть по-своему, выполняя установку тренера. Это говорит о характере команды. Поэтому, они и добились успеха. В этих двух встречах «Атлант» и двигался быстрее, и сильнее был в атаке. Что касается вратарской позиции, то очень здорово сыграли стражи ворот обеих команд. В первую очередь, Константин Барулин. Нынешний сезон, безусловно, стал для него самым удачным. А ошибку, которую допустил в решающем матче Якуб Штепанек, пропустив второй гол, вратари такого уровня делать не должны. Хотя, конечно, любой игрок подвержен эмоциям.

- Из-за них, кстати, и стычки между хоккеистами возникают. Согласитесь, в матчах СКА с «Атлантом» их было немало.

- Более, чем достаточно. Но без них в хоккее не обойтись. Тем более, когда накал борьбы очень высокий. Однако, по некоторым моментам лично у меня возникало немало вопросов. Надо ли было в той или иной ситуации игрока штрафовать или нет. Ведь есть стычки обоснованные, есть и необоснованные. К примеру, можно взять ситуацию, когда Евгений Артюхин своими длинными ногами «повредил» Сергея Мозякина. Однако, тогда главного бойца СКА не удалили. Хотя, в целом, в серии скамейку штрафников он посещал не единожды. Знаю, что многие недовольны действиями Артюхина на льду, предъявляют к нему претензии. На мой же взгляд, в атаке Евгений выглядел намного предпочтительнее, допустим, шведов. Они меня вообще разочаровали. А из защитников армейцев отмечу Дениса Денисова. Что касается «Атланта», то меня порадовала вся оборона. Особенно Дмитрий Быков, который и забросил решающую шайбу. Еще я не предполагал, что настолько здорово сможет выступить Федор Федоров. Видимо, он нашел свою команду. А настоящими лидерами «Атланта» я бы назвал нападающих Сергея Мозякина и Олега Петрова. В общем, в команде Ржиги все игроки молодцы. После того, как они просто героически вытащили серию, кажется, что каждый из них способен решить исход любого матча. Наверное, такой прыти мало кто от «Атланта» ожидал.

- Кто-то даже считал, что для этой команды пройти во второй раунд плей-офф уже достижение…

- Если бы в Мытищи не пришел Ржига, того, чего достиг «Атлант» на данный момент не было бы точно. Если же говорить о составах, может, в чем-то подмосковная команда питерской и уступала. Но только не в игре. Армейцы с Невы уже несколько лет подряд ставят перед собой задачу стать чемпионами. В нынешнем сезоне серьезно усилились, но опять не помогло. Но как бы то ни было, прогресс у СКА все же есть. Они же не проиграли на первом этапе плей-офф. Тогда бы это стало настоящей сенсацией. А во втором раунде им попалась достойная команда, равная по силам, с характером. На следующем этапе «Атлант» столкнется с «Локомотивом». Я собираюсь просто посмотреть хороший хоккей. Ни на кого ставить не буду, ведь после того как «Атлант» вынес из плей-офф такую команду как СКА, неизвестно, чего от игроков Ржиги теперь еще можно ожидать.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх