Хоккей: Разбитое стекло как символ возрождения

24 октября 2008 16:16

Вы проиграли пять матчей подряд, а в шестом после первого периода уступаете в Бостоне – 0:2. Как раз в этот момент форвард соперников Милан Лючич вдребезги разбивает защитное стекло вашим защитником Майком Ван Райном. (Кстати, советуем всем найти видеозапись этого эпизода и обратить внимание, с какой скоростью врачи и работники арены с полотенцами появились возле зрителей, которых осыпало градом осколков). Так вот, пять поражений подряд, 0:2 и расколоченное стекло. Что дальше?

Дальше Ван Райн вытряхивает из-за шиворота полкило осколков, забивает гол в большинстве, его партнеры по «Торонто» добавляют еще три, и больше не пропускают.

- По крайней мере, теперь меня покажут по телевизору, – усмехнулся Ван Райн после игры. – Хотя весь до сих пор чешусь. От удара стекло просто взорвалось и теперь такое ощущение, что эти осколки у меня по всему телу. Очень сочувствую женщине из первого ряда, которую ими порезало.

К слову, всех болельщиков из первых двух рядов «за стеклом» пересадили в ложу люкс.

В состав бостонцев после почти годичного перерыва вернулся форвард Патрис Бержерон и открыл счет в матче. Напомним, что в октябре прошлого года защитник «Филадельфии» Рэнди Джонс отправил Бержерона на длительный больничный, ударив лицом о борт.

На Лонг-Айленде форвард «Далласа» Майк Рибейро установил личный рекорд результативности, сотворив все пять голов своей команды. Воссоединенная тройка Марка с Луи Эрикссоном и Бренданом Морроу в этот вечер вообще творила что хотела. Нью-йоркцы же в двух последних домашних матчах пропустили 12 шайб.

Сверхволевую победу одержал «Калгари». Уступая в Нэшвилле после двух периодов со счетом 1:3, в заключительном отрезке «Флэймз» забросили четыре безответных шайбы.

«Питтсбург», пропустив в начале матча гол от новичка «Каролины» Брендана Саттера (сына главного тренера «Нью-Джерси» Брента Саттера), чуть было с минимальным счетом и не проиграл. Но в середине третьего периода после убойного щелчка Евгения Малкина Сидни Кросби еле заметно подправил полет шайбы в воздухе и при затем хозяева сразили «Каролину» еще тремя голами. Последний забил сам Малкин, у которого отобрали первую шайбу в пользу Кросби лишь после длительного видеопросмотра.

Крайне неудачное турне по Западной конференции проводит «Вашингтон». В Финиксе "Кэпиталз" проиграли второй матч подряд, ведя в счете после двух периодов. Новичок «Койотов» Виктор Тихонов в середине первого периода получил травму плеча в столкновении с Майком Грином и на лед не вернулся.

Павел Касьянов, Sportbox.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Колорадо" – "Эдмонтон" - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы: Лаперрье, 32:38. Штястны, 37:52 (бол.). Маклеод, 38:57. Сакик, 43:32 – Хоркофф, 23:40 (бол.).

"Айлендерс" – "Даллас" - 3:5 (0:3, 1:2, 2:0)

Голы: Герин, 30:16. Штрайт, 43:28 (бол.). Сим, 59:57 - Эрикссон, 3:30 (бол.), 18:22. Морроу, 14:30. Барч, 33:05. Рибейро, 38:27 (бол.).

"Бостон" – "Торонто" - 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Голы: Бержерон, 15:32. Уилер, 16:03. – Ван Райн, 26:17 (бол.). Антропов, 28:30. Строльман, 50:46. Хагман, 59:57 (бол.).

"Питтсбург" – "Каролина" - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: Кросби, 48:15 (бол.). Федотенко, 48:47. Тэлбот, 51:51. Малкин, 59:09 – Саттер, 13:07.

"Миннесота" – "Баффало" - 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Голы: Пульо, 29:57. Велье, 34:50. Барнс, 40:29 (бол.) – Стаффорд, 14:43. Мэйр, 56:00. Ванек, 56:56. Рой, 60:44.

"Нэшвилл" – "Калгари" - 3:5 (0:0, 3:1, 0:4)

Голы: Зэнон, 25:42. Туту, 26:01. Эрнотт, 28:10 (бол.) – Игинла, 34:04, 46:52, 59:57. Мосс, 48:05. Каммальери, 52:31 (бол.).

"Финикс" – "Вашингтон" - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Бедкер, 42:29. Мюллер, 46:32 – Лайх, 28:18 (бол.).