Владимир Крикунов: Быков и Захаркин собрали команду с прицелом на Олимпиаду

08 ноября 2010 11:13

Главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов накануне первого в нынешнем сезоне сбора национальной команды России перед стартовым этапом Евротура выступил в роли эксперта Sportbox.ru и заявил, что тренерский штаб сборной намеренно отказался от возрастных игроков.

- Состав очень хороший, причем с прицелом на Олимпиаду, - сказал Крикунов в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой. - Что линия вратарей, что линия защитников выглядит довольно перспективно. Я думаю, что тренерский штаб исходил именно из этих соображений - в составе практически нет возрастных игроков, которые сегодня еще на виду, а в 2014 году они, может быть, вообще закончат карьеру. Не скажу, что для меня в выборе тренеров есть какие-то неожиданности. Кошечкин очень прилично выглядит в "Северстали", Бирюков тоже приглашен по делу. Выбор игроков обороны также оправдан - на сегодняшний день это, пожалуй, наши лучшие кадры. Правда, не знаю, как впишется наш, нижнекамский, Коля Белов, который хорошо смотрится в паре с Евгением Рясенским. Это наша первая пара защитников, которая проводит много времени на льду. На мой взгляд, надо исходить из того, что Белов играет на левом фланге и не очень охотно переходит на правый край, хотя в сборной нужно уметь действовать и слева, и справа, и в центре. В связке с Рясенским он больше тяготеет к атаке, в большинстве он может неплохо подключаться, неплох в завершении, но именно слева, так как он леворукий. Если получит хороший пас, может забить. Кстати, эта пара здорово сыграла в прошлом плей-офф против Уфы, возможно, именно тогда Белов обратил на себя внимание тренеров сборной.

- Есть ли сюрпризы в нападении?

- Мне не совсем понятен вызов спартаковца Кирилла Князева - в нынешнем сезоне этого игрока не видно. Возможно, наставники сборной видят его в какой-то определенной связке. Насколько я помню, Князев рассматривался в числе кандидатов в сборную в прошлом сезоне, однако в последний момент был отцеплен. Видимо, тренеры все же видят в этом игроке какой-то потенциал. Удивительно, что тренеры лишь в последний момент, да и то вынужденно, внесли в список Алексея Кайгородова, ведь в "Магнитке" связка Платонов - Кайгородов дает едва ли не 50 процентов результата. Это же, практически, готовое звено для сборной! Жаль, что мы не увидим на Кубке Карьяла Александра Радулова. Он - настоящий талант, хоккеист с неуемной энергией, который готов играть круглые сутки напролет - хоть днем, хоть ночью.

- Многих специалистов и болельщиков удивило отсутствие в команде бессменного лидера и капитана Алексея Морозова? Насколько обоснованно это решение?

- Я считаю, что это абсолютно правильно. Ну сколько можно его проверять? Его и так все знают, и всем ясно, что по уровню мастерства Морозов вполне соответствует уровню сборной. Пусть Алексей отдохнет - впереди длинный чемпионат. В конце концов, надо дать возможность молодым проявить себя.

- Должны ли были тренеры позвонить Морозову, чтобы по-человечески объяснить ситуацию?

- Позвонили - не позвонили - это право тренеров, у них свои задумки, свои мысли. Почему они должны что-то объяснять, перед кем-то оправдываться? Ничего страшного в этом нет. Тем более, это всего лишь первый этап Евротура.

- Еще три ваших игрока - Евгений Рясенский, Антон Кысанов и Иван Касутин вызваны во вторую сборную, которая сыграет на Европейском кубке вызова...

- Очень здорово, что у нас появилась вторая сборная. Только, конечно, она должна играть не с Польшей и Голландией, а с Канадой и США. Ребята должны получать опыт, привыкать к их манере игры, учиться не бояться этих соперников. В свое время мы каждый год ездили за океан и проводили серии встреч с командами низших лиг, среди которых есть очень приличные соперники. Думаю, эту практику стоит возродить и сделать эти матчи традиционными - найти окно в календаре, возможно, во время декабрьской паузы в чемпионате. Тогда и на Олимпиаде у нас не будет проблем в играх с канадцами, не будет таких разгромов. Ну а Польша, при всем уважении - не соперник для россиян. Уж лучше бы сыграли со сборными Латвии и Белоруссии. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх