Сборная России отправляется по маршруту Ярославль - Стокгольм

Сергей Кулагин 07 февраля 2019 10:11

Анонс Шведского этапа Евротура.

Третий этап Еврохоккейтура будет для сборной России самым необычным в этом сезоне. Утверждать это можно уже сейчас – стоит просто взглянуть на состав команды. Всего три игрока из СКА и два из ЦСКА – в последний раз такое было до того, как Роман Ротенберг встал за штурвал российского хоккея.

Под акцию «Неслыханная щедрость» попали Вадим Шипачев, Евгений Кулик, Анатолий Никонцев, Константин Окулов, а еще звезды «молодежки» Григорий Денисенко, Денис Алексеев и Кирилл Слепец. Проще назвать тех, кого мы уже привыкли видеть в сборной. Состав, который взял Илья Воробьев на Кубок Карьяла, казался экспериментальным. Но теперь по-настоящему видно, какими могут быть эксперименты тренерского штаба. По сравнению с первыми двумя этапами, руководство еще дальше вышло за рамки двух армейских клубов, чтобы посмотреть, какие игроки и сочетания из других клубов могут пригодиться сборной.


Открыть видео

Начинаются сюрпризы еще с вратарской линии. А там три главных открытия сезона: Илья Коновалов, Игорь Бобков и Петр Кочетков. Все они совершили мощнейший прорыв: десять шатаутов Коновалова в «Локомотиве», топовая игра Бобкова за «Авангард» или феерия голкипера ХК «Рязань» на МЧМ – что из этого впечатляет больше? Правда, Кочеткова вызвали, чтобы тот почувствовал атмосферу в главной команде. На Шведских играх он не сыграет. Пока это знакомство новичка со взрослой cборной. В Ярославле, где пройдет вынесенная игра протии Финляндии, в стартовом составе выйдет местный любимец Коновалов. 

Илья Коновалов / Фото: © ХК «Локомотив»

Защитная линия – это, с одной стороны, тоже эксперимент. Но с другой – за нее не так страшно, как иногда бывает. Алексей Василевский здорово зарекомендовал себя как в «Автомобилисте», так и на Евротуре. Продолжает расти Захар Арзамасцев. Появился опыт и у Александра Елесина, который в первых двух этапах провел очень много времени на льду. В этот раз в паре с ним будет одноклубник Рушан Рафиков. Из привычных лиц – Артем Зуб и Алексей Береглазов. Им предстоит доказать, что они все еще готовы выступать на международных турнирах на постоянной основе. Выделяется возвращение Андрея Миронова после заокеанской паузы и травмы в начале сезона. У зрителей на Шведских играх есть все шансы увидеть его фирменную «мельницу».

Форвард ЦСКА Александр Радулов (№47) и защитник «Динамо» Андрей Миронов (№94) в матче регулярного чемпионата КХЛ (1:2). / Фото: Дмитрий Паршин

В последний момент были отцеплены Виктор Антипин и Андрей Педан. Официальная причина – из-за повреждений. Опыт Антипина – то, чего этой команде в своей зоне действительно будет не хватать. А Педана серьезной потерей назвать сложно: уж больно много ошибок он допускал, особенно – на Кубке Карьяла. Вместо них сыграет Евгений Кулик, который не играл за сборную никогда. На тренировке, кстати, он катался вместе с Мироновым.

Возвращение Вадима Шипачева – отдельная история. Он был звездой супертроек с Дадоновым и Панариным, а позже – Гусевым. Все пошло наперекосяк после отъезда в «Вегас Голден Найтс»: сначала не задалась карьера в НХЛ, потом смазалось и возвращение в КХЛ. Совсем тревожно стало после отвратительного старта сезона за «Динамо». Положение спас Владимир Крикунов – вместе с командой он вернул к жизни и Вадима. И вот, Шипачев – капитан сборной. Пусть даже «олимпийского» формата. Но все же, на данную секунду первой.

Вадим Шипачев / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru 

Вместе с ним сыграет партнер по главному звену «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий. Вряд ли Воробьев будет разбивать связку – химия у парней в полном порядке. Третьим тут планируется Анатолий Никонцев. Его предыдущее выступление за сборную было в 2007-м в юниорке на Мемориале Глинки. Динамовско-спартаковское звено когда-то было обычным делом, а сейчас выглядит неординарным тренерским решением.

Дмитрий Кагарлицкий / Фото: © РИА Новости

Клубные сочетания в этом составе будут играть решающую роль. На связке Шипачев – Кагарлицкий дело не заканчивается. «Авангард» представлен в этом составе полноценной тройкой Шумаков – Зернов – Михеев. Вместе и немногочисленные армейцы, без которых все-таки не обошлось. На тренировке в третьем звене играли Светлаков и Окулов, к ним присоединился питерский коллега Кузьменко. Воробьев дал отдохнуть основным лидерам СКА, а вот от замолчавшего в конце января Андрея он ждет возвращения на уровень двухмесячной давности.

Уфимцы Кадейкин и Бурдасов – еще одно ожидаемое сочетание. Штаб получил море критики за то, что не вызвал «горячего» Бурдасова в Финляндию. А к домашнему этапу он уже остыл – «Салават» на тот момент понесло вниз. В январе показалось, что ситуация стабилизировалась, но в последних семи матчах Антон не набрал ни одного балла. Вполне возможно, что его судьба в сборной будет зависеть от Шведских игр.

На сладкое – ярославские вундеркинды, благодаря которым болельщики почувствуют ностальгию по новогодним праздникам. Пока «Локо» теряет в МХЛ позицию за позицией, Денисенко, Алексеев и Слепец получили шанс на взрослом уровне сразу после молодежки. Выглядит это как ход в пользу общественного мнения: год назад Денисенко из-за грубой игры в плей-офф был отстранен от юниорского чемпионата мира. Интересно, убежит ли Слепец один в ноль хоть раз, как он делал это на МЧМ?

Воробьев смотрит на клубные сочетания, ищет свежую кровь – в том числе и среди тех, кого в сборной стали постепенно забывать. Когда, как не сейчас оценивать ближайшие резервы – кто знает, может быть, одна из этих связок выстрелит в мае?

Все матчи турнира в прямом эфире покажет Sportbox.ru.

Читай также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх