Молодёжь дала фору «старикам». Как сборная России победила на Кубке Карьяла

06 ноября 2016 18:20

После двух побед в первых двух матчах Кубка Карьяла, сборную России ждала заключительная игра на первом этапе Евротура. Соперником стала сборная Чехии, которая тоже претендовала на победу в турнире. Благодаря великолепной игре Ильи Сорокина и эффективности нападения, сборной России удалось одержать «сухую» победу над чехами и завоевать первый трофей в текущем сезоне.

Демченко на лавке и очередной нудный первый период

Перед началом заключительного матча на Кубке Карьяла болельщики ожидали появления в воротах голкипера Василия Демченко. Или зачем его тогда вообще взяли на этот турнир? Видимо, Олег Знарок сделал упор на результат, и поставил в ворота опытного, по меркам Евротура, Илью Сорокина. В остальном, изменений в составе не произошло, матч пропускал приболевший Богдан Киселевич.

Отличительным моментом, помимо побед, на этом турнире стали очень скучные первые отрезки в исполнении сборной России. Если в первых двух матчах россияне забрасывали в первом периоде, то в матче с чехами этого сделать не удалось. Более того, игроки сборной России в первом периоде нанесли всего 6 бросков по воротам Доминика Фурха. Хотя, стоит отметить, что у обеих команд было несколько шансов, чтобы открыть счёт, но реализация моментов оставляла желать лучшего.

Гусев и Ткачёв определили исход матча

Второй период стал намного более интересным, особенно в исполнении сборной России. Сначала Барабанов убежал «1 в 0» с Фурхом, но переиграть опытного голкипера не смог. А двумя минутами позже Санников и Ткачёв в меньшинстве вышли вдвоём против одного защитника, и Ткачёв пробил голкипера сборной Чехии.

Россия — Чехия. 1:0. Владимир Ткачев забивает гол в меньшинстве!

На этом игроки сборной России решили не останавливаться и продолжали оказывать давление на чужие ворота. И за 4 минуты до конца второго периода чехи были вынуждены нарушить правила. Наконец-то заработало большинство. Прохоркин отдал великолепный пас на Гусева, который броском с колена вогнал шайбу в сетку ворот.

Таким образом, перед третьим периодом у россиян было комфортное преимущество в счёте. Тем не менее, выйдя на заключительный отрезок матча, игроки сборной России не жались к своим воротам, а наоборот, пытались укрепить своё преимущество. Ближе к середине третьего периода игроки сборной России поймали чехов на смене, и Береглазов щелчком попал в дальний верхний угол ворот Фурха, таким образом, установив окончательный счёт матча. 3–0, победа сборной России и завоевание первого за 5 лет Кубка Карьяла. Видимо, теперь, тренерский штаб сборной России чаще будет приглашать молодых игроков на этапы Евротура. По крайней мере, будем на это надеяться.

Россия — Чехия — 3:0. Лучшие моменты

Сорокин поблагодарил партнёров, а Гусев сказал, что есть вещи, над которыми предстоит работать

Голкипер сборной России Илья Сорокин отразил 32 броска по своим воротам. А в двух матчах пропустил всего одну шайбу. Илью по праву можно называть лучшим вратарем турнира. Сам же Сорокин поблагодарил своих партнёров за игру.

— Ребята сыграли здорово, дисциплинированно и самоотверженно. Все бились, боролись, бросались под шайбу. Спасибо партнёрам. Трудно сказать, много ли было у меня работы. Надо проанализировать все. Отзыва Мартина Бродера не читал — я вообще не читаю ничего в интернете. Но его (Бродера), конечно, уважаю, — передаёт слова Сорокина агентство «Р-Спорт».

Нападающий сборной России Никита Гусев, забросивший одну из шайб в матче против чехов, отметил, что команде есть в чём прибавлять.

— У чехов хорошая команда, было тяжело играть против них. Но мы удачно забили в большинстве, в меньшинстве, а потом старались удержать счёт. Вратарь сегодня сделал основное дело, но команда ему помогла. Прибавлять нам есть в чем — и в большинстве, и при игре 5 на 5. Будем работать. В моменте с голом мне отличный пас отдал Николай Прохоркин, мне оставалось просто попасть в пустой угол. Мы играем по похожим комбинациям, что и в СКА с Евгением Дадоновым и Вадимом Шипачевым. Нужно было просто реализовать свой момент, забить, — приводит слова Гусева агентство «Р-Спорт».