Еврохоккейтур. Багаж «Красной машины»

11 февраля 2013 11:27

О победе сборной Финляндии, домашнем фиаско шведов, причинах неудачи сборной России, проблемах посещаемости матчей и многом другом – в обзоре прошедшего этапа Еврохоккейтура на Sportbox.ru.

Остались первыми

Еще после субботних матчей сборная России занимала первое место. Но поражение от чехов и победа финнов над шведами автоматически опустили лидера аж на третью строчку. Таким образом, подопечные Зинэтуллы Билялетдинова в отсутствие энхаэловцев повторили свой результат на Кубке Карьяла. Что касается хозяев турнира, шведов, то для описания их выступления подходит лишь одно слово: провал. Три поражения в трех матчах на домашнем льду с общей разницей шайб 3:11 – не самая хорошая предпосылка для «Тре Крунур» перед вторым подряд домашним чемпионатом мира. Впрочем, не будем торопиться делать выводы о шансах команды на первенстве планеты. Статистика говорит о том, что выступление на Евротуре - не самый главный показатель готовности.

Гораздо приятнее для сборной России выглядит общая турнирная таблица. С 18 очками она все-таки остается на первом месте, опережая на три балла команды Чехии и Финляндии. Как ни крути, а победа «Красной машины» с Евгением Малкиным, Павлом Дацюком, Александром Овечкиным, Ильей Ковальчуком в составе на российском этапе этому очень сильно поспособствовала. Без них пока удается выступать менее успешно, что, в общем-то, вполне логично.

Немного похожая ситуация у сборной Швеции. Как на Кубке Карьяла, так и у себя дома игрокам в желто-синих цветах не удалось набрать ни одного очка. Зато из Москвы, при наличии Никласа Бэкстрема и Виктора Стольберга, они уехали с двумя победами, и на данный момент это их единственное достижение в текущем сезоне. Всего лишь год назад именно они были триумфаторами домашнего этапа, но еще в субботу, после поражения от россиян, сложили с себя полномочия. Более того, теперь лишь чудо на чешском этапе может спасти шведов от второго подряд четвертого места по итогам всего Евротура. А вот чехи и финны, наоборот, без энхаэловцев выступают успешнее.

Великолепная пятерка и вратарь

Пройдемся по главным героям турнира. На последнем рубеже лучшим был признан 53-й номер сборной Чехии Александер Салак. Голкипер «Фэрьестада» хоть и не выходил на лед против сборной России, но в матчах со Швецией и Финляндией пропустил всего три шайбы, отразив 62 броска по своим воротам. Кстати, в игре с хозяевами Салак оформил «сухарь», который стал для него седьмым в этом сезоне. Все это во многом предопределило его победу в заочной борьбе с Василием Кошечкиным, который, также за две встречи, отразил 53 броска из 57.

Лучшими защитниками стали Илья Никулин и Вилле Лаюнен. Капитан сборной России забросил первую шайбу в матче с хозяевами льда, ни разу не удалялся, а также успешно руководил обороной и при розыгрыше большинства в атаке. Во многом благодаря ему в течение 38 минут игры в неполном составе российская команда пропустила лишь три шайбы. Финский защитник также действовал успешно и набрал 3 (1+2) балла за результативность.

В символическую тройку нападающих вошли Сергей Мозякин, Евгений Кузнецов и Юхаматти Аалтонен. Причина попадания в этот список последнего ясна как день: хет-трик в ворота сборной России и звание лучшего снайпера турнира. Впрочем, и Кузнецов с Мозякиным оказались тут не случайно. Сергей забросил в ворота сборной Швеции шайбу, которая впоследствии стала победной, а также сделал три голевые передачи. Евгений дважды поражал ворота соперников, и лишь отсутствие доли везения не позволило ему догнать в снайперской гонке Аалтонена.

На трибунах становится тише

Все-таки недаром именно Федерация хоккея Швеции выступила с предложением вернуть Лигу чемпионов вместо Еврохоккейтура. Главной отрицательной чертой шведского этапа стала крайне низкая посещаемость игр. Вынесенный матч между Россией и Финляндией, который состоялся в Санкт-Петербурге, собрал аншлаг: 12500 человек. Это на несколько тысяч зрителей больше, чем любая из трех домашних встреч сборной Швеции. Возможно, Мальме – не самое хоккейное место, и в том же Стокгольме или каком-нибудь другом городе болельщиков пришло бы больше, но цифры говорят сами за себя. Игру с Чехией посетило всего 5100 зрителей, с Россией - 8300, а с Финляндией - 7360. Это при тринадцати тысячах мест на «Мальме Арене». Чего уж говорить об остальных играх, которые там состоялись: 1725 человек на встрече Финляндия – Чехия и 1365 - на Чехии с Россией. Показатели ниже уровня матчей ВХЛ. Тот же Кубок Карьяла, к примеру, собирал по десять тысяч зрителей, а отсутствие свободных мест на матче сборной России в Москве, Петербурге или где угодно еще в нашей стране – дело абсолютно обычное.

Из первых уст

Можно долго думать над тем, почему сборная России проиграла чехам и уступила в борьбе за первое место в Швеции, а можно просто узнать о причинах поражения из первых уст. Зинэтулла Билялетдинов сразу после матча с Чехией прокомментировал итоги неудачи:

- Видно было, что мы отстаем от соперника, не хватило нужных эмоций, — заявил главный тренер. — Может быть, это связано с тем, что накануне поздно закончили играть со шведами, у чехов времени на отдых больше было. Но оправдываться этим нельзя. В большинстве у нас ничего не получилось, да и вообще недостаточно остро сыграли в атаке. И все равно этот турнир дал нам хорошую практику, ребята должны понимать, что здесь совершенно другой уровень. Надо уметь мобилизовать себя.

Сергей Кулагин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх