Евротур: Новая старая сборная

15 декабря 2011 07:42

В преддверии второго этапа Евротура обозреватель Sportbox.ru изучает составы команд и сопоставляет шансы всех четырех сборных на успешное выступление на московском льду.

Сборная России

Домашний этап Евротура сборная России начинает в статусе лидера общего зачета и победителя «Кубка Карьялы». Поэтому не удивительно, что состав команды настолько силен и опытен – три матча перед своими зрителями стоят того, чтобы выставить почти всех сильнейших, играющих в КХЛ.
В общей сложности, на лед арены «Мегаспорт» в форме нашей сборной выйдут девять чемпионов мира. У юных дарований на носу молодежное первенство планеты, потому мы не увидим в Москве, к примеру, Евгения Кузнецова. Новых имен на этот раз вообще практически нет, не считать же дебютантами впервые вызванных при Зинэтуле Билялетдинове Энвера Лисина или Николая Жердева.

Прогноз Sportbox.ru – 1 место.

Сборная Финляндии

Среди финнов, как раз, хватает игроков, в России не особо известных. Да, есть и КХЛ-овцы, в первую очередь защитники, но в основной своей массе это хоккеисты из своей лиги. Возрастной диапазон, как правило, от 22 до 26 лет. Самый известный из них – лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата Пертту Линдгрен из «Лукко», который был в числе кандидатов на участие в триумфальном для финнов чемпионате мира, но в заявку так и не попал. В немалой степени, из-за того, что никак не проявил себя на этапах Евротура. А вот его одноклубник Юхани Ясу получил первый вызов в сборную, также как и однофамилец бывшего игрока «Ак Барса» Харри Песонен из «Ювяскюли».
Стоит обратить внимание и на невысокого юркого правого крайнего Туомаса Киискинена, не первый уже сезон результативно играющего в «КалПа», но немного недооцененного, и на Томми Хуталу, летом перешедшего из «Эссета» в «Блюз» и заигравшего намного интереснее. Основным вратарем сборной Финляндии, скорее всего, станет новокузнечанин Теему Лассила.

Прогноз Sportbox.ru – 3 место.

Сборная Швеции

У шведов, как и у финнов, пять человек из КХЛ, но в обратной пропорции – четверо нападающих и только один защитник. Связке Патрик Закриссон – Юнас Андерссон на этот этап далеко добираться не надо, достаточно из подмосковных Мытищ перебраться в Москву. А Никлас Перссон и вовсе играет в ЛДС ЦСКА, что в 15 минутах ходьбы от арены на Ходынке.
Из «местных» отметим приезд на второй этап подряд самого результативного игрока сезона Никласа Даниэльссона – праворукого снайпера «МоДо» с убойным броском. Первые матчи за «Тре Крунур» проведет один из наиболее эффектных и техничных хоккеистов Элитсерии и любимец фанов «Фэрьестада» Микаэль Юханссон. Любопытен и еще один дебютант, 24-летний Роберт Росен из АИКа, только второй сезон играющий на уровне элитного дивизиона. Есть и два игрока, недавно вернувшихся из-за океана – Матиаса Ритолу и Никласа Берфорса решили проверить прямо сейчас, не откладывая дело надолго.

Прогноз Sportbox.ru – 4 место.

Сборная Чехии

Больше всего представителей КХЛ в чешской сборной – сразу 13 человек из 23-х, то есть больше половины. Состав чехов вообще выглядит способным побороться даже за первое место, хотя конкурировать с россиянами на их территории будет крайне сложно. В нападении так и вовсе только один человек из чешской Экстралиги. Ведущие же исполнители нам прекрасно известны: хабаровская пара Якуб Петружалек и Петр Врана, омич Роман Червенка, минский динамовец Збынек Иргл, астанинцы Лукаш Кашпар и Камил Крепс, магнитогорец Томаш Ролинек, в обороне Лукаш Крайчек, Якуб Накладал, Ондржей Немец, в воротах Якуб Штепанек. С таким составом главному тренеру сборной этой страны Алоизу Гадамчику и на чемпионат мира поехать не страшно.

Прогноз Sportbox.ru – 2 место.

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

Еврохоккейтур. Второй этап

Москва

15 декабря

Чехия – Швеция (матч пройдет в г. Хомутов, Чехия)

Россия – Финляндия – текстовая трансляция на Sportbox.ru. Начало в 20:00.

17 декабря

Россия – Швеция – текстовая трансляция на Sportbox.ru. Начало в 14:00.

Чехия – Финляндия

18 декабря

Россия – Чехия – текстовая трансляция на Sportbox.ru. Начало в 14:00.

Швеция – Финляндия
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх