Ну наконец-то без нервов! Сборная России разбила чехов на этапе Евротура в Москве

18 декабря 2021 18:26

А новая супертройка «Красной машины» имеет все шансы зажечь на Олимпиаде в Пекине.

После трёх игровых дней сборная России с шестью очками располагалась на первом месте в турнирной таблице домашнего этапа Евротура. Наша команда при новом тренерском штабе во главе с Алексеем Жамновым к матчу с чехами подошла в хорошей форме и в статусе фаворита.

Команда показала классную вертикальную игру с канадцами и почти идеальную оборону со шведами. Концовки обеих игр получились нервными, но наши парни оба раза выстояли и не подвели родные трибуны.

А с чехами впервые позволили болельщикам кайфовать и получать удовольствие, а не хвататься за голову и считать седые волосы.

Победа без малейших вопросов. Сборная просто разбила чехов в Москве!

Жамнов дал отдохнуть героям матча со Швецией

Как и ожидалось, перед встречей с Чехией состав российской команды немного изменился. Шанс проявить себя в воротах получил игрок «Ак Барса» Тимур Билялов. Иван Федотов, который феноменально провёл два матча, остался вне заявки.

Изменения произошли и в пятёрках. Жамнов активно ищет сочетания и тестирует игроков. Никиту Гусева поставили в первое звено к Вадиму Шипачёву и Михаилу Григоренко. А вот автор единственной шайбы в матче Россия — Швеция Вячеслав Войнов на лёд против чехов не вышел. Да и в целом тренерский штаб перемешал звенья, но на сыгранности команды это не сказалось. Алексей Жамнов успел за короткий срок выстроить систему игры и донести до игроков, какой хоккей он ожидает увидеть. Именно поэтому ротация пятёрок не сильно влияет на общий рисунок игры «Красной машины».

На первый гол ушло 14 секунд

Матч начался с быстрой шайбы россиян. Произошло это на 14-й секунде, когда ещё не все зрители успели занять свои места на трибуне. Игроки нашей сборной вышли с запредельной мотивацией и эффективно использовали её уже после первого вбрасывания. Кадейкин оказался сильнее на точке, шайба прилетела к Грицюку, который тут же прошил ближнюю «девятку» чешских ворот.

На этом сборная России не успокоилась, а продолжала доминировать на площадке. Попытки чехов перевести игру в углы, чтобы навязать борьбу, оказались неудачными.

После удаления у хозяев чехи удивили хорошей игрой в большинстве и создали пару реально опасных моментов, но Билялов отлично справился со своей работой. Похоже, с вратарской линией и без игроков НХЛ у нас всё в порядке.

При игре в полных составах преимущество нашей команды выглядело незыблемым. Коршков из-за ворот выдал передачу на пятак, где шайбу ждал Вовченко. Форвард в одно касание замкнул передачу — 2:0. Ещё один гол соорудило первое звено. Наша ударная тройка в своих сменах постоянно проводила затяжные позиционные атаки, а вот гол получился на контратаке. Гусев выдал передачу на Григоренко, тот выкатился один на один с вратарём и добился своего — 3:0.

После трёх пропущенных чехи проснулись, стали больше атаковать и создавать опасные моменты. В концовке первой 20-минутки им всё-таки удалось отыграть одну шайбу — 1:3. Лукаш Клок от борта набросил на пятак, а Якуб Коварж оказался самым расторопным перед воротами и забросил в ближнюю «девятку»!

Первое звено феерит, Россия громит Чехию

Второй период начался с ожидаемой замены во вратарской линии сборной Чехии. Роман Вилл неудачно провёл первые 20 минут матча и отправился на скамейку запасных, вместо него в воротах появился Шимон Грубец.

Замена вратаря в целом хорошо сказалась на игре всей команды. Гости стали чаще проводить время в зоне соперника, заметно увеличилось количество опасных моментов у ворот сборной России. Начало второго периода осталось за чехами, но сократить разрыв в счёте не получилось. Билялов справился с натиском — вполне уверенный дебютный матч от россиянина.

Чешская прыть продолжалась недолго. Попытки гостей вернуться в игру пресекло первое звено россиян. Вновь наша ударная тройка кружила чехов в их зоне — после серии передач Гусев сделал пас на Григоренко, форвард оказался точен и оформил дубль — 4:1. Отличное взаимопонимание от первой тройки! Если сомнений в связке Гусев — Шипачёв не было, то как будет смотреться с ними Григоренко, было неизвестно. Но отличный комбинационный хоккей говорит сам за себя, похоже, первая тройка на Олимпиаду (в случае неучастия энхаэловцев) укомплектована.

В конце второго периода чехи пытались вернуть игру, с которой начинали, но из-за удаления ничего не вышло. С первых секунд россияне закрепились в зоне соперника. Марченко после небольшой паузы вывел Елесина на бросок, и после подставления клюшки Анисимовым шайба оказалась в воротах.

Первая победа без валидола в концовке

Третий период также начался с замены вратаря, на этот раз голкипера поменяла сборная России. Причина явно не в качестве игры Билялова, а в желании посмотреть на Александра Самонова. Чехи старались нагрузить бросками только появившегося на льду голкипера, но россиянин справлялся.

А вот в меньшинстве выручить свою команду у Александра не получилось. Гости и до этого показывали хорошее большинство. Отличный контроль шайбы и быстрые передачи принесли свои плоды. Михаил Шпачек сделал отменный перевод на другой фланг, где Милан Гулаш без особого сопротивления в касание попал в пустой угол ворот — 5:2. Самонов просто не успел переместиться.

Хороший гол в большинстве окрылил чехов. Гости бросили все силы в атаку, забыв про оборону. План не удался — Самонов выручал, а россияне опасно контратаковали. В концовке матча тренерский штаб сборной Чехии не стал снимать вратаря, что свидетельствовало об отсутствии реальных шансов на спасение. Сборная Россия впервые на турнире закончила матч без игры против шестерых полевых соперника и нервов. Ну наконец-то!

Воскресный матч с финнами для нашей сборной станет последним на турнире. Сборная «суоми» идёт без поражений. Финны одолели канадцев — 4:1, а также переиграли чехов в овертайме — 3:2. Таким образом, для гарантированной победы на турнире нашим надо побеждать и последнего соперника. И с такой игрой это более чем реально!

Автор: Николай Богданчиков

Евротур. Российский этап

Россия — Чехия — 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)

Голы: Грицюк, 0:14. Вовченко, 7:31. Григоренко, 14:08, 37:27. Анисимов, 39:12 (бол.). — Коварж, 18:18. Гулаш, 47:36 (бол.).