Александр Пашков*: Регламент Лиги чемпионов несправедлив!

31 октября 2008 17:48

После первого круга группового этапа Лиги чемпионов две российские команды уверенно лидируют в своих тройках. Комментатор телеканала «Спорт» Александр Пашков видит в новом турнире первый шаг к возобновлению суперсерий с клубами НХЛ, но не спешит предрекать нашим командам абсолютный успех в нынешнем розыгрыше и сетует на то, что они не смогут встретиться в финале.

Нет ничего удивительного в том, что «Салават Юлаев» и «Металлург» одерживают уверенные победы во всех матчах Лиги чемпионов. Я рассматриваю участие наших команд в этом турнире как возможность подтвердить класс российского хоккея на международном уровне. В этом сезоне надо доказать, что успех нашей сборной на чемпионате мира был отнюдь не случайным, и достижения клубов – одно из таких доказательств.

Преимущество Уфы и Магнитки во встречах с чемпионами Чехии, Финляндии, Словакии и Германии было ощутимым. Всем было ясно, что наши коллективы превосходят соперников и по подбору игроков, и по качеству игры. Наши клубы доказали, что КХЛ является сильнейшей лигой в Старом Свете не только по уровню зарплат, но и по хоккейному мастерству. Вот только обольщаться этими успехами пока не следует, а то уже раздаются голоса, что вопрос о победителе турнира якобы предрешен, и им станет одна из российских команд. Подобные настроения развивать и упрочивать совсем не нужно. Нужно же просто готовиться и доказывать в каждой международной игре силу нашего хоккея, показывать всему миру, что КХЛ развивается в правильном направлении. Советские команды – ЦСКА, «Динамо», «Крылья Советов», «Спартак» – из года в год завоевывали для страны Кубок европейских чемпионов, подтверждая силу отечественного хоккея. Российским клубам тоже надо к этому стремиться.

К сожалению, регламент Лиги чемпионов не позволяет двум российским клубам встретиться в финале. Это сделано искусственно и, на мой взгляд, несправедливо. Видимо, это решение принималось без участия российских представителей. Знаю, бытует мнение, что если в финал выйдут две российские команды, то трансляции этих встреч не соберут достаточной зрительской аудитории в Западной Европе. Но с другой стороны это определенная дискриминация наших клубов. В будущем, я считаю, нужно добиваться отмены этого правила, и коммерческая составляющая должна отойти на второй план. Как вариант, можно определять полуфинальные пары с помощью жеребьевки.

Что касается самого турнира, то нынешний формат розыгрыша более предпочтителен, чем у Кубка чемпионов, который проводился в течение одной недели в Санкт-Петербурге. Во-первых, увеличилась география турнира, стало больше участников. Во-вторых, расширилась зрительская аудитория. Матчи хорошего европейского уровня между сильнейшими командами разных стран может увидеть большее количество зрителей. И, в-третьих, турнир охватывает более длительный временной отрезок. Выйти на пик формы в начале января командам было очень трудно. Сейчас же, когда турнир растянут по времени и органично влит во внутренние чемпионаты, тренерам не приходится сильно нагружать игроков и форсировать события.

Ну, и самое главное – Лига чемпионов должна помочь российскому клубному хоккею выйти из определенной изоляции, ведь некоторое время наши клубы не участвовали в международных соревнованиях. Участие в Лиге – это первый шаг, сделав который, мы в дальнейшем можем подумать и о возобновлении знаменитых суперсерий с клубами НХЛ. Так или иначе, Национальная хоккейная лига – наш основной соперник, и мы должны стремиться к тому, чтобы возродить традицию регулярных встреч, которые будут способствовать дальнейшему росту и прогрессу нашего хоккея…

*Александр Пашков, комментатор ТК «Спорт», олимпийский чемпион

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх