Владимир Максимов: В Пекин едем только за победой!

06 августа 2008 06:51

Перед началом Олимпийских игр в Пекине легендарный в прошлом советский гандболист, а ныне успешный тренер, возглавляющий мужскую сборную России, Владимир Максимов ответил на вопросы корреспондента Sportbox.ru Александра Павлова.

– Владимир Салманович, сейчас подготовка к Олимпиаде вступает в заключительную фазу. Довольны ли вы состоянием команды?

– Думаю, что каждый тренер всегда чуть-чуть недоволен. Также и я. Пока не в лучшей кондиции находится Алексей Растворцев. После травм нужно подтянуть Эдуарда Кокшарова, а, кроме того, всегда есть работа по технико-тактическому обеспечению команды. Что-то нужно делать лучше, чем мы делаем сегодня. А так, все проходит в рабочем режиме.

– Но все-таки, что вызывает вашу неудовлетворенность?

– Например, переходы от защиты в нападение. Когда это происходит на максимальной скорости, не всегда присутствует правильное понимание того, как продлевать атаку. А это очень важно, потому, что сегодняшний гандбол – скоростной. И если мы на этом этапе будем терять мячи и не доводить атаки до логичного завершения броском по воротам, то у нас возникнет куча проблем.

– Как бы вы оценили психологическое состояние команды. Готова ли она сейчас всех порвать?

– Когда команда готова всех порвать до начала турнира, она никого не порвет. Поэтому проблемы должны решаться по мере их поступления. Тогда все будет нормально.

– Что значит по мере поступления?

– Сначала нужно готовиться к тренировкам, затем выиграть одну игру, вторую, третью. И потихонечку, двигаться вперед.

– Китай неблизкий свет. Как акклиматизируетесь?

– По большому счету, акклиматизироваться нужно лишь в плане часовых поясов. Автобусы и жилье в Китае будет с кондиционерами, залы тоже. Ну, а с оглядкой на жару и влажность, нужно меньше шататься по улицам и Олимпийскому городку, а находиться в распоряжении команды.
Для преодоления же барьера часовых поясов мы специально попросили Олимпийский комитет о вылете вечерним рейсом. В Китай мы прибыли ранним утром, затем оформление формальностей, примерно до обеда, затем обед, после него отдых, а затем тренировка. Главное день выстроить так, чтобы к ночи возникло естественное утомление. Тогда человек сможет заснуть, и переход на новое время у него пройдет плавно.

– За вашими плечами победы на Олимпийских играх. Вы пытаетесь как-то донести этот дух победителя до ребят?

– Дух либо есть, либо его нет. Если духа нет, то тогда выдумываются физические упражнения, чтобы за счет физической подготовки компенсировать нехватку мощного внутреннего стержня.

– У какой команды потенциально этот стержень сильнее, у нынешней или той, с которой вы впервые стали олимпийским чемпионом?

– Это всегда определяется количеством лидеров. Думаю, что в нынешней команде лидеров меньше. А этим самым духом владеют именно лидеры.

– Известно, что в Монреале в решающем матче вы играли с острой болью в ноге, а затем вам сделали инъекцию, и все прошло.

– Нет, боль удалось побороть не за счет инъекции, а за счет того самого духа.

– Тем не менее, насколько оправданно выходить с болью, с точки зрения безопасности здоровья спортсмена?

– Так в том-то и дело, что боли не было. Она была до матча. А когда я настроился на матч, она уже прошла. Мне хотели сделать укол, но с анестезией выходить на площадку сложно, поскольку мышцы реагируют неадекватно, и ты их, по сути, не чувствуешь. Врачу я сказал: "Не нужно уколов". Я подпрыгнул у него на глазах и приземлился на пятку, где у меня образовалось окостенелость, но боли не было. Она вернулась лишь после игры.

– Владимир Салманович, вы родились в Германии. Не потому ли стали отличным специалистом в гандболе?

– Если я здесь родился в 1945-ом под Потсдамом, а затем выехал отсюда и был прописан в Киргизии, то сами понимаете, какие ассоциации может вызывать Германия. А потому ли я хорошо играл в гандбол и хорошо работаю, что родился в Германии... Может быть. Исключать ничего нельзя.

– Но, наверняка, в семье рассказывалось про Германию?

– Да, когда я уже вырос. Моя мать воевала, и работала в Германии в военном госпитале, в лагере немецких военнопленных. А до этого она всю войну прошла хирургом фронтового госпиталя, была на Курской дуге, есть правительственные награды, она офицер. А когда война закончилась, то человек с высшим образованием, капитанскими погонами и боевыми орденами получал зарплату в 65 рублей, на которую было тяжеловато жить. Поэтому мама лет семь-восемь ходила в офицерской шинели, оставшейся после фронта. Поэтому радостных воспоминаний в данной связи нет.

– Вы официально заявили о своем уходе после Олимпиады с поста главного тренера сборной России. В чем причина?

– Дело в том, что я не ухожу из российского гандбола. В нем я готов работать на любом посту. Но для развития нашего вида спорта не достаточно побед. Данную ситуацию было бы возможным изменить с помощью соответствующей маркетинговой политики, которая есть в футболе. Но факт остается фактом: от нашего количества побед в стране не появилось больше залов. В Астрахани лишь в этом году должен быть сдан в эксплуатацию зал команды, из которой вышли три или четыре олимпийских чемпиона, чемпионы мира, Европы. Я предлагал проехаться по губернаторам и попросить их оказать помощь гандболу на региональном уровне.

– Какой опыт губернатора Громова вы могли бы предложить вниманию губернаторов других областей?

– С самого начала губернатор Московской области Борис Федорович Громов, как человек военный, сразу же задал конкретный вопрос: "Что нужно сделать для успешного развития гандбола?" Я в первую очередь сказал о материально-технической базе. Нужен хороший зал, в котором можно тренироваться и выступать. А также нужен тренировочный зал для детей. Взамен мы постараемся стать чемпионами России. Скоро мы создали команду «Чеховские медведи», за полтора года был построен спорткомплекс хорошего уровня.

– И все-таки сборную покидать не жалко? Столько же души в нее вложено!

– Сейчас в Чехове хватает талантливой молодежи. И я бы даже больше хотел помочь ей подняться до тех вершин, на которые восходили предыдущие поколения. Сборная, выигрывавшая Олимпиаду, создавалась из детей. Я работал с ними с момента их прихода в гандбол и до победы на Олимпиаде. И хотя говорят, что дважды в одну реку не входят, хотелось бы повторить этого путь еще раз. Но сейчас в Чехове собраны талантливые ребята 1990-1992 годов рождения и младше, готовые поработать. Вот в них бы и хотелось вдохнуть тот самый дух победителя еще до того, как они придут в национальную команду.

– То есть, в Пекин вы едете за победой?

– А за чем же еще? Вот говорят, что Кубертен завещал, что главное, мол, не участие, а победа. Тем не менее, все едут за золотыми медалями.

– Как вы проводите свободное время?

– Его, к сожалению, очень мало. Я живу в Москве, работаю в Чехове, постоянно мотаюсь туда и обратно. В семь утра подъем, в восемь – выезжаю. Домой возвращаюсь в пол девятого–девять вечера. Удается немного почитать и посмотреть телевизор.

– Как вы по утрам справляетесь с пробками?

– Все было очень продумано Борисом Федоровичем Громовым. Когда я еду на работу в Чехов, пробки идут одну сторону. На работу добираюсь за час-полтора. А когда я еду в обратно, то они идут в Московскую область. Иногда мне после первой тренировки приходится по работе приезжать в Москву во время пробок, но я знаю объездные пути. В принципе, даже в часы пик добираюсь из Чехова на место за часа полтора. Столько же времени уходит и на обратную дорогу, и я успеваю на пятичасовую тренировку.
А вот один раз была такая ситуация! У меня была назначена встреча у губернатора, я подъехал к Москве и понял, что уже приехал. А к генерал-полковнику не принято опаздывать, я же всего-навсего сержант Советской армии. Поэтому пересел из машины на метро. Правда, не зная коротких путей в метрополитене, использовал короткие рывки бывшего профессионального спортсмена. Поэтому  успел вовремя, но был слегка вспотевшим.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх