Владимир Максимов: Что толку, если я вернусь?!

24 января 2009 06:11

Легендарный тренер Владимир Максимов, покинувший сборную России после Олимпиады в Пекине, в интервью "Советскому спорту" рассуждает о причинах неудач национальной команды на чемпионате мира в Хорватии.

– Все получается, как вы и говорили во время Игр в Пекине: российский гандбол кубарем катится в пропасть…


– Немножко не так. Давайте все-таки сначала разберем то, что произошло в Хорватии. По ТВ мы видели одну картинку, но, что происходило внутри, я не знаю. Что было сделано и не сделано для достижения результата? Очевидно, что наша команда играла не очень дисциплинированно. Думаю, что неправильно подготовили сборную физически. Уже в матчах с Алжиром и Македонией ребята подсели.
А для того чтобы понять, куда мы катимся, надо посмотреть на географию игроков сборной. Где Краснодар? Где Астрахань? Из их представителей всегда состояла основа нашей команды, а теперь…

– Об этом говорил наставник женской сборной России Евгений Трефилов на «разборе полетов» в Олимпийском комитете после Игр в Пекине. Он же предупреждал, что мы теряем гандбол в регионах. Неужели не услышали?

– У нас в гандболе в регионах почти нет хороших детских тренеров. Их надо учить, надо все начинать с нуля, по крупицам восстанавливать. Ведь что было раньше: ребята тянулись за поколением, которое все выигрывало. Когда-то давно мы научили пацанов играть в гандбол, и потом десять лет они побеждали. Но все, их нет. Я так и сказал перед отъездом сборной на чемпионат мира: «Теперь вам, ребята, кровью и потом надо доказывать, что вы чего-то достойны, чтобы потом на вас ориентировались…»
Но выход из этой ситуации есть. Сейчас Союзом гандболистов России (СГР) принято решение, чтобы каждый наш клуб, помимо основной, имел по две команды: молодежную и юношескую. Надеюсь, это что-то изменит.

– Выходит, мы откатились на несколько лет назад?

– Нет, не откатились. Скорее вращаемся по спирали. Только кольца становятся все шире…

– Судя по всему, вас снова позовут спасать национальную команду…

– Да не надо никого спасать! Надо понять, что произошло и как жить дальше. Необходимо осознать, что нам нужно для восстановления гандбола в стране.

– То есть вы не вернетесь?

– Да не знаю, вернусь я или нет. Что от этого толку? Да, что-то, может, улучшу, но в глобальном смысле ничего не изменю. Поймите, сейчас у нас просто нет людей, с кем выигрывать. Я вот сейчас позанимался с молодежью, чтобы хоть посмотреть, что у нас есть. Оптимизма прибавилось. Только с каждым гандболистом нужно заниматься персонально. Иначе еще одно поколение потеряем…
Напомним, что сборная России на групповом этапе чемпионата мира заняла четвертое место и выбыла из борьбы за медали и теперь примет участие в утешительном турнире, в котором будут разыграны места с 13-го по 24-е.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх