Вячеслав Колосков: Никто свою квоту без боя не отдаст!

16 октября 2014 17:50

В 2015 году пройдут очередные выборы на пост главы международной федерации футбола (ФИФА). Действующий президент Йозеф Блаттер в стремлении получить дополнительные голоса в борьбе со своим конкурентом — Мишелем Платини предлагает увеличить квоту Африки, Азии и Северной Америки на ЧМ-2018 в России. Складывающуюся ситуацию  специально для Sportbox.ru прокомментировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Блаттер против Платини

Очередные выборы президента ФИФА пройдут в мае 2015-го в швейцарском Цюрихе. Действующий глава организации Йозеф Блаттер, который находится на своем посту уже 16 лет, подтвердил, что выдвинет свою кандидатуру на новый срок. В свою очередь, еще недавно считавшийся его главным конкурентом президент УЕФА Мишель Платини от претензий на пост номер один вмировом футболе отказался.

Блаттер уже фактически начал предвыборную кампанию - он как никто другой знает механизмы, которые могут помочь ему набрать необходимые голоса. Недавно в интервью Блаттер признался, что собирается изменить систему распределения квот на чемпионате мира-2018.

- Необходимо сбалансировать систему отбора на чемпионат мира, - считает Блаттер. – На мой взгляд, неправильно, когда только от двух континентов – Европы и Южной Америки – на финальный турнир попадают сразу 19 сборных (в ЧМ-2014 13 команд представляли Европу и 6, считая хозяев-бразильцев, Южную Америку). Количество команд с азиатского континента должно быть увеличено. Возможно, мы подкорректируем и число сборных с других континентов.

Совершенно противоположную точку зрения высказывает по данному вопросу Платини.

- В свое время Европа имела 15 команд на мировом первенстве, — констатирует он. — Теперь у нас 13. Но хотел бы напомнить, что именно мы — действующие чемпионы мира: в Бразилии выиграла европейская страна, Германия, третьей стала Голландия, это говорит о высоком качестве футбола в нашем регионе. Поэтому я буду добиваться от ФИФА, чтобы представительство УЕФА на чемпионатах мира было увеличено как минимум на одну команду.

Колосков: Перемен ждать не стоит

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, который много лет входил в исполком ФИФА, полагает, что высказывания Блаттера – всего лишь попытка набрать лишние голоса перед выборами-2015.

- Когда вопрос с квотами на ЧМ-2018 должен быть окончательно решен?

- Перед началом отборочного цикла к чемпионату мира. Стартовать он будет осенью 2016 года, так что к этому времени регламент должен быть утвержден. Возможно, это случится даже до начала Евро-2016.

- Насколько реально изменить текущий расклад, согласно которому в 2014 году у Европы было 13 мест, у Южной Америки – 6, у Африки – 5, у Азии – 4 и у КОНКАКАФ – 4?

- Все это маловероятно. Подумайте сами: кто согласится отдать свои квоты? Там зубами за них вцепятся. Если Платини хочет добавить участника Европе, то у кого-то надо отборать – логично? А кто пойдет на это? У Южной Америки не отберешь, они и так хотят увеличить свою квоту, у Северной Америки тоже взять не получится, у них всего три места. Африка тем более не отдаст свои пять мест. Азия? Она тоже мечтает увеличить квоту, поскольку территория у нее просто огромная и футбол там прогрессирует.

- Выходит, бразильский вариант сейчас оптимальный?

- На мой взгляд, да. Я много лет находился внутри этой кухни и понимаю, что к чему. Это обычные предвыборные игры, которые проходят перед каждым новым голосованием. Ничего удивительного в таких заявлениях Блаттера или Платини не вижу. Я бы сказал – это рутина.

- Увеличение количества команд на ЧМ-2018 возможно? Это был бы выход, тем более есть пример Евро-2016… Да и Платини говорил про 40 команд.

- Нет, на такие серьезные перемены в ФИФА не пойдут. Уже утверждена структура чемпионата-2018, количество арен и городов. Подписаны телевизионные контракты. Более того, с чемпионатом мира-2022 все то же самое. Если какие-то обсуждения по количеству сборных и возможны, то не раньше ЧМ-2026.

Александр Боярский, Sportbox.ru

У кого отнять квоту к ЧМ-2018? 1211
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх