Такого позора Бразилия не знала никогда

Бразилия — Германия. FIFA Чемпионат мира. ½ финала

Сборная Германии в Белу-Оризонти разгромила команду Бразилии в полуфинале чемпионата мира, отправив в ворота хозяев турнира семь мячей. Для бразильцев это поражение стало самым крупным в истории.

Пятикратный чемпион мира против трехкратного. Наиглавнейший фаворит турнира против главного. Мирослав Клозе с пятнадцатью забитыми на чемпионатах мира мячами против Роналдо с теми же 15-тью, пусть и в заочной дуэли… У этого суперматча интриг было хоть отбавляй! Не случайно, его и в Бразилии, и в Германии называли досрочным финалом.

Потенциально нынешняя немецкая команда, наверное, посильней бразильской, тем более в отсутствие Неймара и Тиагу Силвы. Но у хозяев и без них хватало козырных карт. Одна из них — забитый под завязку «Минейрао», на котором бразильцы не проигрывали 39 (!) лет.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, словно следуя известной футбольной традиции, не стал менять победный состав матча ¼ финала с французами. Капитан команды Лам вновь расположился на правой бровке в защите, а на острие атаке — опять ветеран Клозе, для которого эта игра могла стать важнейшей в карьере.

Рулевой бразильцев Луиз Фелипе Сколари не мог себе позволить роскоши выпустить на поле лучших — Неймар травмирован, Тиагу Силва дисквалифицирован. Менять тактику, схему игры «под немцев» Фелипао не стал, выставив в центре защиты выступающего за «Баварию» Данте, а на левый край атаки — полузащитника донецкого «Шахтера» Бернарда.

Бернард в «основе» — неожиданный, но вполне продуманный ход Сколари. До отъезда на Украину этот футболист с успехом выступал за местный «Атлетико Минейро», на том же «Минейрао», а потому мог рассчитывать на особую поддержку торсиды. Не говоря о его фирменных футбольных качествах — скорости, работоспособности и хорошем дриблинге.

При объявлении составов на игру публика, по понятным причинам, громче всего встретила «свою» «двадцатку», после чего дружно затянула «Оле-оле-оле, Бернард, Бернард!». Это было впечатляюще!

Почти все трибуны перед игрой окрасились в хозяйский желтый цвет. Немцы же, одетые преимущественно в белое, заняли несколько секторов за воротами, которые в первом тайме занял Нойер.

Еще одна деталь, очень трогательная, — новоиспеченный капитан бразильской сборной вышел на предматчевое построение с футболкой Неймара и растянул ее у груди вместе с Жулиу Сезаром во время исполнения бразильского гимна. Думаю, не только торседорес, но и сам ее идол оценили этот товарищеский жест по достоинству.

Хозяева со стартовым свистком помчались вперед, на штурм владений Нойера, который продолжался около пяти минут. Подали угловой, Марселу даже ударил по воротам. Но не опасно.

А вот едва ли не первая атака гостей завершилась голом. Тот же Марселу «провалился» слева, потом нагнал соперника и выбил мяч на угловой. Крос навесил справа на Мюллера, в решающий момент почему-то оставшегося без опеки, — и тот ударом в касание с лета без труда поразил ворота Жулиу Сезара. Технично, хладнокровно, по-немецки.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:1. Томас Мюллер

Быстрый гол Германии — вот так начало! Еще одна интрига матча?

Не тут-то было! Как выяснилось вскоре, интрига, главная интрига матча, умерла, едва родившись. В течение каких-то семи минут команда Лева забила четыре (!) гола, сняв вопрос о победителе встречи за целый час до финального свистка. Невероятно! Непостижимо! Бразильцы пропускали мячи, как какой-нибудь «Уралан» в своих худших матчах, при полном попустительстве защитников, особенно центральных.

Во второй раз Жулиу Сезара пробил Клозе на 23-й минуте — и было это очень символично. Ведь он не только вбил второй гвоздь в бразильский гроб на их домашнем чемпионате мира, но и благодаря этому же самому удару оторвался от Роналдо в списке лучших бомбардиров в истории финальных стадий. Браво, Клозе! Теперь новый рекорд равен 16 голам.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:2. Мирослав Клозе

Сразу после этого дважды забил Крос, причем во второй раз просто издевательски.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:3. Тони КросFIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:4. Тони Крос

А пятый гол на счету Хедиры. От некогда грозной бразильской команды, год назад триумфально выигравшей Кубок конфедераций, остались рожки да ножки.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:5. Сами Хедира

Второй тайм превратился в пустую формальность. И давайте признаемся сами себе: к перерыву на «Минейрао» можно было ожидать чего угодно, только не 0:5 в пассиве хозяев. К тому времени ошеломленная торсида умолкла, как в далеком уже 1950-м в финале на «Маракане» с Уругваем. «Минейрасо» — скорее всего, именно под таким названием (по аналогии с «Мараканасо») войдет в историю бразильского футбола это унизительное поражение в Белу-Оризонти. Немцы большие мастера сохранить преимущество и в один гол (вспомните матч с французами), а уж в пять — для них все равно что от мухи отмахнуться.

После перерыва подопечные Лева ни на минуту не дали усомниться — ни сопернику, ни публике — в том, что счет на табло никакая не случайность. Игроки в желтых футболках, как и в дебюте встречи, наседали, даже пару раз были близки к тому, чтобы забить мяч престижа, но всё без толку. Забегая вперед, они сумели размочить счет только под занавес встречи (Оскар). В итоге бразильцы не только крупно проиграли, но и весь этот свой престиж потеряли.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 1:7. Оскар

Об этом можно было судить хотя бы по оскорбительным выкрикам с трибун тысяч фанатов. Типа: «Фред, Фред, оголяй свой зад!». И это еще в мягком переводе…

Тем более что вышедший на замену Шюррле в отведенное ему время успел забить и шестой, и седьмой голы. Такого провала, такого позора Бразилия еще не знала.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:6. Андре ШюррлеFIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. 0:7. Андре Шюррле

Немцы же безусловно заслужили овацию. И ее в их адрес после матча устроили не только болельщики сборной Германии, но и объективные, знающие толк в футболе торседорес.

Как говорится, картина маслом.

И кто бы ни вышел в финал из другой пары, Аргентина или Голландия, ни та, ни другая не будет в матче-кульминации фаворитом.

Чемпионат мира. ½ финала

Бразилия — Германия — 1:7 (0:5)

Голы: Оскар, 90 (ВИДЕО) — Мюллер, 11 (ВИДЕО). Клозе, 23 (ВИДЕО). Крос, 24 (ВИДЕО), 26 (ВИДЕО). Хедира, 29 (ВИДЕО). Шюррле, 69 (ВИДЕО), 79 (ВИДЕО)

Бразилия - Германия - 1:7. Что это было? 19165