Александр Бубнов: Капелло помог России проиграть матч с Бельгией

23 июня 2014 21:22

Бельгия - Россия. Экспертиза FIFA Чемпионат мира c Александром Бубновым

После поражения сборной России в матче против Бельгии во втором круге группового этапа чемпионата мира постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов сделал вывод о том, что наставник команды Фабио Капелло ошибся со стартовым составом и слишком поздно произвел замены.

- В матче против Бельгии сборная России сделала 809 технико-тактических действий при 36,7% брака. Это двойка. С такими показателями не просто далеко до уровня чемпионата мира – это мало даже для чемпионата России.

Я очень хорошо, что говорил Фабио Капелло во время подготовки сборной к этому мировому первенству. Он говорил о том, что из всех наших соперников лучше всех ему известна именно сборная Бельгии и что матч с этой командой станет самым важным и самым трудным для России. Очевидно, что он функционально готовил нашу сборную именно под бельгийцев, рассчитывая, видимо, что если она будет готова к самому сложному матчу, то сможет пройти и Южную Корею. Но в той игре Капелло не угадал с составом, в итоге же команда не добилось положительного результата. Но тренер не всегда бывает прав.

Я также помню слова Игнашевича, который говорил о том, что сборная готова играть весь матч первым номером. Эти слова меня поразили, ведь для этого нужно быть очень хорошо готовыми физически, применять прессинг, играть на высоких скоростях. Соперника нужно сковывать, не давать ему развернуться. В матче против Бельгии наша сборная играла вторым номером и при этом брала не качеством, а количеством. Дело в том, что если грамотно сыграть позиционно, то игра получится менее энергозатратной. Нашим же игрокам приходится носиться вместо того, чтобы занимать правильные позиции. Такое ощущение, что для Капелло самое главное, чтобы футболисты бегали и прессинговали, а качество игры его не интересует. Мы увидели, что бельгийцы отдавали передачи вперед, а у нас все время шли передачи назад. В чемпионате России все так играют, а в первую очередь – чемпион страны ЦСКА. Просто Капелло привык работать с более классными командами, теперь же и наша сборная старается играть в стиле «Барселоны», использовать стиль «тики-така». Но другие команды уже научились играть против этого стиля, к тому же в нашей сборной играют не такие мастера, как в «Барселоне», которые могут 80 минут катать мяч, а потом отдать пас на Месси, и тот забьет. Поэтому у нас подобные схемы не работают. Кроме того, у нас организацией игры в центре поля занимаются защитники - Игнашевич с Березуцким, хотя этим должны заниматься полузащитники. Именно поэтому у этих игроков даже ТТД больше, чем у хавбеков, что ненормально.

В матче против сборной Бельгии Капелло также опоздал с заменами. В первом тайме, пока игроки были свежие, они совершили 423 технико-тактических действия, во втором – 386. Но футболисты не были бы к концу такими измотанными, если бы замены были произведены вовремя. То, что они были сделаны слишком поздно, признавали после матча многие эксперты, в том числе и Анатолий Бышовец. Учитывая стартовый состав и поздние замены, можно сказать, что Фабио Капелло помог сборной России проиграть этот матч. Что же касается состава, который выбрал Капелло, то вновь есть вопросы, почему, например, не было Игоря Денисова. Команде не хватало лидера, эдакого «дядьки», «пастуха». Такой игрок должен быть в каждой линии. За этот матч большинство игроков, включая Канунникова, получили двойки. Тройки получили Козлов, Березуцкий, Игнашевич и Файзулин. Кокорин же, как и за матч с Южной Кореей, за эту игру получил единицу.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх