ЧМ-2014. Позор Италии и драка англичан

Батраз Тигиев 05 июня 2014 15:01

Скуку товарищеских встреч, которые накануне отъезда в Бразилию проводят участники мирового чемпионата, нарушил скромный Люксембург, отстоявший ничью в Италии. Об этом и других матчах минувшей среды, в том числе победе Алжира, соперника россиян, – в обзоре Sportbox.ru.

Италия – Люксембург – 1:1

Результат, о котором в карликовом Люксембурге будут рассказывать потомкам, был зафиксирован в Вероне. Если кто-то подумал, что счет не по игре, что итальянцы весь матч висели на воротах гостей, но мяч упорно не шел в цель, то совершенно напрасно. Нет, все было совершенно не так. Люксембуржцы, оставившие, между прочим, весьма неплохое впечатление по ходу отбора к ЧМ-2014, грамотно оборонялись и свели опасность у своих ворот к минимуму. Правда, когда в дебюте Клаудио Маркизио после гениального паса Марио Балотелли открыл счет, показалось, что гостям не избежать разгрома. Однако этот гол так и остался единственным для четырехкратных чемпионов мира. Более того, в концовке Максим Шано смог счет сравнять, точно пробив головой по воротам Джанлуиджи Буффона.

После игры защитник итальянцев Джорджио Кьеллини попросил прощения у болельщиков, а главный тренер Чезаре Пранделли списал все на плохую реализацию, заметив, что у Италии есть все данные, чтобы провести очень успешный для себя турнир.

Алжир – Румыния – 2:1

Алжирцы, с которыми россиянам предстоит встретиться в Бразилии, одержали четвертую победу подряд и вторую за неделю. После Армении (3:1) африканцы выиграли и у Румынии. Минимальное преимущество в счете не должно смущать. «Лисы пустыни» доминировали на протяжении всех девяноста минут, втрое превзойдя оппонента по ударам по воротам (16:5). Но алжирцы позволили себе редкостное расточительство. Будь они собраннее и точнее, румыны не отделались бы двумя пропущенными мячами. Главная звезда африканцев Софьян Фегули провел на поле 84 минуты и отметился одним упущенным голевым моментом в первом тайме.

Эквадор – Англия – 2:2

Самым богатым на события в среду стал матч в американском Майами. Во-первых, команды забили четыре мяча на двоих, так и не выявив победителя. Во-вторых, игру соперники заканчивали в усеченных составах. Антонио Валенсия решил с помощью рук объяснить Рахиму Стерлингу, что такие подкаты, как выполнил хавбек англичан, в товарищеских играх недопустимы. В итоге арбитр удалил с поля и того, и другого.

Что касается непосредственно футбола, то уже в самом дебюте Эннер Валенсия открыл счет сильным ударом головой. Уэйн Руни счет сравнял еще в первой 45-минутке, оказавшись расторопнее всех на добивании. Здорово в том эпизоде сыграл Ричард Ламберт, который нанес изящный удар пяткой. А затем форвард «Саутгемптона» вновь, как и в заключительных турах АПЛ, отличился сам: этому голу предшествовал прострел Росса Баркли. Однако победу «Три льва» не удержали. Вышедший на замену Микаэль Арройо установил окончательный счет в матче.

Полузащитник Кристиан Нобоа вышел в стартовом составе Эквадора и был заменен на 50-й минуте.

Голландия – Уэльс – 2:0

Голландия - Уэльс. Голы Роббена и Джермейна

Второй сухой победы подряд добилась Голландия. На этот раз жертвой оранжевых пал Уэльс. Счет открыл Арьен Роббен, который первым подоспел к отбитому вратарем мячу и отправил его в сетку. Во втором тайме все тот же Роббен промчался по флангу, вошел в штрафную и выложил мяч под удар Джермейну Ленсу, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам. В общем, довольно будничная победа куда более классной команды.

Уругвай – Словения – 2:0

Чили – Северная Ирландия – 2:0

Еще в двух матчах участники чемпионата мира, представляющие Южную Америку, с одинаковым счетом обыграли европейцев, которые главный турнир четырехлетия будут смотреть по телевизору. Вся разница лишь в том, что уругвайцы дело в долгий ящик не откладывали и открыли счет уже в первом тайме, а чилийцы оформили победу лишь на финише игры.