Передача эстафеты в ЮАР и повторение киевского финала

06 марта 2014 13:24

На фоне эпического противостояния российской и армянской сборных несколько ушли в тень остальные спарринги среды. Sportbox.ru компенсирует этот пробел и рассказывает о самых интересных событиях прошедшего дня.

Повторение финала

Испания – Италия – 1:0

Трудно поверить, что менее двух лет назад эти сборные разыгрывали финал чемпионата Европы в цветущем Киеве. Напомним, что тогда «красная фурия» оказалась на голову сильнее. А год назад команды встречались на Кубке Конфедерации: дальше снова прошли испанцы, хоть и после серии пенальти. Вчера неприятная для Италии традиция продолжилась.

В Мадриде тренеры решили проверить резервы, и команды вышли в экспериментальных составах. У хозяев так и не появился на поле Хави, а место в центре обороны неожиданно занял баварец Хави Мартинес. В роли центрфорварда дебютировал недавний бразилец Диего Коста. Висенте Дель Боске учел напряженный клубный график, потому почти все основные игроки провели на поле ограниченные временные отрезки. Чезаре Пранделли в своих творческих исканиях пошел еще дальше и вообще изменил состав до неузнаваемости. Странно видеть «скуадру адзурру» без Джорджио Кьеллини, Андреа Пирло и Марио Балотелли, но на «Висенте Кальдерон» она предстала именно в таком виде. Зато нашлось место для питерца Доменико Кришито, который вышел в стартовом составе. А единственный в матче гол после перерыва организовала парочка Андрес Иньеста – Давид Сильва.

Праздник эстафеты

ЮАР – Бразилия – 0:5

Пентакампеоны славно порезвились в Йоханнесбурге, где четыре года назад проходил финал предыдущего чемпионата мира. Команда ЮАР символически передавала эстафету хозяевам грядущего форума, но радости эта процедура африканцам не доставила. Хотя истинные поклонники футбола могли насладиться игрой гостей, которые по праву считаются одними из главных претендентов на победу летом.

Бразильцы, как обычно при Луизе Фелипе Сколари, играли в оптимальном составе. От традиционного он отличался лишь тем, что на правом фланге обороны вместо Дани Алвеса появился Рафинья, отлично выступающий в последнее время за «Баварию». Гости провели время на поле весело и результативно. Три гола забил Неймар, по одному Оскар и Фернандинью. Халк, отыгравший первый тайм, исполнил результативную передачу. Появился на поле и бывший армеец Жо, но ему в протоколе отметиться не удалось.

Браво, Украина

Украина – США – 2:0

Матч Украины и США все же состоялся, пусть и на Кипре. И «жовто-блакитные» победили. Это очень здорово, что в такой трудный для страны момент футболисты из разных городов смогли оставить в стороне мысли о политике и предстать на поле единой командой. Ну а то, что им удалось доставить немного радости своим многострадальным соотечественникам, – приятно вдвойне. Браво Михаилу Фоменко и всем игрокам сборной Украины. А один из голов в ворота американской сборной забил новобранец «Рубина» Марко Девич.

Новый рекорд Криштиану Роналду

Португалия – Камерун – 5:1

Обладатель «Золотого мяча» бьет один рекорд за другим. Теперь он стал лучшим бомбардиром в истории португальской сборной. Собственно, это было ожидаемо, поскольку форвард «Реала» еще раньше догнал прежнего лидера Педро Паулету (47 голов) и любой следующий гол делал рекордсменом его. Ворота Камеруна он поразил дважды и таким образом сразу ушел в отрыв. А всего в ворота африканцев португальцы забили пять мячей.

Провал команды Камеруна, которой предстоит сыграть в Бразилии, насторожил. Как и поражения боснийцев и ганцев, а также ничья аргентинцев, тем более что их соперниками в среду были команды, не решающие сегодня никаких серьезных задач.

Товарищеский матч. Германия - Чили. Победный гол сборной Германии

Ленивая бундестим

Германия – Чили – 1:0

Йоахим Лев оказался в непростом положении. «Бавария», которая является базовым клубом сборной, изменила тактику и перешла на игру с одним опорным хавбеком. Перед тренером сборной встал вопрос: повторять ход Хосепа Гвардиолы или продолжать играть по привычной схеме 4-2-3-1. Лев выбрал второе, но поставил в пару к Бастиану Швайнштайгеру … Филиппа Лама, который в клубе обычно подменяет Басти в опорной зоне. Видимо, такой ход был вызван травмами Сами Хедиры и братьев Бендеров, а также, наверное, желанием посмотреть максимум вариантов на флангах обороны. К тому же как команда может выйти на поле без своего капитана?

Немцы быстро забили (Марио Гетце с паса Месута Озила) и дальше играли спокойно и неторопливо. Сборная Германии вообще в товарищеских матчах по традиции выступает неярко. Сильнейшими сторонами бундестим является самоотдача, движение, напор, но выкладывать все это на сто процентов в спаррингах немцам не позволяет врожденный прагматизм. Вот и в Штутгарте хозяева не смогли заставить себя играть по-настоящему, хотя и победили.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх