ЧМ-2014. За четыре тура до финиша

03 сентября 2013 17:07

Перед очередными спаренными турами отборочного цикла чемпионата мира-2014 Sportbox.ru напоминает о положении дел в европейских группах и представляет самые интересные из предстоящих матчей.

Группа А

По большому счету ситуация в группе ясна – первые места с большой долей вероятности займут бельгийцы и хорваты, - но говорить  о товарищеском характере оставшихся матчей рано. Во-первых, в борьбу теоретически еще могут вмешаться сербы, а во-вторых, на кону распределение мест между самими лидерами.

Особняком стоит матч Сербия – Хорватия, который состоится 6 сентября. Если хозяева выиграют, их отставание сократится до шести очков, а в октябре хорватам встречаться с шотландцами и бельгийцами. Впрочем, матч бывших соотечественников всегда принципиален, независимо от турнирных раскладов. Лишь бы все ограничилось спортивной борьбой.

Группа В

Ситуация в этой группе очень сложная, так что важны все матчи с участием лидеров. Итальянцы пока первые, но они играют с болгарами, которые идут вторыми. Отставание – четыре очка, то есть в случае победы команда Любослава Пенева вплотную приблизится к лидеру. А в случае поражения болгар догонят, а то и обгонят преследователи – чехи и армяне, играющие между собой в Праге. Для армян, которые сейчас отстают на три очка, ближайшие матчи - фактически последний шанс вернуться в борьбу за путевку в Бразилию. Лишь в случае победы в гостях над чехами (6 сентября) и дома над датчанами (10 сентября) у сборной Армении останется теоретическая возможность на общий успех.

Группа С

У сборной Германии достаточно запаса, чтобы без больших проблем сохранить за собой первое место, а вот на второе претендуют сразу три команды – Швеция, Австрия и Ирландия. После шести матчей все они имеют равное количество очков. Соответственно каждая очная встреча конкурентов приобретает статус финальной. В ближайшую неделю таковых предвидится две: Ирландия – Швеция (6 сентября) и Австрия – Ирландия (10 сентября). Интересен так же принципиальный матч немцев и австрийцев.

Группа D

Идущие без потерь голландцы почти гарантировали себе первое место, за второе борются венгры и румыны, которые в ближайшую пятницу встретятся между собой в Бухаресте. Победитель станет главным претендентом на вторую строчку, а ничья подарит шанс чуть отставшей Турции.

Группа Е

Самая ровная и запутанная группа, в которой никто ничего себе не гарантировал и никто не потерял шансов на успех. Все матчи будут напряженными, но выделим встречу норвежцев со швейцарцами и визит албанцев в Исландию.

Группа F

Помимо матчей нашей команды, отметим небезынтересный выезд португальцев в Северную Ирландию и матч Израиль-Азербайджан. Если израильтяне не выиграют, то почти утратят шансы догнать россиян и матч в Санкт-Петербурге уже не будет иметь статус решающего.

Группа G

Боснийцам и словакам предстоит сыграть между собой два матча, в которых определится окончательная расстановка сил. Боснийцы – лидеры и таковыми останутся, если возьмут шесть очков. Дальше им нужно будет обыграть Лихтенштейн и бронировать билеты в Бразилию. При ином раскладе на первое место смогут претендовать греки. Очных матчей лидеров уже не будет.

Группа H

В группе состоятся два важнейших матча, в которых решится судьба путевок в финал: 6 сентября сыграют Польша и Черногория, а 10 сентября - Украина и Англия. Все четыре команды по потерянным очкам находятся в пределах одной победы, так что ситуация почти непредсказуема. Как и исход этих матчей.

Группа I

Испанцы и французы – безоговорочные фавориты группы. Между собой они уже сыграли, суммарный перевес получили чемпионы мира. Теперь Франции остается мечтать об осечке конкурента и не терять очков с грузинами (6 сентября) и белорусами (10 сентября). А испанцы в Хельсинки постараются взять реванш у финнов за обидную ничью в Хихоне.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru    

С положением всех команд и статистикой отборочного турнира ЧМ-2014 в европейской зоне можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх