Как сделать ночь в Белфасте незабываемой

14 августа 2013 12:29

Считаные часы остались до начала отборочного матча чемпионата мира между сборными России и Северной Ирландии. Sportbox.ru предлагает вашему вниманию последние новости и комментарии из стана наших соперников.

Наибольшее значение для обеих сборных имеет новость о том, что один из лидеров североирландцев — Кайл Лафферти — не сможет принять участие в матче. Нужно отдать должное тренерскому штабу наших соперников, который сумел тут же найти замену своему ведущему нападающему: в срочном порядке в Белфаст был вызван Джош Магеннис, выступающий за шотландский «Абердин». За плечами 22-летнего нападающего всего 3 матча за национальную команду и ни единого забитого мяча, а за клуб в 80 поединках он отличился лишь девять раз. Других альтернатив у Майкла О’Нила попросту нет: все футболисты передней линии, которые остались у него в распоряжении, выступают за второсортные английские клубы и могут считаться скорее полупрофессионалами. Лафферти рассматривался наставником Северной Ирландии как ключевая деталь командного механизма, и теперь ему, не исключено, придется несколько изменить тактический рисунок игры.

Произошли у североирландцев изменения и во вратарской линии: получившего травму плеча Аллана Маннуса заменил Майкл Макговерн из шотландского «Фалкрика». Впрочем, особого значения эта перестановка не имеет, ведь первым номером давно является 35-летний Рой Кэролл, который, скорее всего, и возглавит оборону наших соперников.

Что касается тактики североирландцев, то О’Нил и не скрывает, что его команда будет играть «вторым номером»: «Мы должны сделать так, чтобы русским было с нами тяжело. У наших соперников неплохие позиции в группе, и им необходимы три очка для их укрепления. Нам следует искать счастья у чужих ворот, но в большей степени нужно быть осторожными и дисциплинированными сзади, так как футболисты сборной России чрезвычайно сильны индивидуально. У нас уже есть тактика на матч, благодаря которой мы сможем создавать моменты у чужих ворот».

Также наставник Северной Ирландии призвал болельщиков поддерживать команду изо всех сил: «Они могут стать нашим 12-м игроком! Болельщики всегда отлично нас поддерживали, и теперь нам вновь нужна их помощь. Для этого футболисты должны своей игрой настроить их на нужный лад. Это будет моя первая официальная игра против топовой команды на «Виндзоре», так что я хочу, чтобы она была особенной».

Но добиться расположения 12-го игрока североирландцам будет непросто. Печальные результаты команды О'Нила в нынешнем отборочном цикле: ни одной победы и всего три очка — не оставили болельщиков равнодушными: в последнем домашнем матче против Израиля (0:2) публика освистала своих любимцев. Ответить раздосадованным поклонникам решился защитник «Вест Бромвича» Гарет Маколи, который в интервью BBC Sport высказал сожаление из-за сложившейся ситуации: «Конечно, это неприятно, когда родные трибуны тебя освистывают. Всех собак вешают на нас, не замечая, что мы делали все возможное, чтобы добиться результата, и это расстраивает даже больше, чем отсутствие побед».

Несмотря на это, в североирландских рядах хватает оптимизма. Так, полузащитник Корри Эванс считает, что его команде по силам одолеть россиян, передает News Letter: «Мы всегда стремимся побеждать, готовимся к каждому матчу и надеемся на положительный результат. Это же касается и встречи с Россией, хотя соперник относится к командам топ-уровня. У наших соперников отличный коллектив с множеством прекрасных игроков и квалифицированным тренером. Мы не можем позволить себе бежать вперед с шашками наголо — требуется дисциплина и терпение. Надеюсь, болельщики нам помогут, и мы вместе насладимся победой над столь сильным соперником».

Напомним, матч Северная Ирландия — Россия состоится в Белфасте 14 августа. За ходом встречи вы можете следить с помощью текстовой, а также аудиотрансляции с комментариями Александра Бубнова.

Василий Богданов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх