Сборная России. Прирасти Лиссабоном

07 июня 2013 14:18

Знатоки утверждают, что сборная России прогрессирует. Это болельщик видит жизнь в палитре результата, а специалисты привыкли оценивать игру. И в этом смысле, как не раз приходилось слышать из разных авторитетных уст, за годы, прошедшие после бронзы Евро-2008, наша команда стала сильнее. Хотелось бы, конечно, какого-нибудь осязаемого подтверждения, но пока приходится верить корифеям на слово.

Тем более что с появлением в наших широтах Фабио Капелло мириться со столь эпатажно-жизнеутверждающим взглядом на мир стало проще. За последний год сборная России прибавила, пожалуй, даже слишком стремительно. Речь не только о четырёх победах в четырёх матчах отборочного цикла и вызывающем нуле в графе «пропущенные мячи». Но когда такое бывало, чтобы в очной встрече с главным конкурентом перед нашей командой не стояло задачи во что бы то ни стало взять очки? А сейчас результат матча в Португалии не имеет для нас никаких оттенков судьбоносности: даже в случае поражения мы сохраним полную инициативу в споре за первое место.

Как все неизведанное, такая диспозиция немного тревожит. Как-то справятся с избытком позитива наши совершенно неготовые к такой оказии парни? Отыщут ли в себе новые, не турнирные мотивы? Не отправятся ли раньше срока в отпуск?

Думается, весомый стимул у сборной России в Лиссабоне всё-таки есть, пусть и не связан он впрямую с положением дел в таблице. Наша команда имеет сегодня возможность подтвердить тот самый прогресс, на котором настаивают сведущие, и даже, может быть, засвидетельствовать переход в новое качество. Гостевой матч против сборной топ-класса – это такой экзамен, успешная сдача которого даёт основания для самых дерзких выводов.

Конечно, суждение о сборной Португалии в контексте «топ» кому-то может показаться спорным. Действительно, реальных достижений у этой команды в последнее время нет. Зато есть пятое место в текущем рейтинге ФИФА – выше Англии, Италии, Голландии, Франции, Бразилии… И выше России, кстати, тоже. А ещё есть условный, но весьма выразительный трофей – ничья с Испанией на прошлогоднем Евро: Португалия оказалась единственной за много лет командой, ворота которой мировой гегемон не смог распечатать на протяжении 120 минут официального матча. Португальские неурядицы в отборочных циклах вводить в заблуждение не должны: в их природе, как представляется, слишком много от несобранности. Но как только эта команда оказывается на грани, сразу серьёзнеет, включает максимальные обороты и становится конкурентоспособной на любом уровне.

Именно такой соперник ждёт сегодня сборную России. И подобных испытаний у нашей команды не было уже давно. В предыдущем отборочном цикле главными её конкурентами считались Словакия и Ирландия – сборные крепкие, но не более того. Подходящий аналог отыщется разве что в квалификации ЧМ-2010: в Германии мы проиграли 1:2. А до этого были поражения в Англии (0:3 в 2007-м), в той же Португалии (0:2 и 1:7 в 2004-м). В общем, ничего хорошего матчи подобного рода нам в обозримом прошлом не приносили. Ближайший повод для оптимизма отыщется разве что на финише прошлого века: в 1999-м на «Стад де Франс» Россия одолела Францию 3:2.

Пожалуй, вполне уместно будет сейчас вспомнить и о том, что для «Зенита», базового клуба сборной, гостевые матчи европейского календаря традиционно являются проблемой. За три сезона при Лучано Спаллетти в Лиге чемпионов и плей-офф Лиги Европы, то есть в условиях близкой сегодняшнему дню эмоциональной стилистики, петербуржский клуб провёл 13 выездных матчей, из которых выиграл один, а проиграл девять. Общий баланс обескураживающий, а потому островки надежды приходится отыскивать в частностях. В том, например, что единственная победа – над «Миланом» – была одержана в последнем сезоне. Или в том, что, несмотря на поражение, «Зенит» весьма достойно отыграл нынешней весной в Ливерпуле, где даже сумел перехватить инициативу в тот решающий момент, когда по всем признакам должен был быть смят разохотившимися хозяевами.

В общем, сегодняшний матч в Португалии важен для России пусть в турнирном, но, если угодно, в самооценочном плане. У наших парней есть шанс доказать себе, а заодно и всем несведущим, что они действительно стали очень приличной командой. И если сейчас авторитет сборной удастся прирастить Лиссабоном, это станет, пожалуй, самым важным прорывом российского футбола за пять последних лет.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх