Они к нам не поедут? Пять команд, которых может не дождаться Россия

Николай Никифоров 30 марта 2017 17:43

Квалификация чемпионата мира 2018 достигла экватора уже во всех конфедерациях. В то время как Бразилия досрочно оформила путёвку в Россию, некоторые большие, статусные или просто многообещающие сборные оказались на грани провала.

Аргентина

  • Положение в таблице
  • 1. Бразилия – 33
  • 2. Колумбия – 24
  • 3. Уругвай – 23
  • 4. Чили – 23
  • 5. Аргентина – 22
  • 6. Эквадор – 20
  • ...

Супербомбардиры Агуэро и Игуаин, бесподобный Ди Мария, восходящая звезда Дибала, надёжный, как часы, Маскерано. Отсутствие любого из этих ярчайших исполнителей по умолчанию является большой потерей для турнира любого статуса. Но можно ли себе представить полноценное мировое первенство без лучшего на сегодняшний день футболиста (прости, великий Криштиану)? Между тем шаткое положение аргентинцев в отборе – текущее пятое место обеспечит только межконтинентальные стыки – осложнилось 4-махтчевой дисквалификацией Лео Месси за оскорбление бокового арбитра в матче с Чили.

Боливия - Аргентина - 2:0. Голы

Аргентина осиротела, Бразилия первой добыла путевку в Россию

Без своего ключевого игрока подопечные Эдгардо Баусы уже влетели аутсайдеру Боливии (0:2), без него играть и в следующем поединке в гостях у прямого конкурента Уругвая. А промежуточная форма «альбиселесте» говорит о том, что вариант непопадания на турнир отнюдь не фантастический. По ходу отборочного цикла Аргентина уже сделала одну рокировку на посту главного тренера – Бауса сменил Херардо Мартино. Не придёт ли теперь раньше срока черёд самого Баусы досрочно передать пост?

Колумбия, Уругвай, Чили, Аргентина, Эквадор – лишь три из этих идущих плотной группой сборных летом 2018-го получат билеты на прямой рейс в Россию.

Нидерланды

  • Положение в таблице
  • 1. Франция – 13
  • 2. Швеция – 10
  • 3. Болгария – 9
  • 4. Нидерланды – 7
  • ...

После окончания мирового первенства в Бразилии было совершенно невозможно представить крупный турнир без голландцев. Уверенно взявшие бронзу Нидерланды, казалось, не просто безболезненно пережили смену поколений, но и явили всем новую талантливую генерацию – от Дэйли Блинда до Мемфиса Депая. К сожалению, дальнейшие события обернулись для оранжевых кошмаром наяву. Не успели они оправиться от провала в рамках сверхщадящей для гранда квалификации Евро-2016, унизительного созерцания континентальных баталий со стороны, как вновь очутились на грани оглушительного фиаско.

Гнилые апельсины. Что не так со сборной Голландии?

Болгария - Нидерланды - 2:0. Голы

Конкурировать со сборной Франции в свете промежуточного соотношения сил не представлялось возможным уже после жеребьёвки, но на экваторе кампании впереди находятся также Швеция с Болгарией. Невезучий наставник Данни Блинд покинул пост после поражения от болгар (0:2), на бумаге состав голландцев как минимум не выглядит слабее, чем у конкурентов, но кто теперь возглавит сборную, и приведёт ли перестановка к качественным подвижкам в нужный срок? Один раз это уже не сработало, пусть со шведами и болгарами теперь предстоит играть дома.

Уэльс

  • Положение в таблице
  • 1. Сербия – 11
  • 2. Ирландия – 11
  • 3. Уэльс – 7
  • 4. Австрия – 7
  • ...

Валлийская команда никогда не причислялась к числу сильнейших в Европе. В отборе крупных турниров ей в лучшем случае удавалось навязывать борьбу фаворитам и всего дважды пробиться в финальный раунд. Восприятие статуса «драконов» коренным образом изменилось после невероятного успеха на Евро-2016: дебютант сходу дошёл до полуфинала! Безальтернативный разгром Молдавии (4:0) в первом же туре квалификации чемпионата мира только утвердил оправданность новых притязаний.

Уэльс - Грузия - 1:1. Все голы и лучшие моменты

После поражения от Португалии в полуфинале Евро подопечные Криса Коулмэна до сих пор остаются непобеждёнными, но и победу отпраздновали всего одну. В отдельно взятых ничьих с Австрией (1:1), Сербией (1:1) и Ирландией (1:1) нет ничего страшного, но все эти результаты вкупе с непростительной потерей очков в домашнем матче с Грузией (1:1) привели к нынешнему тяжёлому положению: четыре очка отставания от проходного места на экваторе. Ян Раш, Марк Хьюз, Райан Гиггз в своё время были вынуждены терпеть неудачу за неудачей на международном уровне. Гарет Бэйл уже стал исключением в этом списке, но вот вопрос: насколько временным?

Камерун

  • Положение в таблице
  • 1. Нигерия – 6
  • 2. Камерун – 2
  • 3. Алжир – 1
  • ...

Новоиспечённый триумфатор Кубка африканский наций, законодатель местных мод на протяжении внушительных отрезков в 90-е и 00-е на сей раз сенсационно первенствовал на континенте. Новые Это’О в стане «львов» не уродились, а предыдущие результаты команды оставляли желать много лучшего. Два очка в отборочной группе в двух турах на фоне шести у лидирующей Нигерии. При этом ещё одним соискателем единственной путёвки на ЧМ-2018 является куда более звёздный Алжир, в рядах которого выступают Марез, Гулям, Слимани, Браими, Бенталеб и другие звёзды.

Что за «львы» приедут в Россию. Итоги Кубка Африки

https://twitter.com/futboleselmundo/status/828417654088163329

Камерун – первая национальная команда в карьере бельгийского специалиста Уго Брооса. Так уж вышло, что на новом месте ему сразу же выпала роль тренера, от которого ждут чудес (по крайней мере, второго подряд). Победа на Кубке Африки – большое дело, но справится ли по-прежнему формирующаяся команда с двумя тяжеловесами на пути в Россию? Мало того, что соперники номинально превосходят в огневой мощи, так ещё и нужно ликвидировать солидную фору нигерийцев. Определяющими станут сдвоенные матчи с Нигерий в конце августа – начале сентября.

Австралия

  • Положение в таблице
  • 1. Япония – 16
  • 2. Саудовская Аравия – 16
  • 3. Австралия – 13
  • 4. ОАЭ – 9
  • ...

В 2015 году Австралии удалось впервые в истории первенствовать на Кубке Азии, причём в родных стенах. Уже тогда Анге Постескоглу здорово переформатировал состав команды, отсеяв ветеранов, вызывавшихся за былые заслуги. Однако за два с лишним года в распоряжении наставника греческого происхождения так и не появилось новых Кэхиллов, Кьюэллов, Видук или Шварцеров. По оценкам transfermarkt.de, суммарная стоимость основной обоймы сборной Зелёного континента составляет чуть больше 30 миллионов евро.

https://twitter.com/SoccerIraq/status/844907452311224320

За три тура до финиша азиатского отбора участник Кубка Конфедераций-2017 идёт третьим. Лидеры группы, Япония и Саудовская Аравия впереди на три очка. В июне Австралии предстоит принимать саудовцев, в августе – играть в Стране восходящего солнца. Ничего ещё не потеряно, но в случае неудач, есть риск пропустить вперёд сборную ОАЭ, чей финиш ожидается более лёгким. Текущее же третье место подразумевает «стыки» с оппонентом по конфедерации, которым, вероятно, окажется Узбекистан или Корея. 

По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх