ЧМ-2018. Бельгия набегалась перед Россией, Попов переиграл Промеса и чудо-штрафной Роналду

Василий Богданов 26 марта 2017 11:27

В субботу 26 марта состоялись очередные матчи пятого тура европейского отборочного турнира ЧМ-2018. Подробнее о главных событиях дня – в нашем материале.

Попов против Промеса – 2:0

Пожалуй, центральный матч игрового дня состоялся в Софии, где сошлись два претендента на второе место в группе – Болгария и Нидерланды. Гости подошли к пятому туру в ранге главного преследователя французов, а хозяева дышали им в спину. Так что эта встреча носила характер ключевой как для одних, так и для других. Российским же болельщикам она была интересна прежде всего противостоянием двух игроков «Спартака» – Ивелина Попова и Куинси Промеса.

Первому должен был помочь и армеец Георги Миланов, но он за два дня до матча травмировал колено на тренировке, выбыв из строя как минимум на три недели. Так что в деле мы его не увидели, а у Виктора Гончаренко добавилось головной боли – в играх с «Крыльями Советов» и «Краснодаром» хавбек ЦСКА на поле, скорее всего, не выйдет.

Что же касается Попова и Промеса, то в своих сборных они играют ключевые роли, а болгарин к тому же носит капитанскую повязку, поэтому их появление с первых минут никого не удивило. Любопытно, что и покинули они поле одновременно – на 69-й минуте, а все потому, что ничего особого не показали. Промеса как будто бы и вовсе не было на поле, да и Попов ничем особым не запомнился.

На ведущих ролях оказался другой футболист – Спас Делев, чей дубль и принес болгарам победу (2:0). Матч развивался по сценарию хозяев, к 20-й минуте получивших не вытекавшее из логики игры преимущество. Голландцы же в очередной раз доказали, что на сегодняшний день у них довольно посредственная команда, не способная пока решать серьезные задачи. Подопечные Данни Блинда безрезультатно бились об оборонительные редуты соперника, используя в основном безадресные передачи с флангов. Теперь сборная Нидерландов рискует пропустить второй крупный турнир кряду.

Болгария - Нидерланды. 2:0. Спас Делев

Кто станет наследником Ибры?

После не самого удачного выступления на Евро-2016 Швеция лишилась своей главной звезды – Златана Ибрагимовича. На самом форварде решение завершить карьеру в сборной сказалось положительно – не факт, что он смог бы демонстрировать нынешний уровень с дополнительной нагрузкой в национальной команде. «Три короны» же остались без капитана и лучшего игрока, какого у них, скорее всего, еще долго не будет. Поиск достойного преемника Ибры считается одной из главных задач Янне Андерссона, возглавившего команду перед началом цикла.

На посту капитана нападающего «МЮ» сменил хорошо знакомый нам Андреас Гранквист, который в нынешнем составе, пожалуй, больше остальных заслуживает этого статуса. Но защитник «Краснодара» в силу объективных причин не может забивать так же много, как Златан, хотя в матче с Белоруссией (4:0) у него была возможность отличиться.

Швеция - Беларусь. Андреас Гранквист попал в перекладину

10-й номер легендарного нападающего теперь принадлежит представителю «Лейпцига» Эмилю Форсбергу. В ворота белорусов он отправил два мяча, но один из них с пенальти, а второй за счет чудовищной ошибки голкипера Андрея Горбунова. Кроме того, на счету этого нападающего в пяти турах всего три гола, так что сравнивать его с Иброй как-то неловко. Быть может, оно и к лучшему – Швеция наконец избавилась от многолетней зависимости и стала сильнее командной игрой.

Швеция - Беларусь. 2:0. Эмиль Форсберг

Швейцария идет со стопроцентным результатом

У швейцарцев подобралась молодая и перспективная команда, которая на минувшем чемпионате Европы дошла до 1/8 финала, набравшись неплохого опыта. Он принес плоды в следующем же цикле, где подопечным Владимира Петковича предстояло противостояние с лучшей сборной континента – Португалией – и крепкой Венгрией. И тех, и других Швейцария приложила в стартовых турах, сходу обозначив притязания на первую строчку.

Невероятный по легкости календарь гарантировал ей максимальное количество очков к пятому туру. Матчи с Андоррой (2:1) и Фарерскими островами (2:0) не могли вызвать у команды серьезных проблем, да и дома с Латвией она обязана была выигрывать. Правда, победа далась швейцарцам нелегко – пробить блистательного Андриса Ванина удалось лишь в середине второго тайма усилиями вышедшего на поле за две минуты до этого Йосипа Дрмича. Но очки не пахнут, а их в копилке у Петковича максимальное количество – 15. Стопроцентным результатом в текущем отборе пока может похвастаться только Германия, которой в пятом туре еще предстоит сыграть с Азербайджаном.

Швейцария - Латвия. 1:0. Йосип Дрмич

Остается добавить, что встречу обслуживала российская бригада арбитров во главе с Вячеславом Безбородовым. В этом цикле он работал лишь на матче Армении и Румынии (0:5), и серьезных претензий к нему тогда не предъявлялось. Также произошло и на этот раз – поводов для недовольства судейством у швейцарцев и латвийцев не было. На самом деле и спорных моментов, в которых Безбородов мог бы совершить ошибку, команды не создали.

Повторения лучшего матча Евро-2016 не случилось

Противостояние португальцев и венгров в заключительном туре группового этапа чемпионата Европы (3:3) многими считается самым увлекательным на турнире. Будущие обладатели трофея по ходу встречи трижды отыгрывались и в итоге со скрипом вышли в плей-офф с третьего места. И если бы австрийцы в параллельном матче одолели исландцев (1:2), у Европы сейчас бы был другой чемпион.

У нынешнего матча с тем из общего был лишь дубль Криштиану Роналду. Португальцы сняли почти все вопросы о победителе уже в первом тайме, когда сначала Андре Силва замкнул прострел с правого фланга, а потом, пять минут спустя, капитан команды с левой ноги поразил ближний угол ворот венгров. После перерыва Роналду отметился еще и прекрасно исполненным штрафным ударом, доведя дело до логичного разгрома. Португалия переиграла соперника по всем статьям и продолжила погоню за Швейцарией.

Португалия - Венгрия. 2:0. Криштиану Роналду

Доведя количество своих голов до девяти, лидер «Реала» вышел в единоличные лидеры снайперской гонки. Такое положение дел сохранится минимум до вечера воскресенья, если Роберт Левандовский оформит дубль в матче с Черногорией.

Португалия - Венгрия. 3:0. Криштиану Роналду оформляет дубль

Бельгия приедет в Сочи злой, но уставшей

«Красные дьяволы» подошли к пятому туру не только без осечек, но и в статусе самой результативной команды отбора (21). Однако забивать хорошо организованной Греции оказалось значительно сложнее, чем Эстонии (8:1) или Гибралтару (6:0). Кроме того, бельгийцы из-за травмы лишились главной ударной силы – Эдена Азара. Его нестандартных действий и умения создать момент из ничего очень не хватало команде в субботний вечер.

Конечно, хозяева полностью переиграли греков, владея мячом 72 процента времени и нанеся 14 ударов по воротам. Но гости стойко оборонялись и надеялись на свой шанс впереди, который подвернулся им в самом дебюте второго тайма. Костас Митроглу откликнулся на передачу из глубины и зряче отправил мяч над руками Тибо Куртуа – то был единственный удар Греции в створ за весь матч.

Бельгия - Греция. 0:1. Костас Митроглу

Бельгийцы раз за разом совершали набеги в чужую штрафную, Роберто Мартинес увеличивал давление, выпуская хавбеков вместо защитников, а эллины продолжали охранять счет, даже оставшись в меньшинстве. Они недотерпели каких-то пять-шесть минут, когда Ромелу Лукаку отличным ударом с разворота восстановил равенство. Впрочем, и одно очко для греков в такой ситуации можно считать успехом. Бельгия же наверняка разочарована результатом и потраченными на матч силами, и непонятно, плохо это или хорошо для сборной России, с которой она сыграет в Сочи 28 марта.

Бельгия - Греция. 1:1. Ромелу Лукаку