ЧМ-2018. Европа на старте!

04 сентября 2016 10:58

В воскресенье 4 сентября стартует европейская квалификация чемпионата мира 2018 года. В первый день отбора сыграют действующие обладатели титула немцы, сменившие главного тренера англичане, прекрасно выступившие на Евро поляки и другие. Подробности и ссылки на все трансляции игрового дня – в материале Sportbox.ru.

Регламент отборочного турнира предстоящего первенства в России мало чем отличается от предшественников. 54 команды, поделенные на 9 групп, сыграют между собой в двухкруговом формате и распределят 13 путёвок, предусмотренных для представителей УЕФА. Победители секстетов выходят в финальную часть напрямую, а 8 лучших сборных, финишировавших вторыми, померятся силами в стыковых матчах. При сопоставлении вторых мест между собой не будут учитываться очки, набранные в матчах с аутсайдерами (6-ми командами). Это правило осталось в силе, несмотря на то что, группы на сей раз вышли равносоставными. Случилось это за счёт того, что Россия, как организатор, автоматически примет участие в финальном розыгрыше, а Гибралтар и Косово дебютируют в квалификации мирового первенства.

Группа C

21:45 Норвегия – Германия

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. Норвегия – Германия

В минувшую среду в товарищеском матче против Финляндии с бундестим трогательно попрощался один из её давешних лидеров Бастиан Швайнтайгер, чемпион мира-2014, финалист Евро-2008. Помимо Швайни со сборной после бразильского триумфа расстались Мирослав Клозе, Филипп Лам, Пер Мертезакер, но все остальные ведущие игроки в строю. Более того, за два года команда Йоахима Лёва пополнилась целой группой молодых и талантливых футболистов, которые спустя какое-то время наверняка будут задавать в ней тон. На матчи с Финляндией и Норвегией среди прочих Лёв вызвал Никласа Зюле, Джошуа Киммиха, Джонатана Та, Макса Майера, Юлиана Брандта и Юлиана Вайгля (никому из них ещё не исполнилось и 22-х). Действующий чемпион начинает турнир в качестве фаворита в целом, не говоря уже о ближайшем матче.

Сборная Норвегии регулярно числится среди претендентов в борьбе за путёвки на крупные турниры, но после ЧМ-1998 и Евро-2000 они скандинавам не доставались. В квалификации Евро-2016 сборная Норвегии дошла до «стыков», где уступила венграм.

21:45 Чехия – Северная Ирландия

Чемпионат мира 2018. Отборочный турнир. Чехия - Северная Ирландия

В Праге между собой встретятся участники недавнего чемпионата Европы. Опытной сборной Чехии не удалось выйти из группы, несмотря на стойкое сопротивлении Испании и героическое спасение в споре с Хорватией. Дебютанты североирландцы, напротив, пробились в 1/8 финала с третьего места, а там уступили будущему полуфиналисту Уэльсу только вследствие автогола. И Чехия, и Северная Ирландия рассчитывают финишировать в отборе вторыми, потому в их стартовом матче на кону будет сразу «6 очков».

19:00 Сан-Марино – Азербайджан

В этом поединке встречаются записные аутсайдеры группы, и шансы Азербайджана на успех видятся значительно выше. Удастся ли подопечным Роберта Просинечки набрать хороший разгон в первом туре и преподнести сюрприз в последующих?

Группа E

19:00 Казахстан – Польша

Чемпионат мира 2018. Отборочный турнир. Казахстан - Польша

В одной из наиболее ровных групп фаворитом, пожалуй, стоит считать Польшу. Подопечные Адама Навалки великолепно сыграли летом во Франции: чтобы выбить в четвертьфинале будущего триумфатора Португалию, им не хватило удачи в серии одиннадцатиметровых. Бомбардир «Баварии» Роберт Левандовский и удачно дебютировавший в «Наполи» Аркадиуш Милик – одна из самых статных пар нападающих в Европе. При этом поляки, в первую очередь, произвели впечатление отлично выстроенной игрой в обороне. Казахстан, впрочем, не стоит недооценивать, как одну из сильнейших сборных шестой корзины.

19:00 Дания – Армения

Чемпионат мира 2018. Отборочный турнир. Дания - Армения

Соперники играли между собой в предыдущем отборе Евро, сложившемся для них неудачно. Датчане не смогли потеснить Албанию со второго места и не попали в «стыки». Армения и вовсе провалила квалификацию, набрав всего два очка. Одно из них – как раз в домашнем матче с датчанами (0:0) (в Копенгагене скандинавы одержали верх – 2:1). И те, и другие жаждут реабилитироваться.

21:45 Румыния – Черногория

Чемпионат мира 2018. Отборочный турнир. Румыния - Черногория

Румынам не повезло в финальной части Евро, черногорцам – в квалификации, когда их подвели собственные фанаты (команде было засчитано техническое поражение в домашнем матче со сборной России за брошенный на поле фаер, угодивший в голкипера Игоря Акинфеева). Реваншистские настроения будут сильны и здесь.

Группа F

19:00 Словакия – Англия

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. Словакия – Англия

Официальный дебют Сэма Эллардайса в качестве рулевого «Трёх Львов» – должности, о которой наставник мечтал долгие годы – произойдёт в самой ответственной встрече предстоящей кампании. Словакия видится сильнейшим оппонентом англичан по группе, а стартовать им предстоит в гостях. Обе сборные дошли во Франции до стадии 1/8 финала. Большой Сэм по большей части сохранил прежний состав команды, оставив её капитаном Уэйна Руни. Но вряд ли игровой рисунок Эллардайса будет схожим с лекалами Роя Ходжсона.

19:00 Литва – Словения

Чемпионат мира 2018. Отборочный турнир. Литва - Словения

Словения – традиционный претендент на одно из проходных мест. В квалификации Евро-2016 они дважды уступили англичанам, но стали единственной командой, сумевшей распечатать ворота Джо Харта. Литва вряд ли составит конкуренцию лидерам, но на своём поле способна отнять у кого-то из них решающие очки.

21:45 Мальта – Шотландия

Чемпионат мира 2018. Отборочный турнир. Мальта - Шотландия

В поединках с Мальтой по ходу предыдущего отбора недосчитались очков Болгария (1:1) и Азербайджан (2:2) – сборные, примерно схожие по уровню с шотландской. Гостям нужно подойти к этому матчу со всей ответственностью.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх