Обстоятельный подход. Кому тренировать на ЧМ-2018 в России?

13 февраля 2015 17:38

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам в ближайшее время продлит контракт с федерацией футбола страны до лета 2018-го. Sportbox.ru выяснил, кто из потенциальных участников чемпионата мира в России предпочел загодя решить вопрос с наставниками.

До старта финальной части мирового первенства три с лишним года, но официальная борьба за путёвки начнется уже в марте. Стратегические планы национальных федераций футбола также строятся с прицелом на этот турнир. Некоторые кандидаты на поездку в Россию предпочли заранее определиться с тем, кто будет готовить их команды.

Одним из первых решил вопрос с тренером будущий хозяин турнира. Подписание долгосрочного контракта с Фабио Капелло зимой прошлого года было встречено неоднозначно, а после слабого выступления российской команды в Бразилии и в начале отборочной кампании Евро-2016 подверглось жесткой критике.

Еще до начала прошлого мирового первенства доверие действующим наставникам выразили также американцы и бельгийцы. Юрген Клинсманн поставил подпись под трудовым соглашением в декабре 2013-го, а Марк Вильмотс – в апреле 2014-го. В отличие от России в США и Бельгии уровень доверия к действующим специалистам весьма высок, хотя Клинсманн принял несколько непопулярных решений, а от Вильмотса на родине ждали большего, чем выход в четвертьфинал.

Других экстремалов, продливших договоры с тренерами еще до турнира в Бразилии, среди будущих участников не нашлось. Зато по его окончании все ведущие латиноамериканские сборные, не обращая внимания на грядущий летом Кубок Америки, дружно определились с планами на четырехлетку.

Продолжают работать на прежних местах Хосе Нестор Пекерман (Колумбия), Оскар Табарес (Уругвай), Хорхе Сампаоли (Чили), Мигель Эррера (Мексика). В Бразилии на пост главного тренера спустя четыре года вернулся Дунга. Во главе серебряного призера мирового первенства Аргентины встал бывший рулевой «Барселоны» Херардо Мартино.

Автор костариканского четвертьфинального чуда Хорхе Луис Пинто сменил одну страну Карибского бассейна на другую, приняв Гондурас. А его бывший ассистент Пауло Ванчопе, известный по выступлениям в Англии в бытность футболистом, вместо него возглавил Коста-Рику. В Эквадоре пару недель назад ударили по рукам с Густаво Кинтеросом, изрядно поколесившим по Южной Америке в качестве клубного тренера. Легенда «Ривер-Плейта» Рамон Диас после переговоров с президентом страны в декабре прошлого года возглавил Парагвай.

Все контракты рассчитаны до лета 2018-го.

Представители азиатской и африканской федераций футбола пока в большинстве своем анализируют итоги недавних континентальных первенств. Тренеры победителя и финалиста Кубка Азии – грек Ангелос Постекоглу (Австралия) и немец Ули Штилике (Корея) соответственно – согласно контрактам должны привезти свои сборные в Россию. Продолжит работать с Ираном и португальский специалист Карлуш Кейрош, а вот японцам, уволившим Хавьера Агирре, с новым наставником определиться только предстоит.

В Африке долгосрочные планы не в моде. Из давешних участников мирового первенства только Алжир заключил соглашение с французским специалистом Кристианом Гуркюффом до лета 2018-го. Мало сомнений в том, что продлит контракт с победоносным Эрве Ренаром Кот-Д’Ивуар. Француз вслед за сенсационным триумфом с Замбией в 2012-м принес ивуарийцам долгожданный континентальный титул. Велики шансы на продолжение сотрудничества с финалистом Ганой и у экс-тренера «Челси» Авраама Гранта, чей текущий договор истекает в феврале 2017-го.

Старый Свет пока осторожничает. Дешам вслед за Капелло и Вильмотсом станет всего лишь третьим специалистом, долгосрочное соглашение с которым будет подписано до домашнего, к слову, для французов чемпионата Европы. Если брать серьезных претендентов из зоны УЕФА в целом, то четвертым. Сборная Турции пропустила три подряд крупных турнира и сейчас испытывает серьезные трудности в отборе к Евро-2016. Тем не менее вернувшийся в августе 2013-го в третий раз на пост рулевого Фатих Терим согласно контракту будет руководить командой аж до 2020-го!

Тренерская удача крайне переменчива, и какие-то пертурбации в национальных командах, несмотря на действующие соглашения, до чемпионата мира в России произойдут неизбежно. Форс-мажоры заранее не просчитываются. И все же многие национальные федерации выбрали долгосрочную стратегию подготовки к будущему мировому первенству.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх