Надежды-2018. Замена Игнашевичу и Березуцкому

Василий Богданов 10 ноября 2014 17:11

Домашний чемпионат мира еще вроде бы не скоро, но, как показали бразильские события, готовиться к нему необходимо уже сейчас. Многих футболистов из нынешнего созыва мы через четыре года в составе сборной России не увидим, поэтому Sportbox.ru продолжает следить за теми, кто может составить будущее национальной команды.

После каждого тура наш портал отмечает особо отличившихся российских футболистов, возраст которых не превышает 27 лет. Конечно, нельзя сказать наверняка, что условный Роман Широков не сможет и в 36 принести сборной пользу, но основу будущей команды составит именно подрастающее поколение.

Виктор Васин («Мордовия», защитник, 26 лет)

«Амкар» - «Мордовия». 0:1. Виктор Васин

Отсутствие должной конкуренции в центре защиты — главная проблема тренерского штаба сборной последних лет. Адекватной замены немолодеющим Василию Березуцкому и Сергею Игнашевичу по-прежнему нет, но появляются те, кто будет способен заменить ветеранов в ближайшем будущем.

Одним из них стоит признать Васина, который за неимением (по понятным причинам) игровой практики в ЦСКА был отправлен в Саранск, где под руководством опытнейшего Юрия Семина талант защитника наконец-то расцвел.

В текущем сезоне Виктор отыграл все 13 туров от звонка до звонка и отметился двумя голами, при том, что вся команда забила лишь 10. В минувшие выходные именно его точный удар после розыгрыша углового принес «Мордовии» важнейшую гостевую победу над «Амкаром» (1:0). К сожалению, произошло это уже после того, как Фабио Капелло огласил окончательный состав сборной на ближайшие матчи.

Александр Кокорин («Динамо», нападающий, 23 года)

«Динамо» — ЦСКА. 1:0. Александр Кокорин использовал хаос в армейской обороне

Позиции Александра в национальной команде незыблемы. Он — главная ударная сила сборной и наша главная надежда в преддверии домашнего чемпионата мира. Подтверждать столь ответственный статус у динамовца получается далеко не всегда, но в прошедшем туре ему удалось проявить свои лучшие качества.

Расторопность Кокорина в штрафной ЦСКА во втором тайме позволила форварду подкараулить мяч после затяжной атаки номинальных хозяев и отправить его в сетку. Этот гол вполне мог стать его вторым в матче, если бы Матье Вальбуэна не отобрал у него право пробить пенальти в первом тайме. За отведенные ему 75 минут нападающий без устали терзал оборону армейцев и по праву заслужил звание лучшего игрока встречи.

Далер Кузяев («Терек», полузащитник, 21 год)

«Зенит» – «Терек». 0:1. К Аилтону Алмейде отнеслись снисходительно. И тут же поплатились...

До прошедшего уик-энда молодой опорник провел за основной состав грозненцев лишь 74 минуты в нынешнем сезоне. Его первое появление в стартовом составе выпало на гостевой матч с «Зенитом» (3:1), и на фоне лидера чемпионата он выглядел более чем достойно, внеся весомый вклад в сенсационную победу своей команды.

Помимо нескольких важных перехватов, Кузяев отметился голевой передачей на Аилтона в эпизоде с первым голом. Рвение и старательность Далера объяснить легко — в сезоне-2011/12 он выступал за молодежный состав петербуржцев, но клубу не подошел и транзитом через «Карелию» и «Нефтехимик» оказался в столице Чечни.

О главной сборной хавбеку думать пока рановато — даже в молодежной на него внимания пока не обратили. После матча в Санкт-Петербурге ситуация должна измениться.

Сергей Петров («Краснодар», крайний защитник/полузащитник, 23 года)

«Краснодар» — «Рубин». 1:0. Сергей Петров

Еще один воспитанник «Зенита» прошел школу всех юношеских и молодежных сборных, но в главную пока не привлекался. Большой шаг навстречу команде Капелло Петров сделал в минувшем туре, в котором «Краснодар» дома уверенно одолел «Рубин» (2:0).

К слову, его появление в стартовом составе было обусловлено не прекрасной игровой формой, а травмой Калешина, выбывшего из строя в матче против «Вольфсбурга». Свой шанс Петров использовал по полной уже на 8-й минуте: получив мяч от Вандерсона, Сергей ворвался в штрафную и хлестким ударом открыл счет.

Особую ценность в глазах Капелло хавбеку должна придавать его универсальность, ведь его привычное место на поле — в центре полузащиты. Итальянец любит игроков, умеющих играть на разных позициях, и если Петров продолжит в том же духе, вызова в сборную ему не миновать.